Димитрий Бабич
09:59 18/01/2012

Те, кто останется через 30 лет в Украине, будут другими?

Отчеты о демографической ситуации в Украине – как официальные, так и независимые – сегодня все чаще напоминают записки гения. Или безумца – кому как больше нравится. И в том, и в другом случае обыватель попросту не может понять, какова нынче в стране обстановка с рождаемостью, радоваться или переживать по поводу «прироста населения в отдельно взятом регионе», и, наконец, почему, если эксперты отмечают снижение показателей смертности, украинцев с каждым годом становится все меньше? Впрочем, уже сейчас с уверенностью можно сказать одно: обещанного оптимистами бэби-бума у нас не предвидится лет этак еще с десяток-другой.

Группа энтузиастов в яркой, но отнюдь не по сезону используемой униформе, под проливным январским дождем пытается наклеить на столбы и будки автобусных остановок скромные, на принтере отпечатанные бумажные плакаты с многозначительной надписью: «А ты – не убийца?». Под ней мелким шрифтом представлена информация о вреде аборта как женскому организму в частности, так и украинской нации в целом. Любопытно, что в своем послании неизвестному прохожему авторы акцентируют внимание именно на последнем пункте. Дескать, именно по причине «ужасающего количества» прерываний беременности и возникающего в результате этого бесплодия потенциальных матерей, «Мать-Украина» лишается потенциальных инженеров, космонавтов, строителей и главное – солдат. «Придет враг и заберет нас голыми руками, поскольку некому будет родину защищать; мы вымираем», — патетически замечается в первоисточнике.

При всей, если так можно выразиться, «оригинальности» подобного рассуждения, нельзя не отдать должное логике его авторов. И совсем не важно, какую организацию или движение они представляют – так уж получилось, что сегодня и левые, и правые, и радикальные верующие, и «воинствующие атеисты» сходятся в одном: Украина столкнулась с очередной демографической проблемой. Причем проблемой, охарактеризовать которую стандартной дефиницией попросту невозможно. Банальные финансовые проблемы, общая неустроенность, болезни, вредные привычки – вот что сегодня приводит к распаду большинства семей, вот почему молодожены не торопятся заводить первенца, и вот по каким причинам уже рожденные дети либо оказываются в домах ребенка, либо влачат жалкое существование с горе-родителями. Искать пути, образно выражаясь, эвакуации из сложившейся ситуации, необходимо совместно государству и обществу, уверены специалисты. Только вот действенного или, вернее, плана такой эвакуации пока до сих пор не придумано.

Шаг вперед и два – на месте

Подводя итоги 2011-го года, Президент Виктор Янукович заявил буквально следующее: «За этот год мы наблюдаем [помимо прочего] один оптимистический факт – впервые за всю историю независимой Украины рождаемость превысила смертности на трети ее территории, то есть в восьми областях». Стараясь не проводить каких-либо параллелей, глава государства подчеркнул, что официальный Киев «и в дальнейшем» будет проводить политику, направленную на поддержку семьи. В частности, в самое ближайшее время за первого ребенка молодые мама и папа будут получать 28 тысяч гривен, за второго – 50 тысяч, а за третьего уже примерно 100 тысяч. Кроме того, Президент и правительство пообещали привлечь дополнительные средства к реализации программы «доступное жилье», в рамках которой новые «ячейки общества» и, естественно, многодетные семьи смогли бы обзавестись если не собственными домами, то уж, по меньше мере, отдельными благоустроенными квартирами.

Но вот ведь в чем проблема: в условиях бюджетного дефицита и общего экономического вряд ли то же государство сможет изыскать необходимые средства для масштабных единовременных выплат «на рождение ребенка». Помимо прочего, программа «доступное жилье» по тем же причинам никак не может «набрать оборотов» — за минувший год в Украине было сдано в эксплуатацию лишь 11 (!) «льготных» домов. И, наконец, главное. Тот факт, что в восьми из 20 областей страны была зафиксирована «положительная демографическая ситуация», мало, о чем говорит в контексте общей картины прироста населения. Согласно официальным данным, распространенным по каналам Государственной службы статистики, только за один ноябрь 2011-го года жителей Украины стало на 11 тысяч человек меньше, и эта цифра имеет «стойкую тенденцию к ежемесячному увеличению». Кстати, сегодня даже эксперты не могут с точностью сказать, какова именно численность населения нашей страны. По словам сотрудницы Института демографии и социального развития Елены Палий, в Украине проживает 46 миллионов граждан, но уже к 2050-му году нас может остаться всего 36 – 37 миллионов.

А если мода на детей совсем пройдет?

В свое время эта история стала притчей во языцех. Некая жительница Сумской области, мать собственных пятерых детей, сумела усыновить еще шестерых воспитанников интерната. Районная администрация выделила разросшейся семье неплохой, по местным меркам, дом, многочисленные спонсоры подарили отцу семейства новенький микроавтобус, а самой женщине один из коммерческих банков определил ежемесячную материальную помощь в размере 11 тысяч гривен. При этом супруги, помимо прочего, получали выплаты на детей.

До поры-до времени все шло хорошо: приемные мальчуганы скоро органично вписались в чужую семью, а один из них даже победил в конкурсе детских историй «Моя семья», где в сочинении написал о том, что хочет, как папа и мама в будущем иметь много-много детей. Вскоре даже сотрудники социальных служб, регулярно приходившие к многодетным супругам с инспекцией, перестали подвергать их жесткому контролю. А зря. Примерно через год родители принялись одного за другим отправлять в интернат своих чад – сначала приемных, а затем и собственных. На удивленные вопросы односельчан мать и отец отвечали, что «не прошли суровую школу воспитательства» и попросту не справились со своими обязанностями. После всего этого отец, продав подаренное авто, исчез с вырученными деньгами, а женщина всерьез пристрастилась к алкоголю. Последнего оставшегося у нее ребенка органы опеки забирали уже из полнейшей нищеты.

«Безусловно, этот случай показателен, — сказала в интервью агентству «ГолосUA” психолог общественного Центра социальной помощи и защиты семьи «Любисток» Мирослава Батюк. – И здесь отражена главная стороны трагедии, которые может постигнуть семью. Многие «матери» в погоне за определенной материальной прибылью едва ли не называют себя «спасительницами генофонда» и активно рожают детей, которые затем оказываются им не нужными. Главным образом, это касается женщин, ведущих аморальный образ жизни – алкоголичек и наркоманок. Можно только представить, что ждет детей, рожденных исключительно из желания получить пособие или выплату на них».

Кстати, в настоящее время так называемый «бэби-бум» — всплеск детской рождаемости – в Украине наблюдается, в основном, в неблагополучных семьях, подчеркивает собеседница агентства. Но сразу оговаривается, что это отнюдь не касается семей с высокой духовной культурой, где под одной крышей прекрасно уживаются и десять, и даже пятнадцать «любимых и любящих отпрысков».

Но это – опять-таки исключения из правил. Согласно данным той же статистики, около 70% молодых пар в нашей стране желают иметь не более одного-двух детей, в то время как уже сейчас на одну женщину в Украине официальным данным, приходится 0,85 мужчины.

А что же будет, если, как поется в известной песенке, «мода на детей совсем пройдет»?

Читайте также по теме