Соцсети: «на крючке» у паники

Все помнят фразу: «Книга – источник знаний». А вот социальные сети, ставшие в последние несколько лет для многих главным источником не только информации, но и средством коммуникации с реальными и виртуальными друзьями и даже онлайн-дневником, почему-то превращаются еще и в источник паники. Что этому способствует – в небольшом исследовании ГолосUA.
Многие, вероятно, заметили: лавочки у подъездов, на которых всегда базировалось городское «сарафанное радио», почти повсеместно исчезли. Бодрые бабушки-старушки предпочитают сегодня выгуливать своих внуков или радикулит в парках. А молодежь, раньше «зависающая» с гитарами и пивом во дворах, плавно переместилась в виртуальный мир интернета – там ведь все гораздо круче и интереснее, чем в реальности.
Без социальных сетей многие уже не мыслят своей жизни. Соцсети несут нам самую свежую информацию, с фотографиями, комментариями, а также — карикатуры (так называемые «фотожабы»), цитаты великих, возможность продемонстрировать тщательно отобранные фото «себя любимых», разузнать в подробностях о чужом отпуске, путешествиях, интересах. Да практически, обо всем, происходящем в жизни близких и не очень тебе людей…
«Не буду включать компьютер – хоть один выходной поведу спокойно». Наверняка, такие мысли посещали и вас. Ведь если в надоевшем TV— «ящике» зачастую новости «с душком», четверть- или полудневной давности (такова уж специфика работы телевизионщиков), интернет реагирует на происходящее молниеносно. Так, поддавшись панике, киевляне этой зимой «порадовали» владельцев супермаркетов, сметя все товары с прилавков. Да и валютные спекулянты рады – во многом благодаря панике, распространяемой через соцсети, люди то скупали доллары, то бежали за депозитами в банки.
Почему же мы творим все эти глупости? Ответ прост: недремлющие «сетевые боты» взяли на вооружение методы работы «ОБС» («одна бабка сказала»), используют их в своих корыстных целях и немало на этом зарабатывают. Интернет, а, в особенности соцсети практически ежедневно выдают «абсолютно достоверные» апокалиптические прогнозы.
Психолог Наталья Вовк объяснила, что соцсети становятся генератором паники по нескольким причинам. В частности, способствует этому зависимость многих людей от общения в виртуале. Еще одна причина в том, что люди идут в сеть за интересом. «Как работает психология? Мы, вольно или невольно, ищем что-то интересное для себя, чтобы что-то вдохновило, «взбудоражило кровь». Причем наш разум не особо разбирается, с позитивным или негативным посылом информация. И попадаем «на крючок» кодового слова или темы. Здесь начинается самое интересное: во время чтения информация часто становится для нас реальностью. Ведь воображение «подрисовывает» картинки и образы. А мы не понимаем, что это только наш домысел. Мы впечатлены прочитанным, пугаемся, и наш испуг «проваливается» в подсознание, а оттуда уже влияет на нас», — рассказала Наталья Вовк.
Словам специалиста есть вполне определенное жизненное подтверждение. Так, одним из самых популярных для Украины прогнозов является сегодня факт начала войны. Это событие за последний месяц предрекалось уже раз десять. И за собой замечала, что, возвращаясь с субботней загородной вылазки, отдохнув и надышавшись свежим воздухом, боюсь включать компьютер. А вдруг то, что мне показалось миром и спокойствием, на самом деле обман, пресловутые военные действия уже стартовали?
Наталья Вовк также отметила, что при отсутствии критического подхода, незаметно для нас самих, прочитанное воспринимается как возможность или даже как свершившийся факт. То есть – мы делаем чужие измышления собственной реальностью. Однако вырваться из пут подсознательной паники вполне возможно. «Главный принцип – не быть «всеядным». Надо работать над тем, чтобы чтение было избирательным, уделять больше внимания темам, которые действительно интересуют. Если для вас это сложно, тогда лучше в соцсети вообще не заходить», — убеждена специалист.
Во-вторых, подчеркнула психолог, после того, как полтора часа вы читали плохие новости, обратите внимание на то, в какое психологическое состояние они вас привели. Она советует задаться вопросом: как вы ведете после этого себя дома, с детьми? Это приведет к осознанию, что во время подобного чтения вы заражаетесь страхом. Необходимо отследить, с чем это было связано, тогда человека не нужно будет убеждать не сидеть в соцсетях. Он на собственном опыте убедится – уделил этому занятию полчаса, и вечер пропал.
«И третье, возможно, самое важное: старайтесь сохранять критическую оценку. Вы читаете информацию, вы – не участник событий. Все, что описывается, работает по определенным правилам, законам. Информация подана, чтобы создать впечатление и передать какой-то посыл. И если отсутствует критический центр, мы пропускаем этот посыл вовнутрь, позволяем ему влиять на нас. Но никто не обещает, что прочитанная информация достоверна на 100%. Скорее всего, это – определенный угол зрения, выгодный определенным людям для того, чтобы подтолкнуть нас к определенным действиям», — предупредила Наталья Вовк.

Читайте также по теме