Андрей Кислов
09:00 21/09/2021

Школы в карантин: «докоронавирусная жизнь»

В Украине непривито 88% граждан, более половины учителей. При этом власть вводит новые разновидности сертификатов, обещая их владельцам «докоронавирусную жизнь», а учебным заведениям – право работать.

 «Онлайна больше не будет»

В Министерстве образования и науки разъяснили, как будут работать учебные заведения с 20 сентября.

В сообщении пресс-службы Минобразования указывается: в случае введения «желтого» уровня эпидемической опасности учащимся разрешат посещать школы и вузы «при условии наличия минимум у 80% работников учебного заведения документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, или международного, внутреннего или иностранного сертификата».

А в случае внедрения «красного» уровня школы и вузы будут работать, если сертификат о вакцинации есть у 100% работников учебного заведения. Местные власти уже анонсируют закрытие школ. Так, В Киевской области закроют школы, если в них будет недостаточно вакцинированных работников

Глава Киевской ОГА Василий Володин заявил: «Требование иметь 80% вакцинированных в коллективе касается всех — и социальной сферы, и бизнеса». Губернатор подчеркнул, что хочет «достучаться» до всех педагогов Киевской области. «Если же 20 сентября этого не будет сделано, школу закроют», — акцентировал Василий Володин.

Он подчеркнул: «Онлайна больше не будет». Аналогичное заявление сделала председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Светлана Онищук. «В школах, где вакцинировано менее 80% педагогов, дистанционного обучения в школах не будет. Все они закроются на карантин».

Какая имеется связь между вакцинами и дистанционным обучением, чиновники не поясняют. Отметим, что прививки требуются только педагогам, на учащихся это условие не распространяется, хотя они также могут быть носителями вируса.

Сообщалось, что за первые десять дней нового учебного года в Украине заболели почти 600 учителей. При этом уровень вакцинации педагогов остается низким: по состоянию на 12 сентября, по данным Минздрава, двумя дозами были вакцинированы работники только 2 тыс. из 14 тыс. украинских школ.

Однако, по данным, которые Виктор Ляшко озвучил в СМИ в общем по стране вакцинировано 45% педагогов – с учетом детских садов, начальной школы, школ, профтехучилищ и вузов. Видимо, имеется в виду одна доза прививки. Ведь и в Киеве рапортовали, что привито 62% педагогов.

Ранее не озвучивалось требование сертификата. Говорили, что в «желтой» зоне школы смогут работать, если 80% педагогов будут иметь хотя бы одну прививку, а полный курс вакцинации понадобится только в «красной» зоне. Теперь пишут о том, что сертификат может подтверждать: вакцинацию одной дозой двухдозной вакцины (желтые сертификаты), и вакцинацию полным курсом (зеленые сертификаты), отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции, выздоровление от коронавирусной болезни.

Сообщается, что «желтый» сертификат можно будет получить тотчас после введения первой дозы вакцины от коронавируса, и он будет действовать 120 дней с момента прививки. А «зеленый» сертификат будут выдавать после введения второй дозы, и он будет действовать год. И желтый, и зеленый сертификаты можно будет получить в приложении «Дія».

Полностью вакцинированы 12% граждан

Ни «желтую», ни «оранжевую», ни «красную» зону еще в действие не ввели. Сегодня по всей стране действует «зеленая» зона с минимальным требованием — носить маски в помещениях.

Обещали с 13 сентября повысить карантинный уровень до «желтого» по всей стране. Но этого сделано не было. Минздрав вместо этого разрабатывал новые правила, по которым будут выдавать «желтые» и «зеленые» сертификаты вакцинации. Но ограничения пока не ввели.

Теперь речь идет уже о «красных зонах» (минуя «желтую» и «оранжевую»), а это означает локдаун. Министр здравоохранения Виктор Ляшко называет регионы, стоящие на пороге «красной зоны». Это: Черновицкая, Тернопольская, Волынская и Закарпатская области. В них отмечен высокий уровень заболеваемости коронавирусом. Министр добавил, что в абсолютных цифрах количество заболевших больше в Киеве и Харькове.

«Если мы увидим, что будет угроза сверхнагрузки на систему здравоохранения, тогда будем предлагать ввести красный уровень эпидемической опасности в конкретной области», — уточнил Ляшко.

В Минздраве сулят привитым гражданам вольготную жизнь во время локдауна. Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что ограничения, которые раньше вводились в регионе при попадании его в «желтую» зону карантина, теперь могут не применяться в некоторых заведениях, в том числе учебных.

«Мы разрешаем в «желтом», «оранжевом» и «красном» уровнях эпидемической опасности, функционировать во время этих карантинных ограничений», — отметил глава Минздрава.

По словам Виктора Ляшко, новые карантинные правила позволят стране возвратиться к нормальной «докоронавирусной» жизни в случае ужесточения ограничений. «Правительство действительно приняло изменения к постановлению, которым установлен адаптивный карантин на территории Украины, — сказал Ляшко. — И этими изменениями мы начинаем возвращение к нормальной докоронавирусной жизни».

Отметим, что вакцинировано в Украине 6.1 млн чел. из них полностью привито — 5 млн (из 41,3 млн). В Министерстве здравоохранения анонсировали, что Украина уже с 20 сентября может перейти «желтую» зону карантина.

Будут запрещены массовые мероприятия с участием более 1 человека на 4 кв. метра площади здания или территории; будет запрещена заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест; будет запрещена заполненность спортзалов и фитнес-центров более чем 1 человек на 10 кв. метров; будет запрещена работа учебных заведений, кроме тех, где менее 80% персонала имеют желтый или зеленый сертификат.

В «оранжевой зоне» ограничения придумают местные власти. А в «красной» по новым правилам будет запрещена: работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос; работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров; работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров; работа учебных заведений, кроме заведений, где 100% работников имеют зеленый COVID-сертификат; проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей; работа учреждений культуры; работа учреждений, предоставляющих услуги по размещению (хостелы, гостиницы).

В чем будет выражаться «докоронавирусная» жизнь, о которой говорил Виктор Ляшко, эксперты предположить не могут. Ведь 88% граждан не привиты. Политолог Алексей Якубин отмечает:

«Вероятность введения локдауна достаточно высока, и не только по эпидемиологическим причинам. У власти есть ожидание, что осенью могут быть некие эпохальные моменты, связанные с протестной активностью. Если мы посмотрим на уровень вакцинации в Украине, то он крайне низкий в сравнении с другими европейскими странами», – заявил политолог.

По его мнению, новые карантинные мероприятия «помогут власти сказать обществу, что они что-то делают».

Читайте также по теме