Никита Бегаль
09:00 19/01/2021

Снижение цены на газ: что скрывает скидка от власти  

Газ для населения, как и ожидалось, подорожал в январе. Это объясняется сезонным факторам и повышением цены «голубого топлива» в Европе, на которую Украина ориентируется в вопросах формирования внутренней стоимости.

Так, на крупнейшем в ЕС нидерландском хабе TTF цены превысили 250 долларов за тыс. куб. м, что является двухлетним максимумом.

Дорожает импортный газ, значит дорожает и «бытовой». В декабре для украинцев он стоил в среднем 7,5 гривны за куб. м, а в январе некоторые поставщики отпускают его уже по 10 гривен за куб. м. В целом с лета цены выросли в два раза.

Надо сказать, что вслед за газом в январе подорожала услуга транспортировки газа, электроэнергия, холодная вода, а также «явился призрак» роста тарифов на тепло и горячую воду.

Граждане на это отреагировали акциями протеста в регионах. Пикеты у административных задний и перекрытие дорог продолжаются по всей стране.

На этом фоне Кабинет Министров, желая снять социальное напряжение, до конца отопительного сезона установил предельный тариф для граждан на уровне 6,99 гривны за куб. м. Чиновники уточнили, что новая цена заработает с февраля.

Также будет ограничена цены за транспортировку газа – до 1,79 гривны.  Правда, решение об этом должна вынести НКРЭКУ. Это решение позволит, со слов премьер-министра Дениса Шмыгаля, уменьшить тариф на распределение по мелким облгазам на 50%.

«Некоторые облгазы сегодня продают газ по 10 гривен (за куб. м) и выше. Поэтому это (введение предельного тарифа – прим. Ред.) существенное уменьшение — на 30% для украинцев. Если ничего не делать, то в следующем месяце (цена – прим. Ред.) может вырасти до 12 гривен […]», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что установленная правительством цена ниже на 1,5 гривны, если сравнивать с отопительными сезонами 2018 и 2019 годов.

«В зимние месяцы тех лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен. Или 75% от тогдашней минимальной зарплаты. Установленная нами цена (6,99 гривны) означает, что при таком же потребление средняя платежка будет примерно на 500 гривны меньше. И составит примерно 40% от минимальной зарплаты», — заявил Шмыгаль.

«Такой подход (предельный тариф – прим. Ред.) противоречит закону о рынке газа, меморандуму с МВФ и обязательствам Украины перед ЕС в рамках т.н. Третьего энергопакета. Нужно понимать, что цена на газ на уровне 6,99 гривны сохранится только на определенное время. Потом она будет пересмотрена.  Если обратиться к закону о рынке газа, то все должно вернуться к импортному паритету. Никто не собирается менять нормы закона о рынке газа. Снижение тарифов явление временное. Его сроки ограничены. Летом газ дорожать не будет, но потом наступит отопительный сезон 2021/2022. И если в Европе подорожает газ, то автоматически цена на «голубое топливо» поднимется и в Украине», — уточняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Эксперты указывают, что предельный тариф — это откат реформы в газовой сфере, которая предполагает примат рыночной логики во всех процессах, включая тарифы для бытовых потребителей. Собственно, открытый рынок газа работал для граждан с августа, пока не нагрянули морозы…

Теперь газ внутренней добычи для простых потребителей будет поставляться снова по регулируемой цене, которая исключает паритет импорта. То есть, возвращается административный метод формирования цен, а это, как говорилось выше противоречит, договорённостям между Украиной с МВФ, который, будучи ключевым кредитором страны, диктует свои условия.

В Международном Валютном Фонде (МВФ) уже выразили обеспокоенность фиксированным тарифом. Сейчас в Украине работает миссия МВФ. Она рассматривает, влияют ли эти решения на способность бюджета Украины выполнять свои обязательства перед гражданами и партнерами.

«Данный подход (предельный тариф на газ – прим. Ред.) противоречит обязательствам Украины перед МВФ. Меморандум, подписанный с фондом, требует установления единой цены для всех потребителей – и для промышленных, и для бытовых. И неважно, как будет считаться эта цена – то ли «хаб минус», то ли перекрестное субсидирование. Если нет единой цены – это нарушение требований МВФ. Если не будет изменена ситуация и не будет восстановлена единая цену на газ, то транша от МВФ не будет. Уже был прецедент, когда во времена премьерства Гройсмана была установлена специальная цена в 7,5 гривны за куб. м, которая шла вразрез с требованиями МВФ, и фонд не выдала Украине в течение 1,5 года ни единого транша. Сейчас похожая ситуация. Да, миссия МВФ будет приезжать, будет демонстрировать процесс переговоров, но траншей не буде», – сказал экономист Олег Пендзин.

В свою очередь чиновники говорят противоположное, указывая, что предельный тариф не идет в разрез с рыночной моделью. В целом Шмыгаль уверен, что с МВФ удастся договорится по «временным» тарифам.

«Эти изменения — не шаг назад. Эти изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки — это идеология только карантинных мероприятий», — сказал в свою очередь Президент Владимир Зеленский

Как бы то ни было, от возращения регулируемого тарифа выиграет «Нафтогаз», убежден Дмитрий Марунич.

«Закрепится монополия «Нафтогаза», потому что трейдерам будет нереально с ним конкурировать. У трейдеров выше издержки, так как они не имеют бесконтрольного монопольного доступа к ресурсам «Укргаздобычи», который есть у «Нафтогаза». Также они не имеют значительного доступа к ПХГ. Есть информация, что газ из хранилищ «Нафтогазу» обходился примерно в 3,6 гривны за куб. м.  Это «летний» газ. То есть, «Нафтогаз» будет получать существенную маржу и огромные прибыли, а рынок газа, которым хвалились украинские чиновники, перестанет существовать в «бытовом» сегменте в период отопительного сезона», — сказал он.

Читайте также по теме