Димитрий Бабич
20:22 08/12/2012

Самые-самые: топ-10 экзотических профессий в Украине

Ежегодно в декабре тысячи рекрутинговых агентств по всему миру, следуя неписаной традиции, публикуют списки самых необычных профессий, на которые в уходящем году, несмотря на их дефиницию, отмечался определенный спрос. Названия этих видов деятельности у обывателя и впрямь порой вызывают удивление, стыдливую улыбку, а порой и гомерический хохот. Тем ценнее и более высоко оплачиваемы специалисты в этих узких отраслях, считают эксперты. С помощью представителей нескольких кадровых агентств Украины «ГолосUA» составил собственный рейтинг наиболее экзотических вакансий в сфере промышленности и народного хозяйства, имеющихся в постоянно обновляющемся реестре должностей.

1. Тестировщик презервативов

Суть работы: Соискатель этой должности фактически будет выполнять функции руководителя отдела технического контроля по выпуску «изделия номер два». Проверку на прочность латекса осуществляет автомат, а вот уже его безопасность для гениталий определяет именно человек – главный тестировщик. Причем, как правило, это мужчина, и должности тестировщицы-женщины на производстве не предусмотрено. Зачастую главным условием приема на работу претендента на вакансию является его семейный статус и регулярная половая жизнь. Все технические характеристики продукта, включая некоторые интимные ощущения, тестировщик тщательно заносит в журнал, записи в котором впоследствии просматривает главный инженер.

Специфика формулировки: В трудовой книжке такого специалиста значится «инженер ОТК и приемки», однако, по желанию в отделе кадров предприятия в документе делают соответствующее уточнение. На Западе, включая США, специализация занесена в профессиональный реестр еще в пятидесятых годах прошлого века; в Украине же она фигурирует только с 1999-го.

Количество работников в стране: Четкой статистики рекрутинговые агентства и государственные структуры не ведут. Исходя из зарегистрированных объявлений о наличии вакансий предприятий мелкого и среднего бизнеса, в нашей стране в этой сфере заняты не более 100 человек.

Средняя заработная плата: В зависимости от уровня производства, прибыльности предприятия и, наконец, самого объема работы главный тестировщик презервативов ежемесячно зарабатывает 2500 – 3500 гривен.

2. Распиловщик-двоильщик

Суть работы: Чаще всего такие специалисты задействованы на пилорамах. Их задача – пилить бревна на две одинаковые части. В этой профессии крайне ценится острота зрения и точность измерений – в большинстве своем распиловщики-двоильщики работают с ценными породами древесины, и малейшее отклонение от заданных стандартов может привести к порче материала и масштабным производственным убыткам. Традиции специальности уходят в глубокую древность, и многие ее секреты передаются по наследству. Соответственно, высококвалифицированный мастер может, не пользуясь высокоточным современным оборудованием, распилить необходимых диаметра и длины бревна строго по заданным меркам.

Специфика формулировки: В профессиональном реестре эта должность еще со времен УССР носит примечание, как «эксперт крайне опасного производства», посему, к работе в подобной сфере не допускаются лица моложе 18-ти лет. На некоторых частных лесопильнях, дабы избежать проблем с представителями службы охраны труда, распиловщики-двоильщики в документах указаны как «работники пилорамы» и «плотники». В то же время многие потенциальные работодатели требуют от кадровых агентств тщательной проверки квалификации соискателя.

Количество работников в стране: По официальным данным, специалистов такого профиля в Украине насчитывается около 700 человек. При этом, как утверждают аналитики, на рынке труда ощущается их нехватка и профильные предприятия нередко прибегают к практике регулярного повышения зарплаты этой категории работников.

Средняя заработная плата: От 4500 до 6000 гривен. Мастера высшей категории могут зарабатывать до 8500 гривен. На большинстве предприятий сумма материального вознаграждения работы распиловщика-двоильщика не разглашается.

