Андрей Кислов
06:00 19/10/2017

Саакашвили, Тимошенко, Наливайченко: кто схлестнется с Порошенко на выборах

Политики демонстрируют президентские амбиции, и, по экспертному мнению, в стране начались «праймериз»- предварительный отбор кандидатов. Не последнюю роль в отборе играет отношение к ним в США.

Праймериз стартовали

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что собирается участвовать в выборах президента Украины в 2019 году.

«Я буду баллотироваться на пост президента. Мы будем побеждать ради того, чтобы страну поставить на ноги», — сказала она в телеэфире.

Директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что заявление Юлии Тимошенко фактически дало старт предвыборной гонке. Дескать, политик начала «праймериз»- предварительный отбор кандидатов.

«Лидер «Батькивщины» объявила праймериз президентской кампании. Это период, когда на высокий государственный пост начнут выдвигаться кандидаты, и все они станут искать рейтинги и деньги для избирательного процесса», —  подчеркнул Р.Бортник.

Он констатировал, что согласно опросам,  Тимошенко лидирует в гонке за кресло Президента, но это не означает ее победу. Половина электората еще не определилась со своим выбором, и даже рейтинги лидера очень низкие – до 20%.

Отметим, Юлия Тимошенко в своем выступлении заявила, что ранее поддерживала Виктора Ющенко на посту президента и Арсения Яценюка на посту премьер-министра, однако это не изменило к лучшему ситуацию в стране, и теперь она «никому не передаст» свой голос.

Следует отметить, что в феврале 2016 года партия «Батькивщина» и общественная организация «Антикоррупционное движение» экс-главы СБУ Валентина Наливайченко объявили о своем объединении.  Причем объявление было сделано после совместной поездки Тимошенко и Наливайченко в США.

Затем Валентин Наливайченко создал еще одно общественно-политическое движение – «Справедливость». В феврале он подтвердил факт передачи собранных им документов о якобы имевшей место коррупции Президента  Порошенко и его ближайшего окружения для проверки американскому Минюсту.

Наливайченко сообщил, что передал документы официально и  уточнил, что в  них фигурирует президент Петр Порошенко, его соратник Игорь Кононенко и данные  об их офшорах.

По словам, Валентина Наливайченко, в Вашингтоне не заинтересованы в том, чтобы имя следующего президента Украины определялось в результате договоренностей с олигархами.

Сам экс-глава СБУ не скрывает своих президентских амбиций.  В марте  он  рассказал, что  если станет президентом, будет  объединять страну под лозунгом: «Не воровать, не лгать и преодолеть коррупцию».

Отметим, что убеждения Валентина Наливайченко  широко известны. Когда он был председателем СБУ после «Оранжевой революции», (с декабря 2006-го по март 2010-го), его советником стал нынешний руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович. А когда Наливайченко  возглавил СБУ после Майдана (с 24 февраля 2014-го по 18 июня 2015-го), он  заявлял, что при реформировании СБУ  нужно опереться «на традиции и подходы к работе службы безопасности ОУН-УПА».

Злые языки судачат, что все ультраправые радикальные группировки, включая  «Правый сектор» (создан на базе «Тризуба» им Степана Бандеры и других группировок- ред.), начиная со времени своего первого пришествия на должность руководителя СБУ, якобы курировал Валентин Наливайченко.

Для кого готовят президентство

Сначала ВалентинНаливайченко объявил об объединении усилий своей партии «Справедливость» с «Рухом новых сил» Саакашвили». Затем заявлял, что готов собственными  кулаками защищать Михаила Саакашвили, когда его лишил гражданства Президент Порошенко. 10 сентября  Наливайченко  вместе с Юлией Тимошенко сопровождал Саакашвили во Львов, где их встретил мэр города Андрей Садовый.

Однако, 17 октября, когда сторонники Михаила Саакашвили устроили митинг возле Верховной Рады, Тимошенко и Наливайченко с ними не было. Тогда  митингующие установили палатки на проезжей части улицы Михаила Грушевского и перекрыли движение по ней.

Руслан Бортник допускает сговор между командами Михаила Саакашвили и Президента Петра Порошенко в рамках будущих выборов. Ведь на фоне акции протеста глава государства подал в Раду законопроект об упразднении парламентской неприкосновенности.

«Возможен сговор между командой Саакашвили и Президента, в рамках которого Саакашвили подает «пиар-мячи», а президентская команда пытается их забить. Эти митинги Порошенко пытается использовать как драйвер для лишения депутатов неприкосновенности, оставляя неприкосновенность себе»,- говорит политолог.

Он полагает, что лишение  депутатов неприкосновенности приведет к тому, что в парламенте не будет оппозиции.

По задумке Президента, неприкосновенности лишат депутатов только следующего созыва Рады с 2020 года. Политический эксперт Дмитрий Корнейчук высказал мнение, что Петр Порошенко настолько уверен в своем избрании в 2019 году, что готовит почву для формирования коалиции в будущей Раде.

Эксперт обратил внимание на отсутствие на акции Саакашвили Юлии Тимошенко.

«Акция не санкционирована Госдепом»,- счел Димитрий Корнейчук.

«Тимошенко пока дистанцируется от протестов Саакашвили, наблюдая за реакцией общества и их дальнейшим развитием. Если понадобится — она всегда там появится. Если все окажется фарсом — то пятно позора на нее не упадет»- написал он в Facebook.

По его мнению Тимошенко с Саакашвили не может ужиться.  

«Должен быть один лидер протестов — именно Тимошенко, которая и идет в президенты»- считает эксперт.

А может ли претендовать на президентство в Украине Михаил Саакашвили, если предположить, что гражданство ему вернут? В соответствии со статьей 103 Конституции Украины, Президент Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, проживающий в Украине в течение 10 последних лет и владеющий государственным языком.

Юлия Тимошенко ранее участвовала в президентских выборах. В 2010 году она получила в первом туре 25 % и проиграла второй тур с 45,99% голосов избирателей. На внеочередных выборах 2014 года Тимошенко получила 12,8%, проиграв действующему Президенту.

На будущих выборах к участникам- политикам  (Олег Ляшко, Анатолий Гриценко и др.) может присоединиться музыкант Святослав Вакарчук. Его имя уже включают в соцопросы, а сам музыкант прервал концертную деятельность и отправился на семестр в Стэнфордский центр по вопросам демократии, развития и утверждения верховенства права (CDDRL) при Стэнфордском университете США.

 Руслан Бортник полагает, что Президент Порошенко не намерен уступать позиции.  

«Возможны любые повороты сценарии и теперь против всех кандидатов включится полноценный административный ресурс. То есть, в Украине началась битва за электорат на президентских выборах», — резюмировал Р. Бортник.

Читайте также по теме