Андрей Кислов
17:00 24/11/2017

Саммит в Брюсселе: «Восточное партнерство» обернулось склокой

Саммит «Восточного партнерства» с участием Порошенко стал продолжением саммита Европейской народной партии, где были лидеры УДАРа и «Батькивщины». Практических результатов обоих  саммитов эксперты не обнаружили

«Международная тусовка»

В Брюсселе в пятницу,  24 ноября, проходил саммит «Восточного партнерства», в котором принял участие Президент Петр Порошенко. Эксперты указывают на отсутствие весомых результатов  саммита.

«Судя по всему,  Порошенко и его окружение воспринимают этот саммит как очередную международную тусовку. Не более того», —  считает политолог Николай Спиридонов.

По его мнению, инвестиционный план – так называемый «План Маршалла»  для Украины — выглядит фальшивкой, а перспективы членства в ЕС для Украины «более чем туманны».

Отметим, что не все страны – участницы были представлены президентами.  Там были президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев.  Грузию представлял премьер-министр Георгий Квирикашвили, Молдову —  премьер-министр Павел Филип. А делегацию Беларуси возглавил министр иностранных дел республики Владимир Макей

Сторону ЕС на саммите  официально представляли президент Европейского совета Дональд  Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава внешнеполитической службы Федерика Могерини.

Однако  Порошенко встретился на полях саммита с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими европейскими лидерами.  

Следует отметить, что 23 ноября в Брюсселе проходил саммит Европейской народной партии (ЕНП)- крупнейшего политического объединения, в которое входит партия Меркель Христианско-демократический союз Германии (ХДС).

Побывал там и Порошенко, хотя членов ЕНП в Украине нет.  Две украинские партии имеют статус наблюдателя в ЕНП – это:  УДАР и «Батькивщина». Виталий Кличко и Юлия Тимошенко  были на саммите и встретились с руководством ЕНП.

Но если на официальном сайте УДАРа просто сообщается о встрече без подробностей, то Юлия Тимошенко обнародовала детали.

Грузинский гамбит Порошенко

В Брюсселе  Тимошенко рассказала о выборах в объединенные территориальные общины, которые прошли 29 октября, о давлении на кандидатов.  В свою очередь генсек ЕНП Антонио Лопес-Истуриз выразил «глубокое беспокойство относительно давления на оппозицию».

Кроме того,  Порошенко ждал неприятный сюрприз от сторонников Михаила Саакашвили. Тот в саммите не участвовал, оставшись митинговать в Киеве, но статус наблюдателя при ЕНП имеет его партия «Единое национальное движение».

На своей странице в Facebook Саакашвили сообщил, что представитель « национального движения» Ника Мелия раскритиковал Порошенко «за депортацию «грузинского журналиста и грузинских ветеранов АТО».

Дескать, большинство членов Европейской народной партии «очень живо интересовались ситуацией» и наметили отдельную встречу  по этому поводу с представителями Грузии.

Напомним,  на предыдущем саммите ЕНП, проходившем  22 июня, Саакашвили не был,  опасаясь, что после Брюсселя его  не пустят обратно в Украину. Но осторожность не помогла — 26 июля  Порошенко  лишил Саакашвили  гражданства. А на нынешнем саммите ЕНП тему законности такого шага подняла на обсуждение Юлия Тимошенко.

Несмотря на дискуссии, саммит ЕНП завершился принятием резолюции, в которой приветствовался «План Маршалла», который теперь называется «Европейским планом для Украины» (план рассчитан на 10 лет и предусматривает выделение по 5 млрд долларов  в год).  Правда, члены Европейской Народной партии не взяли на себя обязательств по его воплощению.

 Со своими проблемами

На следующий день, 24 ноября, финансовые вопросы стали темой  встречи Порошенко с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Стороны  обратили внимание на подготовку европейской инвестиционной конференции по помощи Украине, проведение которой запланировано в 2018 году.

Но в первую очередь разговаривали о «путях оптимизации» финансовой помощи ЕС Украине. Дело в том, что Украине обещали транш в 600 млн. до конца года. А украинская власть не выполнила ряд требований в  т.ч. не сняла мораторий на вывоз леса кругляка.  Украинская власть надеется получить хотя бы часть денег, а решение будет принимать Еврокомиссия. 

Следует отметить, что еще 500 млн. евро Украине обещала канцлер Германии Ангела Меркель. Деньги, о которых говорилось еще с августа 2014 года, должны были пойти на восстановление Донбасса.

Но о них больше не вспоминают. На нынешней встрече  Порошенко с канцлером Меркель происходила «координация шагов с целью  дальнейшего продвижения» инициативы размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. Хотя Германия,  не являясь постоянным членом Совбеза ООН, не влияет на решения. К тому же Меркель занята внутренними проблемами. На днях она заявила, что хотела бы проведения новых выборов. Ведь на сентябрьских выборах Христианско-демократический союз Меркель показал худший результат с 1949 года. Канцлер не может создать коалицию — ее партнер — Социал-демократическая партия ушла в оппозицию.  На разрешение кризиса осталось всего три недели.

На все согласны

Выступая на саммите «Восточного партнерства»  Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на так называемые «четыре союза» — Энергетический союз; Цифровой единый рынок; Таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной.

Именно такой список неделю назад был рекомендован Европейским парламентом для Украины, Грузии и Молдовы (т. н. формат «Восточное партнерство плюс» — Авт.).  Ведь со времени запуска программы «Восточного партнерства» в 2009 году,  три страны – Украина, Грузия и Молдова заключили Соглашение об ассоциации с ЕС, получили безвизовый режим. А Беларусь, Армения и Азербайджан не продвинулись столь далеко на пути евроинтеграции.  Поэтому возникла потребность в разных подходах.

В итоговой декларации саммита говорится, что европейские устремления уже указаны в соглашениях об Ассоциации с ЕС, а финансовая поддержка ЕС предоставляется только при условии «осуществления конкретных шагов по внедрению реформ».

В итоговой декларации саммита упоминается о необходимости борьбы с коррупцией. А также содержится па пассаж, об обеспечении прав нацменьшинств «на уровне, существующем на данный момент». Украинский образовательный закон, отменяющий обучение на языках нацменьшинств, там прямо не назван, а требования его отменить нет.

К тому же следующий саммит «Восточного партнерства» намечен на 2019 год. И неизвестно, кто будет представлять на нем Украину. Ведь весной 2019 года в Украине намечены  президентские выборы, а осенью 2019 года — парламентские.

Читайте также по теме