3. Бегунщица смесительных бегунов

Суть работы: Ведение процесса смешения массы для производства огнеупорных изделий на смесительных бегунах различных систем и конструкций, не оборудованных контрольно-измерительными приборами, автоматикой и вентиляционными устройствами в соответствии с технической инструкцией. Говоря проще – производственное смешение химреактивов для строительных и отделочных материалов. Как утверждают технологи, это – крайне трудоемкий и небезопасный для здоровья процесс; тем более удивительно, что эта профессия в Украине, в отличие, например, от России или Белоруссии в нашей стране представлена, главным образом, женщинами. В одной из пояснительных записок к описанию деятельности бегунщицы отмечается: «представительницы прекрасного пола лучше справляются с обязанностями по смешиванию реактивов, поскольку обладают большей собранностью и выносливостью». С последним утверждением, конечно, можно поспорить, однако, при подборке соответствующих кадров руководители производства отдают предпочтение дамам.

Специфика формулировки: В документах работницы этого сектора именуются как «бегунщицы», однако, в зависимости от специализации к названию профессии прибавляются словосочетания «машинного» или «ручного смешения».

Количество работников в стране: Высококвалифицированных экспертов насчитывается до 500 человек.

Средняя заработная плата: От 4 тысяч гривен.

4. Запаховед

Суть работы: Деятельность специалистов этого профиля инженера-технолога детально описана в художественном фильме «Опасный возраст» с Алисой Фрейндлих и Юозасом Будрайтисом. Герой Будрайтиса трудится на косметическом предприятии и контролирует соотношение букета запахов в духах и одеколонах. От точности сочетания ингредиентов зависит качество продукции, поэтому запаховеды должны быть высококлассными специалистами. К сожалению, после закрытия крупнейших профильных предприятий в Украине многие технологи были вынуждены искать работу за рубежом. Любопытно, что, например, на немецких и даже французских фирмах, производящих элитную косметику трудятся тысячи наших соотечественников. В Украине экспертов такого уровня осталось не более десяти человек.

Средняя заработная плата: От 10000 гривен.

5. Футуролог

Суть работы: Современные крупные компании и корпорации крайне заинтересованы в услугах футуролога, как аналитика, способного предсказать всевозможные финансовые риски. На основе собственных наблюдений этот специалист составляет план выхода из кризисной ситуации и описывает возможное развитие структуры на ближайшие несколько лет. В распоряжение эксперты могут быть представлены неограниченные средства, и, в том случае, если его выводы окажутся верными, специалист может рассчитывать на солидное вознаграждение.

Специфика формулировки: В официальных документах футуролог зачастую именуется «бизнес-консультантом» и «кризисным менеджером».

Количество работников в стране: В условиях роста рынка число подобных экспертов может превышать 1000 человек.

Средняя зарплата: Более 10000 гривен.

6. Кавист

Суть работы: Справочники определяют кавистов, как знатоков вин, которые сотрудничают со специализированными магазинами. Люди этой профессии должны отлично разбираться в различных марках вин, знать правила их употребления, а также уметь составить винную карту, подходящую к каждой отдельной ситуации, учитывая при этом индивидуальные вкусы клиентов. Чтобы стать востребованным кавистом, нужно обладать не только знаниями, но и врожденными способностями. Далеко не каждый сможет прочувствовать весь букет напитка, даже если будет годами этому учиться. Достоинством этой профессии можно назвать ее элитарность, возможность продегустировать уникальные вина, но к минусам относится отсутствие карьерного роста, а также нанесение серьезного ущерба для здоровья в случае очень рьяного отношения к дегустации. В сопроводительных документах указано, что кавист должен обладать здоровой печенью и выдержкой, дабы «сохранять хорошие манеры даже к концу рабочего дня».

Специфика формулировки: В Украине людей этой профессии нередко называют сомелье, однако, это не правильно, считают специалисты. Функция сомелье – рекомендовать посетителям ресторационных заведений определенные напитки, кависты же «работают» с алкоголем непосредственно.

Количество работников в стране: Крупных экспертов в этой области зарегистрировано не более 20 человек.

