Стрельба по оппозиционным мишеням: Западные аналитики  написали для Зеленского стратегию запрета СМИ

«Страшную весть принес я в твой дом, Виктор. Зови детей!»… Так мог бы начинаться очередной скетч «95 квартала». Впрочем, Украина давно перешла в режим шоу, поэтому любое событие кажется клоунадой. Тем более, если ее ведущий — экс-комик. На этой неделе Зеленский пообещал лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку пожизненный срок. Нет, разумеется, речь не идет о добытых доказательствах в деле о госизмене, которое «шьют» политику.  Их просто не существует. Просто президент намерен добиться пожизненной блокировки каналов Медведчука на YouTube. Об этом он заявил на форуме «Украина 30. Культура, медиа, туризм», где развил тему борьбы с информационным мошенничеством и кремлевской пропагандой. Мол, в людей сейчас стреляют не только пулями, но и фейками. Поэтому необходимо занять оборону и дать отпор вражеским рупорам.  Да, «кремлевские нарративы» из каждого утюга – вот что по-настоящему волнует нацию, а не какие-то пошлые тарифы, рост заболеваемости от коронавируса, обострение военного конфликта на Донбассе или мовный терроризм.

Поэтому дальнейшую задачу государства и общества гарант видит в обеспечении информационной безопасности. Для начала, нужно огородиться от искусственной созданных лидеров общественного мнения. Лучше всего — стеной. Благо, опыт есть: спросите Арсения Яценюка почем защитные рвы на границе с РФ. А лучше — почитайте Конституцию, которая гарантирует гражданам свободу слова, право каждого свободно собирать и распространять информацию, а так же свободно выражать своё мнение. И делать это можно любым не запрещённым законом способом, в том числе пропагандируя и формируя соответствующее мнение в обществе. При этом в Украине нет ни одного закона, запрещающего или устанавливающего какую-либо ответственность за пропаганду. И если власть хочет победить ложь и дезинформацию, якобы имеющие место, то затыкать рты критикам – не выход. Просто президент и госслужащие должны говорить правду. Государство должно быть честным перед народом. Президент призывает  народ критически мыслить и обходить информпомойки? Все верно, беда только в том, что в Украине, после закрытия телеканалов ЗИК, 112 и Ньюсван остались или прозападные рупоры или сервильные к власти СМИ.

«Получается, если ты хвалишь власть, то ты — журналист и молодец, если же критикуешь, то ты — пропагандист и предатель родины? А, к примеру, пресс – секретарь президента, она пропагандист или нет? А сам Зеленский? А Шарий? А  эксперт Юрий Дудкин? А полторы тысячи работников закрытых Зеленским оппозиционных телеканалов?», — задается вопросом депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.  Однако зачем отвечать на этот троллинг, когда из всех искусств для власти важнейшим является борьба с гибридной агрессией.

И вот уже немедленно, практически на пустом месте возник Центр противодействия дезинформации, а спустя еще пару дней – и онлайн-музей российской пропаганды. Почему онлайн? А очень удобно, ибо любые попытки построить реальный музей (например, Небесной сотни), сопровождаются тотальным воровством бюджетных миллиардов. Поэтому война будет виртуальной, а главкомом поставлен министр культуры, главный специалист по борщам Александр Ткаченко.

«Центр, который мы создаем – это маленький первый кирпичик достаточно большого международного центра, который планируется создать в Украине. Мы действуем по принципу балтийских стран, Финляндии, Чехии, где есть такие структуры. Это, скорее, центры просветительские, которые мониторят, позволяют разоблачать и показывают, что такое, собственно, дезинформация и фейки, чтобы граждане понимали, в какой среде мы находимся», – отметил министр культуры. Главное слово в его спиче – обозначение «международности» будущей крепости агитпропа. Явно, идея «прилетела» извне, а президент Украины ее лишь озвучил.

А вот, кстати, и документальное подтверждение: американский аналитический центр Atlantic Council написал стратегию новой администрации Джо Байдена в отношении Украины. Там советуют предпринять против Дмитрия Фирташа те же меры воздействия, что и против Виктора Медведчука. «По вопросам реформ, администрации Байдена следует: помочь установить полную прозрачность конечных бенефициаров основных СМИ и запретить не только российское телевидение, но и телеканалы, принадлежащие фигурам, работающим в интересах Кремля. Меры, аналогичные тем, что были приняты против украинского олигарха Виктора Медведчука, следует принять против Фирташа и других. Также необходимо принять меры против главных коррупционеров, подрывающих реформы в Украине. США должны энергично добиваться выполнения запроса в Австрию об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа до тех пор, пока он не будет удовлетворен. Судебные процессы против украинского олигарха Игоря Коломойского в США также должны быть решительно продолжены…». О чем это говорит? О том, что судьбу холдинга «Новости», разделит, наверняка, и телеканал «Интер».  То есть, выступления Зеленскому о мерах борьбы с пятой колонной Кремля пишет вовсе не Юлия Мендель, а Джейн Псаки… Отсюда и инициатива гаранта пожизненно заблокировать каналы 112, ЗИК и «Ньюсван» на YouTube. Знакомая технология, отработанная на президенте США Дональде Трампе. Напомню, что в феврале нынешнего года Twitter подтвердил пожизненную блокировку Трампа. Facebook и Instagram также выкинули 45-го президента со своих площадок, а YouTube заморозил канал американского лидера, правда, не навсегда. К слову, помимо аккаунтов самого Трампа под волну блокировок на ряде платформ попали  и учетные записи его сторонников. Украине просто было предложено скопировать эту технологию, и сегодня под блокировку американских «медийщиков» попал не только лидер ОПЗЖ, но и его однопартийцы, и журналисты опальных телеканалов.

