Андрей Кислов
19:00 06/10/2021

Скандал с Укрэксимбанком: инцидент затмил расследование

Государственный Укрэксимбанк оказался в центре скандала с препятствованием работе журналистов. Главу правления злые языки уже связывают с Президентом Владимиром Зеленским, а впереди еще публикация журналистского расследования, вызвавшего реакцию руководства банка.

«Беседа проходила в формате офрекордс»

Журналисты программы «Схемы» обвинили сотрудников государственного Укрэксимбанка в применении силы и препятствовании работе. Они сообщили, что во время записи интервью с главой правления банка Евгением Мецгером на съемочную группу было совершено нападение: сотрудники банка отобрали две камеры и удалили видео. При этом, к оператору якобы применили физическую силу.

По информации журналистов, съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час технику вернули технику без видеозаписи. «Все из-за вопросов, которые не понравились Мецгеру», — заявил журналист Кирилл Овсяный.

Укрэксимбанк отверг обвинения, и обвинил журналистов в попытке «завладеть банковской тайной» — журналист начал задавать несогласованные с пресс-службой вопросы. А конфликт, якобы, разгорелся из-за того, что журналисты не выключили камеру, когда Евгений Мецгер согласился поговорить «не под запись». «Дальнейшая беседа проходила в формате офрекордс-встречи», — заявили в банке.

Однако, журналисты опубликовали видеозапись (пояснив, что ее восстановили после удаления). В частности, на ней зафиксировано, как глава правления дает указание забрать у журналистов технику: «забрать кассеты» и «вычистить все это г…но». Увидев, что оператор продолжает съемку, он говорит: «Володя, выруби его, пожалуйста, что он здесь ходит?». «Давай, забирайте камеру. Игорь, забери у них камеру к чертовой матери. Охре..ли… И вот эту тоже, Игорь, возьми!», – говорит на видеозаписи председатель правления «Укрэксимбанка».

Далее можно различать момент нападения на оператора. Камера продолжала работать, когда сотрудники банка шли с ней по коридору и ехали в лифте. Слышен диалог: «— Задача — надо все вытереть. — Очистить? — Да, в ноль».

Полиция Киева сообщила, что по заявлению журналистов проводятся следственные действия, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер сложил полномочия на время расследования.

В Офисе Президента заявили, что поведение представителей «Укрэксимбанка» является недопустимым.  «По меньшей мере представляется логичным решение об отстранении от занимаемой должности главы правления банка, чтобы не было ни одного, даже гипотетического препятствия для расследования и проверки», — подчеркнул советник руководителя Офисе президента Михаил Подоляк.

А на официальном сайте Главы государства появилось сообщение, что обязанность должностных лиц любого уровня – корректно общаться с журналистами и уважать их право задавать любые вопросы, имеющие общественную значимость.

Нельзя исключать, что скандал может задеть Президента. СМИ уже написали, что глава «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер оказался земляком Главы государства. И его жена Юлия, которая стала членом наблюдательного совета ПриватБанка по квоте Президента, тоже из Кривого Рога, подруга актрисы из «Студии Квартал 95».

Уже пишут, что Евгений Мецгер совершил карьерный рывок после победы своего земляка Владимира Зеленского на президентских выборах. Дескать, он — из ближнего «кварталовского круга» Главы государства. А через «Укрэксимбанк», якобы, проходит львиная доля денег на президентский проект «Большая стройка».

«И эти документы тоже по «ДНР»?»

Опубликованная запись свидетельствует, что причиной конфликта стали вопросы о кредите, который, по данным журналистов, «Укрэксимбанк» выдал неназванной компании или лицу с неподконтрольных территорий Донецкой области.

Такой вывод можно сделать из видеозаписи. Журналист говорит: «Я могу вам оставить документы, чтобы вы ознакомились». Евгений Мецгер: «Я знаю все эти документы». Журналист: «И эти документы тоже, по «ДНР»?» Мецгер: «Все эти документы».

После этого глава правления заявляет — это «непроверенные данные», но журналист отвечает, что данные проверили через несколько источников и просит Мецгера прокомментировать, проверялась ли эта компания и человек, которому государственный банк предоставил кредит.

После этого Евгений Мецгер объявил, что ничего комментировать не станет и потребовал от Владимира Пикалова, директора департамента информационной политики «Укрэксимбанка», «вырубить» оператора и удалить запись.

Изначально пресс-служба банка прокомментировала: «Во время интервью журналист неожиданно задал ряд вопросов относительно клиентов банка. Поскольку эта информация касалась банковской тайны, пресс-служба была вынуждена остановить интервью…».

Позже глава правления Укрэксимбанка заявил: события в его кабинете «недопустимы». «Стали шоком не только для общественности и журналистского сообщества, но и для меня — отметил он, извиняясь перед журналистами и перед коллегами по банку за нанесения ущерба имиджу финучреждения. «Я не имел права на ту вспышку, она вызывает наибольшее отвращение и стыд именно у меня», —написал Евгений Мецгер в соцсети. Он отменил запланированную пресс-конференцию.

А редакция «Радио свобода» обещает обнародовать расследование программы «Схемы», которое вызвало «такую бурную реакцию» уже в ближайшие дни. Пока само расследование не обнародовано, пользователи активно обсуждают инцидент с журналистами.

«Не будем покрывать безумие»

В ходе обсуждения инцидента в соцсетях многие обращали внимание на техническую и моральную сторону. Например, высказывают мнение о непрофессионализме сотрудников банка, удалявших видео. Дескать, после удаления, следовало «залить сверху» другой файл, и удалить его. Якобы, при восстановлении открылся бы последний удаленный файл, а не видеозапись, удаленная ранее. Пишут о возможности форматирования, при котором информация безвозвратно уничтожается.

Айтишники банка вообще стали популярной темой. «Помимо того, что руководство государственного банка ведет себя как гопники, так они еще и такие профессионалы, что даже видео удалить не смогли. А все потому, что не надо экономить на ИТшниках. В итоге видео есть. И образ «банкиров» есть. Стыд и срам», — написал в Facebook инвестбанкир Сергей Фурса.

Бывший замминистра экономики, ныне депутат Киевсовета Макс Нефьодов также назвал ситуацию «тотальным позором». «ИТ-шники банка — это некое сочетание слабоумия и отваги. То ли это герои, заведомо не хотели делать низкоуровневое форматирование и перезапись флешки, чтобы правда-таки вышла наружу. То ли это идиоты, которые не знают, что такое форматирование», — в частности, написал он.

Встречаются ироничные комментарии. Например, член Совета Нацбанка и советник министра финансов Василий Горбаль написал в Facebook: «На всякий случай закрыл карточку в Укрэксимбанке…».

Генпрокурор Ирина Венедиктова сулит «справедливое и эффективное расследование, подозрение, передачу в суд, приговор». «Мы в Офисе генпрокурора не можем и не будем покрывать, простите, безумие, продемонстрированное сотрудниками государственного банка», – написала генпрокурор в Facebook.

Читайте также по теме