Средняя зарплата: Около 3000 гривен.

7. Постижер

Суть работы: Постижер занимается изготовлением из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов. Постижер — от французского postiche — накладные волосы. Очень часто эта профессия тесно связана с творчеством, например, с работой в театре, когда постижер не просто делает парик или накладки, а создает образ. В этом случае постижер выполняет по совместительству обязанности гримера, то есть, по сути, художника, создающего внешний облик героев.

Количество работников в стране: В украинских театрах и арт-салонах работают до 100 профессиональных постижеров.

Средняя зарплата: Около 10000 гривен.

8. Лайф-коучер

Суть работы: Задача лайф-коучера состоит не только в том, чтобы помочь человеку реализовать себя в какой-то важной для него сфере с применением тех скрытых ресурсов и потенциала, которые ранее им не использовались. В лайф-коучинге важно обращение ко всей жизни клиента в целом для того, чтобы поддержать баланс и гармоничное сочетание разных жизненных сфер — то есть баланса между семьёй, работой, карьерой, друзьями, здоровьем, хобби и так далее.

Специфика формулировки: Экспертов в этой сфере зачастую называют психологами и педагогами одновременно.

Количество работников в стране: Точной статистики нет, однако, в рекрутинговых агентствах называют приблизительную цифру в 500 – 700 человек.

Средняя зарплата: 7500 – 8000 гривен.

9. Титестер

Суть работы: Титестер —  человек, определяющий сорт и качества чая, дегустатор чая. Иногда таких специалистов называют чайными сомелье. Они составляют коллекции чая из различных сортов. Опытный титестер может различать до нескольких тысяч вкусовых и ароматических оттенков. По вкусу, запаху и внешнему виду титестер безошибочно определит не только сорт чая и место, где он был выращен, но и сезон сбора, а также способ его хранения и переработки. В специализированной литературе отмечается, что титестер должен быть неплохим философом, дабы объяснять сущность сформированного им чайного букета.

Количество работников в стране: Экспертов высшего класса в Украине насчитывается не более 20 человек.

Средняя зарплата: 12 – 14 тысяч гривен.

10. Холявщик

Суть работы: Незаменимая специальность на производстве стекла. Специалист в этой сфере есть практически на каждом стекольном заводе и даже частных мини-фабриках. Его задача — закладывать в специальную печь сырье (холяву) состоящее из смеси песка и кварца. Должность холявщика считается крайне ответственной, поскольку работник обязан посекундно контролировать процесс варки стекла и следить за соблюдением температурного режима. Считается, что именно холявщик обладает практически исчерпывающими знаниями в производстве, а, посему именно выходцы из этой профессии нередко становятся во главе предприятий.

Количество работников в стране: Статистика отсутствует.

Средняя зарплата: 5000 – 6000 гривен.

Не место красит человека…

Как отмечает в комментарии «ГолосUA» ведущий эксперт одной из украинских служб занятости Марина Мартынова, в современных условиях буквально на все перечисленные профессии наблюдается определенный спрос. При этом работодатель порой готов ждать появления соответствующего рыночного предложения по нескольку лет. «У нас был случай, когда глава крупной фирмы, отчаявшись заполучить специалиста в узкоспециализированной сфере, обязался оплатить обучение вчерашнего школьника в высшем учебном заведении и даже назначил его родителям полный ежемесячный пансион, — сказала она. – И эта ситуацию имеет стабильную тенденцию к росту». Кроме того, как отметила Мартынова, наряду с «традиционными» «экзотическими профессиями», как то обсерщик (специалист по наложению промышленной серы) или долбежник (мастер по изготовлению штампов) на рынок труда выходят специальности, продиктованные нынешним днем – например, фумелье (специалист по сигарам), актуарий (эксперт по страхованию бизнеса) и спичрайтер. Все они заносятся в государственный реестр и, если так можно выразиться, становятся частью украинского рынка труда. Ведь не место красит человека…

Читайте также по теме