Димитрий Бабич
16:03 26/07/2013

Софийский синдром: Болгары вновь свергают правительство

Общественное противостояние в Болгарии достигло своего апогея. Накануне группа манифестантов, протестующих против высоких цен на продовольствие и жилищно-коммунальные услуги, заблокировала здание Народного собрания (парламента) в Софии. Полиции понадобилось более восьми часов, дабы восстановить статус кво, причем в ход были пущены так называемые «спецсредства» — слезоточивый газ и резиновые дубинки.
Несмотря на то, что правоохранителям удалось вызволить депутатов и членов правительства из «осады», гарантировать безопасность ряда политиков сейчас не может никто — протестующие пообещали прибегнуть к «более радикальным мерам». Похоже, уже ни для кого не секрет, что и нынешний Кабмин, продержавшийся у «политического руля» страны менее двух месяцев, будет вынужден сложить свои полномочия. Евроскептики говорят, что это должно стать предупреждением для тех стран, которые «изо всех сил» стремятся оказаться в Евросоюзе.
Почему? Да все просто. В свое время Болгария вступила в ЕС в надежде вывести экономику из затяжного анабиоза. Поначалу Запад активно спонсировал Софию, выделяя ей миллиардные кредиты и обещая немыслимые тогда преференции болгарским товарам на европейском рынке. Затем, когда болгары «обжились» в европейской семье, им было предложено полностью принять правила игры Евросоюза. А именно – погасить общую задолженность, вносить немалые средства в стабилизационный фонд, отказаться от части экспорта, и – что самое главное – поднять цены для населения на газ и электроэнергию. Последнее требование, которое Софией было покорно выполнено, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Уличные столкновения, прокатившиеся практически по всей стране, привели к отставке премьер-министра Бойко Борисова 12 марта нынешнего года. Занявший его кресло в конце мая Пламен Орешарски также ровным счетом ничего не смог сделать для улучшения ситуации, что только подогрело общественное недовольство. И в тот момент, когда депутаты Народного собрания выразили согласие с новым требованием Европы (очередное повышение тарифов), это недовольство достигло точки кипения.
Итак, что же произошло накануне? Более двух тысяч демонстрантов, которые ранее веди себя относительно мирно, внезапно стали открыто провоцировать полицию на столкновения. В считанные минуты они возвели у здания Народного собрания импровизированные баррикады из тротуарной плитки и мусорных баков, и, разделившись на группы, заблокировали все входы и выходы из строения. При этом внутри оказались заперты несколько десятков парламентариев, а также журналисты и обслуживающий персонал. Поначалу полицейские попытались вывезти «заложников» через черный ход на автобусе, однако, разгадавшие этот план демонстранты забросали авто камнями и палками, вынудив водителя развернуть машину. Тогда правоохранители приняли решение штурмовать передовые отряды манифестантов. В итоге столкновения, продолжавшегося около двадцати минут, ранения получили, по разным данным, от 50 до 100 человек, включая пятерых полицейских. О проведенных арестах пока ничего не сообщается.
«Ситуация в стране остается крайне напряженной, — сказал в специальном комментарии ГолосUA софийский политолог Пенчо Ивайлов. – Подобные акции обещают усилиться не только в Софии, но и, например, в Пловдиве, Варне, Бургасе, Велико-Тырново и еще десятках крупных болгарских городов. Сейчас все зависит либо от выдержки представителей правительства, либо от их благоразумия». Что именно в данном контексте подразумевается под понятиями «выдержка» и «благоразумие», эксперт не пояснил. Да этого и не нужно. Говоря проще, у официальной Софии есть два пути: либо команда Орешарски, сохраняя железное спокойствие, руками спецназа подавит выступления, либо, признав свою неспособность контролировать обстановку, уйдет в отставку. Последнее для сотен тысяч болгар, которые уже требуют изменить вектор отношений с Объединенной Европой, наверняка будет предпочтительнее. Следует особенно отметить, что в среде демонстрантов наряду с антиправительственными лозунгами типа «Орешарски – вон с должности!» и «Полиция, не будьте янычарами!» появляются и антиевропейские: «ЕС – регресс!» и «ЕС, хватит грабить Болгарию!».
А вот это для той же Европы стало полной неожиданностью. Еще недавно пресловутая официальная София слала в Брюссель «оптимистические доклады» о том, что в общем и целом болгары довольны европейским курсом развития, а партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии. — авт.) занимает лидирующие позиции как в обществе, так и в политикуме. Как показывает практика, это абсолютно не соответствует действительности.
«Стоило ли Болгарии так стремиться в Евросоюз, если в нем мы нищаем с каждым днем?», — задаются вопросом пользователи сотен форумов в болгарском сегменте Всемирной Паутины. А ведь и вправду – стоило ли?
И на этом фоне возникает вполне резонный вопрос: а стоит ли так стремиться в Евросоюз Украине? Ведь можно учиться на чужих ошибках…

Читайте также по теме