Рождество Пресвятой Богородицы: история, обычаи, приметы

21 сентября православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. День Рождества Пресвятой Богородицы в народе называют по-разному – Вторая Пречистая, вторые Осенины, Малая Пречистая, Госпожинки, Спожинки, Аспожка, Аспасов день, Вторая встреча осени, Пасекин день, День луковой слезинки. Об истории одного из важнейших христианских праздников ГолосUA  расспросил церковных деятелей, а также собрал интересные факты о народных традициях и  приметах Второй Пречистой.

БЛАГОСЛОВЕННОЕ ВРЕМЯ СВАДЕБ

«Рождество Пресвятой Богоматери 21 сентября в народе называют Второй Пречистой, — говорит Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко. –  Это один из 12 больших праздников, который  посвящен Деве Марии, Божьей Матери.  Вспоминается ее рождение от престарелых родителей Иоакима и Анны. Если говорить о Богородичном цикле – то это его начало —  Рождество Богоматери. Потом будет  Введение в Храм Божьей Матери 4 декабря (Третья Пречистая). Затем  доходим до Успения Божьей Матери 28 августа. Поэтому можно сказать, что  Рождество Пресвятой Богородицы — это  второй праздник из цикла Богородичных праздников.  Каких-то особых традиций в этот день я не знаю.  Думаю, что это время  свадеб, как раз оно наступило после Успенского поста.  Здесь очень символична чистота прожитой супружеской жизни Иоакима и Анны. Они прожили ее, веря в то, что у них таки будут дети, а ведь для ветхозаветных людей отсутствие детей  было равносильно отсутствию Божьего благословения, Иоаким был служителем при храме.  И из-за этого много претерпел, потому что люди, мягко говоря, очень осторожно относились к тому, что у него не было людей.  Поэтому рождение  ребенка уже в достаточно преклонном возрасте у благочестивых родителей (кстати,  Анна пряталась от людей, потому что стеснялась своего положения)  говорит о том, что Господь их благословил за благочестивую жизнь рождением Марии. Она как раз стала той женщиной, которая  и родила Христа».

«В народе этот праздник называется Второй Пречистой, ибо считается, что первая – это Успение. Хотя по церковному календарю новый год начинается 14 сентября, так что формально Рождество Богородицы является «Первой Пречистой». Специфических освящений и церемоний в этот день не происходит, но накануне и утром в храмах проходят богослужения и литургии», – пояснил ГолосUA архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

Кстати, о трех «Пречистых» говорится в народной поговорке: «Первая Пречистая рожь засевает, вторая – дождем поливает, а третья снегом покрывает». Действительно, на Вторую Пречистую обычно идут дожди по всей Украине. А еще в народе сохранилась такая поговорка: «Пришла Первая Пречистая – одела природа ожерелье, пришла Вторая Пречистая – взяла комара нечистая, а пришла Третья Пречистая – стала дубрава захламленная».

Кроме обязательной рыбы, на Богородичный праздник обычно готовят всевозможные мясные блюда: борщ со свининой или птицей, жаркое или «душенину» с мясом (старинное украинское блюдо.- Авт.), разнообразные овощи, фаршированные мясной начинкой, голубцы, пироги, блины, вареники.

ХОРОШО СЖИГАТЬ СТАРУЮ ОДЕЖДУ

По сути, это религиозный праздник астрономического осеннего равноденствия. Вторые Осенины соединяют в себе два праздника: земной и духовный. Это и праздник урожая (земной), который сопровождался играми и песнями,  и день рождения Девы Марии — Матери Иисуса Христа (небесный).

Осенина с языческих времен — это праздник Лады и Лели, матери и дочери – богинь плодородия, любви, брака. Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озер и прудов овсяным хлебом встречать матушку-Осенину. Старшая стояла с хлебом, а молодые пели вокруг нее обрядовые песни. Хлеб разламывали и раздавали.

Как и в день весеннего равноденствия, в этот день обновлялся в избах огонь – старый гасили, новый зажигали. Считалось, если так поступить в этот день, то все болезни и неприятности останутся в прошлом. С этого дня жизнь человеческая  жизнь начинает новый круг, который продлится один год. Такие круги начинались каждую осень именно в этот день.

Во избежание порчи от дурного глаза и болезней жгли старую одежду и обувь. Детей обливали на пороге водой, чтоб не болели.

В день Рождества Богородицы крестьяне обычно с утра шли в церковь на молебен, а потом отправлялись к родникам помолиться Пресвятой Деве.

С Осенин начинались посиделки: девушки с пряжей собирались в одну избу, к ним приходили парни с гармоникой и угощением,  пели игровые песни.

С 21 сентября начинается луковая неделя – крестьяне убирают лук.  С этого дня пасечники начинают убирать ульи с пасек.

Крестьяне с этого дня прощались с летом, сменяя  летние занятия на осенние.

ИСПАЧКАТЬ РУКИ – К ХОРОШЕЙ РАБОТЕ

Спожинки (госпожинки) – это праздник урожая. Спожинки справлялись с давних пор и продолжались целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник, отмечаемый хождением в гости, широким хлебосольством. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям. Нередко внуки оставались у бабушки с дедушкой на несколько дней после праздника.

По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы «поучить их уму-разуму». Молодая хозяйка готовила особый круглый пирог: «К нашей хлеб–соли милости просим!» После сытного обеда молодая хозяйка показывает дом, а молодой хозяин двор, амбар, сарай, сад. Гостей угощали пивом своего производства.

С 21 сентября считалось, что всякому лету – аминь. Осень вступила в свои права.

Что касается примет этого дня, то  стоит выглянуть в окно: если на дворе хорошая погода, то и вся осень будет ласковой и солнечной. Однако если пойдет дождь, то готовьте резиновые сапоги, без них в эту осень не обойтись никак.

Если  же в этот день испачкаете руки в чем-то черном – ждите хорошего предложения на работе. Это ваш день! Но, чтобы закрепить действие этой приметы, необходимо встать на веник обеими ногами, и так постоять хотя бы пару минут. Только в этом случае примета сработает так, как надо.

Если вы увидели в этот день в своем доме привидение, то кто-то из животных, живущих в вашем доме в скором времени умрет. Но, если вы знаете об этой примете, то ее действие можно нейтрализовать. Возьмите шерсть со всех животных и со скотины, которые у вас есть, и сожгите в том месте, где вы увидели привидение. В этом случае получится нейтрализовать негативное значение приметы. Исключение составляют только те случаи, когда животное очень старое.

            

Читайте также по теме