Никита Бегаль
09:00 17/12/2020

Тарифы на «свет»: подорожание стоит ждать в 2021

Чиновники опять заговорили о необходимости повешения тарифов на электроэнергию для населения. Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко заявлял, что сегодня на рынке электроэнергии предприятия платят больше, а люди — меньше.

Разница в тарифах у промышленных и бытовых потребителей происходит потому, что применяется перекрестное субсидирование, по которому население получает «свет» по льготной цене, а бизнес «переплачивает».

Сам механизм льготной цены обеспечивают государственные предприятия «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», которые должны поставлять населению дешевую электроэнергию в рамках возложенных на них специальных обязательств (ПСО). Точнее, данные компании отпускают львиную долю производимой электроэнергии по предельным ценам ГП «Гарантированный покупатель», который в свою очередь продает ее поставщикам в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей граждан.

В то же время промышленные потребители платят рыночную цену, которая колеблется от 2,5 до 4 гривен за кВт-ч. Это в разы выше, чем платит население.

Напомним, для граждан тарифы не менялись с 2017 года. Они равны – 0,90 гривны за кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч, и 1,68 гривны за кВт-ч при потреблении выше 100 кВт-ч.

Нерыночные и регулируемые тарифы для населения должны быть отменены и в сектор бытовой электроэнергетики должны прийти рыночные механизмы, которые действуют сегодня для бизнеса. Такова логика проводимой реформы, вдохновителями которой выступают зарубежные доноры Украины.

«По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электроэнергии от станции до здания (он включает тариф на передачу «Укрэнерго», тариф на распределение и тариф на поставку) – 1,03 гривны, а средневзвешенная 1 кВт-часа для бытового потребителя за последние два месяца – 1,04 гривны. То есть при текущей модели ПСО «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» продают электроэнергию для «Гарантированного покупателя» за 1 копейку, а он перепродает поставщикам. По сути оплачиваются исключительно поставка», — поясняет и.о. министра энергетики Бойко.

Сегодня «Энергоатом» выдает на рынок 55% от всей производимой в стране электроэнергии.  Если для компании будут отменены инструменты ПСО, то цена ее электроэнергии возрастет в два-три раза.

Тарифы для населения могут вырасти уже в 2021 году, говорят чиновник. И тут главный вопрос насколько? Летом Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагалось повысить с 1 января 2021 года минимальный «бытовой» тариф с 0,9 до 1,68 гривны за кВт-ч.

Также звучала идея о выравнивании в течение 2 лет тарифов для населения и промышленности.

Такие шаги, со слов чиновников, позволят избежать дефицита в отрасли на 59 млрд гривен, который формируется сегодня из-за субсидирования тарифа для населения.

«Какой тариф будет избран регулятором, пока неизвестно. К сожалению, из-за огромного размера перекрестного субсидирования, когда промышленность платит больше, есть все экономические предпосылки для подорожания электроэнергии для населения. Тут нужно считать средневзвешенный тариф по итогам года, но мы его пока не знаем. Думаю, что (рост тарифа для населения – прим. Ред.) будет на несколько десятков процентов», — сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Безусловно, повышение тарифов – непопулярная мера, которая должна сопровождаться усилением социальной защиты, а также ростом прожиточного минимума и пенсий.

По мнению экономиста Всеволода Степанюка, повышение тарифов создадут дополнительную нагрузку на доходы населения, долги за «свет» которого перевалили за 5 млрд гривен.

«В Украине сокращается производство атомной электроэнергии, которая самая дешевая наряду с ГЭС. Но зачем-то в Украине наращивают «зеленую» и тепловую энергетику. Весь мир идет по иному пути –  строит и модернизирует АЭС. Население — это достаточно стабильный потребитель. В этом секторе нет сильного колебания спроса, как в промышленности. В Украине и так высокая цена на электроэнергию. Куда еще поднимать? Она дороже, чем в ЕС», — рассуждает эксперт.

Действительно, цены на электроэнергию в Украине в первом квартале были на 37,9% выше, чем средняя стоимость в Европе. Она оставила 46,9 евро за МВ-ч, а по Европе — 33,5 евро за МВ-ч. Таким образом, Украина оказалась в категории стран с самыми высокими ценами на электричество в Европе наряду с Грецией (50 евро за МВт-ч) и Мальтой (45 евро за МВт-ч).

Читайте также по теме