«Медведчук прямо как Трамп в Америке. Зеленский пригрозил пожизненно отключить его каналы от Ютуба. Ну да, за пожизненное отключение мы все и голосовали, все 73%… Боюсь только, надо у Ютуба сначала спросить. Ибо видеохостингу, как никому выгоден перевод ТВ-каналов на их площадку. И популярность растет, и реклама и денег больше. Кто ж такую «вкуснятину» отдаст цифровому диктатору из страны третьего мира?», —  интересуется журналист Ирина Гаврилова. Действительно, пока YouTube не торопится лишать себя миллионной аудитории. 5 марта стало известно, что платформа YouTube заблокировала трансляцию канала «112 Украина». «Сервис YouTube, не выдержав колоссального давления украинской власти в лице президента Владимира Зеленского, заблокировал онлайн-трансляцию эфира канала «112 Украина», — говорилось в официальном заявлении. Однако, через несколько часов вещание было восстановлено… Вот только надолго ли?

Формулировка санкций против Медведчука — «финансирование терроризма», а значит, если из Белого дома YouTube получит «вказівку», то прикроют и каналы. Еще раз подчеркну: президент Украины озвучивает предложения США, которые давно уже сверстаны. Зачем?

«Новому президенту США нужна очередная «маленькая победоносная война»,  и продиктовано это внутриполитическим мотивом. В  США не все хорошо, нужен отвлекающий момент, для этого создается напряжение, провокация и далее  по плану. Все ниточки должны вести к Путину и России. Отсюда прицел на «пророссийских»  Медведчука, Лукашенко и их  сторонников. А сами каналы особой ценности для Ютуба не представляют. Ютуб нигде не декларировал свободу слова. Это не Викиликс…», — считает политолог Сергей Киреев.

Правда, есть одна маленькая загвоздка в этом большом деле: «финансирование терроризма» нужно все-таки доказывать. Проще говоря, нужны открытые дела и прогресс по ним. А прогресса-то и нет. Это подтвердил недавний «визит» лидера ОПЗЖ в СБУ. Служба безопасности Украины допросила председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука по поводу «пленок Медведчука-Суркова». Имеется в виду запись разговора, состоявшегося в середине декабря 2014 года, предположительно, между Медведчуком и тогдашним помощником президента России Владиславом Сурковым. В беседе стороны обсуждали обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, а также поставки электроэнергии из России на Украину через Крым. Из разговора явствует, что заниматься и тем, и другим Медведчуку поручил лично на тот момент президент Украины Петр Порошенко, в том числе — подписать контракт на поставку электроэнергии с «Интер-РАО». Примечательно, что никакой «пидозры» оппозиционному политику не вручили, да и вообще, похоже, что власть больше боится Медведчука, чем он ее. Это подтвердил и нардеп Илья Кива: «Медведчук – лидер, сильный, принципиальный, профессиональный человек. И он понимает, что власть будет оказывать давление на него в первую очередь, потому что его и боится. Боится, как прямого конкурента, который имеет возможность и имеет опыт борьбы с подобной поганью, беспределом и хаосом. Я думаю, что такие допросы вызывают у Виктора Медведчука лишь улыбку. Мы разговаривали с ним об этом, он достаточно спокойно относится к таким проявлениям и таким попыткам давления. Вопрос в том, что эти клоуны и лицедеи будут делать, когда мы их будем вызывать на допросы. А это будет уже очень скоро», — подытожил   депутат. К слову, Уголовный кодекс предусматривает ответственность как за противодействие журналисткой деятельности, так и за дискриминации по политическим признакам.

Кстати, стоит обратить внимание на то, что уже второе заседание Совбеза проходит без упоминаний Медведчука — именно из-за отсутствия доказательств по его делам о «госизмене», «финансировании терроризма», «кремлевской пропаганде». Пока что власть взялась за Шария: несколько часов назад Минюст подал иск в суд по запросу СБУ с требованием запретить партию блогера. Переключение внимания на другой объект – налицо. Из этой же серии и заявления бывшего министра, а ныне — советника главы ОП Тимофея Милованова. «Давайте зададим себе вопрос: вы смотрели пиратские фильмы? А на российских ресурсах? Уверен, что многие ответят утвердительно на оба вопроса. И что тогда? Значит ли это, что человек вор интеллектуальной собственности? Что человек поддерживает страну-агрессора (из-за просмотра рекламы на российских пиратских сайтах)? В этот раз я не буду писать, что я об этом думаю — вы уже знаете. Просто спрашиваю, что с этим делать», — возмутился «дебил» (собственная характеристика отставного министра экономики). А вот любопытно, кем г-н Милованов считает тех, кто продает франшизу «Лиги смеха» на телеканал агрессора — СТС? А тех, кто получит с этой сделки роялти? «Милованову пора запускать шоу  «рассмеши оккупанта», — издеваются над потугами борцов с «пятой колонной Кремля» пользователи соцсетей. Действительно, расследуя дела против «пособников России» очень важно не выйти на самих себя. Как и давать обещания, которые не сможешь выполнить — очень глупое занятие. Это обязательно кто-то припомнит.

Читайте также по теме