Андрей Кислов
09:00 17/02/2021

Стратегия Шмыгаля: вышла ли экономика из кризиса

Премьер-министр заявил, что украинская экономика вышла на докризисный уровень. А эксперты говорят об устойчивом саморазрушении.

«Уровень бедности вырос до 50%»

Украинская экономика еще в конце 2020 года вышла на докризисный уровень, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с генеральным директором Конфедерации Европейского бизнеса Маркусом Бейрером.

Это заявление прозвучало через неделю после того, как на заседании согласительного совета Верховной Рады вице-спикер Елена Кондратюк заявила, что уровень бедности в 2020 году в Украине вырос до 50%. Дескать, по данным многих международных организаций, уровень бедности в Украине вырос до 50%, за чертой бедности находится около 19 миллионов украинцев.

По данным Минфина, совокупный госдолг Украины в декабре 2020-го вырос на 7,15% в долларах — до 90,26 млрд и на 6,41% в гривне — до 2,551 трлн гривен.

Тем не менее, премьер сообщает, что экономика Украины пережила коронакризис лучше всех в Европе. «Украина мягче всех среди европейских стран прошла экономический кризис. Мы потеряли лишь 4,5% ВВП. В этом году, по прогнозам, рост экономики Украины будет более 4,6%», – заявил глава правительства, ссылаясь на данные Европейской бизнес-ассоциации.

Ранее советник главы Офиса Президента, экс-министр экономики Тимофей Милованов в телеэфире заявлял: «МВФ ожидал 8%, мы упали на 5-6%».

Официальные данные о падении экономики в 2020 году Госстат обнародует в середине февраля. Напомним, что во II квартале, на который пришелся пик карантина, падение экономики составило 11,4%,затем падение ВВП в III квартале замедлилось до 3,5%. А в IV квартале падение замедлилось до 1% — так заявил министр экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Отметим, что правительственная делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем находится с рабочим визитом в Брюсселе, куда отправилась на встречу Совета ассоциации Украина-ЕС.

Заявление Дениса Шмыгаля о выходе экономики на докризисный уровень было обнародовано на фоне переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. Тот заявил, что для того, чтобы получить транш помощи в 600 миллионов евро, Украина должна наладить сначала сотрудничество с МВФ.

Как известно, многие международные займы предоставляются с тем условием, что страну уже кредитует Международный Валютный Фонд. Так, в апреле прошлого года сообщалось, что «чрезвычайная» макроэкономическая помощь Европейской комиссии Украине в размере 1.2 млрд выделена двумя траншами: первые 600 млн евро выделены безоговорочно сразу после одобрения решения Европейским парламентом и Советом ЕС, вторые 600 млн евро будут выделены под конкретные условия.

Теперь вице-президент Еврокомиссии подчеркивает: «Предоставление второго транша потребует выполнения Украиной 8 структурных мероприятий, которые Украина обязалась реализовать, и, во-вторых, надо достичь позитивного прогресса с МВФ в рамках программы Stand-by. Очень важно обеспечивать судебную реформу, сделать антикоррупционную инфраструктуру действенной и улучшать инвестиционный климат».

Примечательно, что премьер Денис Шмыгаль как раз и говорил о привлечении инвестиций с генеральным директором Конфедерации Европейского бизнеса Маркусом Бейрером.

Глава правительства рассказал, что экономическая стратегия Украины рассчитана на привлечение бизнес-инвестиций. Для этого в стране разрабатывают приоритеты работы до 2030 года. Среди ключевых приоритетов премьер, в частности, назвал «гендерное равенство и абсолютную нетерпимость к коррупции».

«В режиме устойчивого саморазрушения»

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что экономическая стратегия Украины будет, в частности, сосредоточена на расширении внутреннего спроса на промышленную продукцию.

Примечательно, что ранее глава правительства подчеркивал: «Мы заинтересованы в том, чтобы инфляция сегодня, если говорить экономическим языком, разогревала экономику». По его словам, инфляция может дать возможности для развития и увеличения ВВП не только на 4,6%, а возможно и выше.

Экономист Александр Гончаров считает, что стимулирование потребления населения приведет к инфляции и росту импорта. Он отмечает, что в последние годы прирост внутреннего спроса шел за счет потребления. «Из 100 грн прироста 53-57% покрывались инфляцией, 22-25% — импортом, и лишь 1грн из пятидесяти стимулировала внутреннее производство. Что показывают эти цифры? Если сейчас мы будем стимулировать потребление, то на 50-60% будем подталкивать вверх инфляцию, остальное – импорт, и только на 20% — внутреннее производство», — написал он в Facebook.

Экономист прогнозирует, что снижение уровня жизни рядовых граждан «составит не менее чем 8%», возрастет число безработных, будет существенное недофинансирование образования, здравоохранения и других социальных отраслей.

Отметим, что в Госбюджете-2021 заложен уровень инфляции на уровне 7,3% (декабрь к декабрю предыдущего года). А по данным Госстата, рост потребительских цен по итогам января 2021 года уже ускорился в годовом измерении до 6,1% (с 5% по итогам декабря 2020 года и 3,8% по итогам ноября).

Стоит напомнить, что 27% населения Украины — пенсионеры, у них минимальная пенсия — 1769 грн., средняя — 3507 грн. Более 3 млн домохозяйств нуждаются в государственной субсидии для покрытия расходов на коммунальные услуги. Это примерно пятая часть населения, ведь состав домохозяйства в среднем составляет 2,11 человека, а в Украине по оценкам правительства живет 37,3 миллиона человек.

Около 25% граждан официально трудоустроены (данные до карантина). Портал finance.ua отмечает, что разница средней зарплаты в Украине с соседней Польшей составляет 350%.

Еще летом прошлого года постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявлял, что уровень потребления продолжит падать, если отсутствует запас денежных накоплений.

«Есть два фактора, почему украинский ВВП падает больше, чем в других странах. Первый – у украинских домохозяйств нет таких денежных буферов, как в других странах», — заявлял представитель МВФ. Вторым фактором, по его словам, является ограниченная фискальная поддержка экономики.

Александр Гончаров уверен: «мы находимся в режиме устойчивого саморазрушения».

«Масла в огонь подливают разгул преступности и бесчинства (Украина возглавила рейтинг преступности в Европе, а среди стран мира — заняла 47 место), также — чрезмерное закручивание гаек, к примеру, в виде драконовского повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, массовые увольнения с обанкротившихся малых и средних предприятий, резкое ограничение свободы слова и быстрое обнищание населения», — сетует экономист.

Он отмечает, что по итогам 2020 года репатриация дивидендов за границу увеличилась на 19,4% до 3,7 млрд дол по сравнению с 2019 годом, хотя аналитики НБУ уверяли, что из Украины уйдет за год около 0,5-1,1 млрд дол. «Также в прошлом 2020 году объем прямых иностранных инвестиций в нашу страну рухнул в 20 раз, зато в текущем 2021 году нам, налогоплательщикам, предстоит выплатить по долгам до 16 млрд дол», — пишет экономист в Facebook.

Экономист Алексей Кущ напоминает, что для привлечения крупных зарубежных инвесторов им обещали предоставить государственных менеджеров — так называемых «инвестиционных нянь». Об этом на форуме в Давосе заявил Президент Владимир Зеленский.

«Падение объема иностранных инвестиций до уровня инвестплана европейской компании средней руки — это все, что Вам нужно знать про «инвестиционных нянь». В общем, хорошо Зеленский в Давос съездил прошлой зимой. Инвесторов навез целую котомку…», — иронизировал экономист в Facebook.

Читайте также по теме