Риски и позитивы еженедельной выплаты зарплат

Бюджетные баталии и евромайдан отодвинули тему изменения Трудового Кодекса как со страниц СМИ так и вытеснили ее из повестки дня политиков. Но уже сейчас можно прогнозировать, что сразу после принятия госбюджета (когда бы это знаменательное событие не состоялось) принятие нового Трудового Кодекса снова станет «темой дня» для Верховной Рады.

Одной из возможных причин актуализации изменений может стать инициатива наших восточных соседей. Российские народные депутаты Ярослав Нилов и Елена Афанасьева представили в Госдуму РФ законопроект, согласно которому заработную плату россиянам, возможно, скоро будут выдавать не два раза в месяц, а четыре, то есть каждую неделю. Таким образом авторы законопроекта, который Госдума планирует рассмотреть в первые рабочие дни января, намерены «победить» долги организаций перед своими сотрудниками. Авторы документа заявляют, что законопроект разработан с учетом мнения профсоюзных организаций.

«По сведениям и авторитетному мнению профсоюзов, задержки выплат заработной платы работникам по-прежнему являются острейшей проблемой отечественных трудовых отношений. В отличие от зарубежных стран, в России это сложившаяся негативная практика», — констатируют российские депутаты.

Проблема задолженностей по зарплатам в Украине стоит не менее остро, чем в России. А уж размеры зарплат у нас намного ниже, чем у соседей. Между прочим, в прошлом году, по уровню заработных плат Украина со средним официальным доходом в $398,6 занимает пятое место среди стран СНГ. На первом место Россия – среднестатистический россиянин зарабатывает более 30 тыс. российских рублей, что в 2,2 раза больше, чем украинец. На втором месте – Казахстан. Здесь средняя зарплата составляет 105 тыс. тенге (около $685), что в 1,7 раз больше, чем у нас. На третьем месте Беларусь с $572,4. Больше чем в Украине зарабатывают и в Азербайджане – $543.

Как показывает опыт, отечественные законодатели зачастую бездумно заимствуют опыт как западных, так и восточных соседей. Механизм выплаты зарплаты четыре раза в месяц, вполне может показаться действенным инструментом против возникновения задолженностей. Но в украинских реалиях это, скорее, вызовет массу проблем для бизнеса и может вызвать… сокращение самих зарплат. В первую очередь потому, что у предприятий резко возрастут расходы на бухгалтерское обслуживание подобного механизма. При том объеме нагрузки, который существует, на украинских бухгалтеров, расчет зарплат каждую неделю и, соответственно, еженедельная же уплата с нее налогов и сборов вынудит владельцев бизнеса брать на работу дополнительных бухгалтеров. Между прочим, увеличение потока расчетов может привести и к раздувания штатов Минсдоха, куда сейчас отправляются все фискальные платежи.

Еженедельная выплата зарплат хороша там, где отчетность, как минимум, ежеквартальная, а то и ежегодная (как в США). А в роли налоговых агентов для граждан выступают не их работодатели, а сами же граждане. В противном случае, система выплат станет более сложной и дорогой в администрировании. И далеко не факт, что с ее введением в дополнение или на замену существующей, без других изменений в фискальном законодательстве, получится реализовать основную цель – снижение уровня задолженности по зарплатам.

Читайте также по теме