Тарас Корпан
17:58 01/02/2021

Реформа СБУ: «Сократить, передать, ликвидировать»

Рада приняла в первом чтении законопроект, сужающий сферу деятельности СБУ. Так совпало, что накануне разгорелся скандал — два полковника «заказали» генерала. Эксперты не исключают, что это ускорит реформирование.

«Сократить численность, передать функции, ликвидировать отделы»

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о реформе СБУ. Будут ликвидированы отделы СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, функция досудебного расследования постепенно, до 2024 года, будет передана Государственному бюро расследований (ГБР). Кроме того, Рада приняла в первом чтении законопроект о создании Бюро экономической безопасности.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил депутатов за поддержку его инициатив.

«Это были важные пункты моей предвыборной программы. Мы обещали, что СБУ не будет заниматься экономикой. Мы обещали, что СБУ не будет «кошмарить» бизнес и предпринимателей. А значит, снова: мы это обещали — мы это сделали», — заявил Глава государства.

В частности, законопроект предусматривает сокращение численности СБУ до 10 тысяч человек. В то время как с 2015 года численность СБУ установлена в количестве 27 тыс. (в особый период — 31 тыс. человек).

Эксперт по силовым структурам Украинского института будущего Иван Ступак заявил nrcu.gov.ua, что «такое реформирование не очень нравится СБУ, ведь они хотят осуществить реформу в направлении увеличения своих полномочий».

Ступак поделился опасениями, что ко второму чтению законопроект может претерпеть изменения: «Каждый депутат будет вносить поправки, и та философия, которая была заложена, может быть изменена полностью».

Следует напомнить, что речь о реформировании СБУ ведется давно. Еще в феврале 2016 года в одном из материалов на сайте ОРД писали: «По слухам, наши американские друзья абсолютно уверены в том, что СБУ по самой своей природе является осколком КГБ, который реформированию не подлежит…».

Сайт ОРД был создан Станиславом Речинским, экс-руководителем пресс-службы СБУ.

В публикации говорилось, что спецслужбу решено «слить»: « Постепенно передавать функции СБУ другим структурам, в том числе и совершенно новым. А саму СБУ в ближайшее время расформировать, как пережиток прошлого, и утилизировать».

В апреле 2018 года Верховная Рада приняла закон «О национальной безопасности Украины» авторства президента Петра Порошенко. Но посол США, главы представительств ЕС и НАТО критиковали — он изначально не предусматривал парламентского контроля над деятельностью СБУ.

Когда закон приняли, было предусмотрено, что Верховная Рада должна будет создать парламентский комитет для контроля. С тех пор до практической реализации не дошло — еще предстоит рассмотрение проекта закона «О парламентском надзоре над сектором безопасности и обороны».

В законопроекте о реформе СБУ от Владимира Зеленского в первую очередь речь идет о сфере деятельности: Служба безопасности будет заниматься только борьбой с терроризмом, контрразведкой, охраной государственной тайны и противодействием подрывной деятельности.

«Принятие этого законопроекта приближает Украину к европейскому сообществу. Это важный шаг в реформировании Службы безопасности, когда государство движется вперед на пути либерализации экономики и облегчения ведения бизнеса в Украине», — заявил Глава государства.

Экономические преступления вместо СБУ теперь будет расследовать ГБР и Бюро экономической безопасности (БЭБ). Оно выполняет правоохранительную, аналитическую, экономическую, информационную и другие функции. Его деятельность будет координироваться Кабинетом министров.

«Наши партнеры уже кричат…»

СБУ подчинена Президенту. Председатель СБУ ежегодно отчитывается Президенту. Президент назначает главу СБУ, его заместителей, руководителей региональных управлений и подразделений. На сайте ОРД в феврале 2016 года писали, что это не способствует реформированию: «Одного не поймут американцы. Того, что для начала нужно утилизировать, к примеру, Администрацию Президента. А заодно, может быть и самого Президента».

Западные партнеры давно настаивают на реформировании. Позиция была изложена еще в 1999 году в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы №1420. В ней, в частности, требовалось: лишить СБУ права вести уголовное производство, демилитаризировать орган.

В 2014 году в Украину была командирована Консультативная Миссия Европейского Союза. В 2015 году экспертная группа при СБУ создала проект концепции реформирования, в котором говорилось, что для координации и контроля за реформированием будет сформирована Международная консультативная группа. В 2016 году при СБУ была создана международная консультативная группа.

В нее вошли представители миссии ЕС советники НАТО. Эта группа вновь разработала концепцию реформирования СБУ и подала ее на утверждение в СНБО.

Хотя реформирование СБУ является одним из фундаментальных требований по приближению к стандартам НАТО, только теперь дошло до принятия в первом чтении законопроекта, которым предусматривается демилитаризация СБУ. Демилитаризация выражается в том, что сотрудники большинства подразделений будут иметь не военные, а специальные звания.

«НАТО считает, что последняя версия законопроекта лучше предыдущей. Ключевые улучшения включают постепенное избавление СБУ правоохранительных функций до 2024 года, уменьшение численности и демилитаризацию», — цитирует представителя НАТО в Украине urointegration.com.ua.

Так совпало, что незадолго до рассмотрения законопроекта в Службе безопасности Украины разгорелся скандал. По подозрению в организации заказного убийства схвачен один полковник, а второй полковник — предполагаемый заказчик преступления — сбежал во время задержания. Жертвой заговора двух полковников должен был стать бригадный генерал, известный как «правая рука» шефа СБУ Ивана Баканова.

Эксперты не исключают, что это ускорит реформирование. Так, экс-заместитель главы СБУ (с марта 2014 по июнь 2015) Виктор Ягун заявил nrcu.gov.ua, что основная проблема заключается не только в контексте, что кто-то кого-то заказал или «наехал», а в вопросе реформирования этой структуры».

«Чем скорее это произойдет, тем лучше. Потому что наши партнеры уже кричат о необходимости каких-то действенных шагов в этом направлении», — заявил он. Виктор Ягун отметил, что спецслужба должна быть контролируема обществом.

«А это возможно, если будет действенный парламентский контроль. Сейчас же СБУ контролирует исключительно президентская вертикаль», — заключил он.

 

 

 

 

 

Читайте также по теме