Андрей Кислов
19:00 18/02/2021

«Теперь Шарий»: кто будет следующим

В Офисе Президента анонсируют жесткие решения по защите нацбезопасности, которые «обязательно спровоцирует очередную нервную реакцию у определенной части политико-бизнесовой элиты страны».

«Если кто-то считает, что это одноразовая акция, то вы глубоко ошибаетесь»

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении блогеру Анатолию Шарию, проживающему за рубежом. Подозрение объявлено в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Статья за нарушение равноправия предусматривает штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3500 грн – 8500 грн) или ограничение свободы на срок до 5 лет. А госизмена наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без.

Информированный политолог Владимир Фесенко, одобряя решение («санкции против медведчуковских телеканалов и подозрение Шарию эмоционально вдохновляют», пишет он), отмечает, что доказательства и против Т.Козака, и против Шария «должны быть максимально объемными и максимально обоснованными».

Как известно, 2 февраля Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о санкциях против соратника главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, Тараса Козака и телеканалов NewsOne, Zik и 112 Украина. В тот же день каналы, принадлежащие Козаку, прекратили свое вещание.

Президент Владимир Зеленский, который является главой СНБО тогда заявил: «Тройка этих каналов содержала говорящие армии, которые очень профессионально обманывали и зомбировали». Он сообщил, что решение о запрете каналов основано на данных Службы безопасности Украины (СБУ), которые на данный момент не разглашаются.

В СМИ писали, что имеет место дело против Козака о неких схемах поставок угля с неподконтрольных территорий. Дескать, Козак попал под действие закона «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма». Однако судебных решений не было.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что не поддержал в Совете нацбезопасности и обороны введение санкций для нардепа и телеканалов, поскольку считает: если они поддерживают терроризм, то должны предстать перед судом. По мнению спикера, если у спецслужб есть информация о преступлениях, то она не должна быть закрытой. Он пояснил: «Должна быть срочная информация на генерального прокурора – представление, подозрение, и в рамках действующего законодательства украинский суд должен принять решение».

Тем не менее, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заверил, что СНБО будет продолжать работу по введению санкций.

«В ближайшее время санкции будут продолжаться против определенной категории лиц — и физических, и юридических лиц. Более того, я могу с уверенностью сказать, что там будет ряд депутатов, которые заседают сегодня в Верховной Раде.  У нас более чем достаточно документов, чтобы это внедрить. Если кто-то считает, что это одноразовая акция — то вы глубоко ошибаетесь», — заявил он.

«Была оценена местными фактчекерами»

После запрета трех телеканалов политолог Кирилл Молчанов не исключил, что если запрет оппозиционных каналов сработает, то в Украине начнут закрывать все информационные каналы, которые критически относятся к власти.

«Следующими закроют канал «НАШ» и канал «Прямой». Если этот трюк у Зеленского сработает, тогда власть начнет закрывать все информационные каналы, которые критически относятся к власти», — допускал он.

Однако Президент Владимир Зеленский заявил, что закрытие телеканала НАШ не планируется. А глава Офиса Президента назвал источником опасности Интернет. Против власти, по его словам, «работает абсолютно другая система – боты, анонимные телеграмм-каналы».

Стоит отметить, что еще в середине января сообщалось: Facebook удалил десятки профилей, которые связаны с партией экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» и другими организациями. Согласно отчету, Facebook также удалил 27 учетных записей, 37 страниц, 21 группу и 13 учетных записей Instagram, которые были созданы в Украине и ориентированы на внутреннюю аудиторию.

«Эта сеть размещала сообщения на украинском и русском языках о новостях и политике в Украине, включая одобрительные комментарии о «Европейской солидарности» и ее кандидатах, общественной организации «Справа громад», экс-президенте Порошенко и критику действующего Президента Зеленского. Часть этого контента была оценена местными фактчекерами как фальшивая», — говорится в сообщении Facebook.

Отметим, что Анатолий Шарий, против которого заведено дело, является не только блогером, но и главой политической партии. Дело против Шария в СБУ комментируют так: «Пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Целью были обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов».

«Обязательно спровоцирует очередную нервную реакцию»

По мнению следователей, «Шарий осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере, есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур».

Сообщается, что с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы Шарий способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций.

По каким конкретно эпизодам деятельности Шария заведено уголовное дело, не уточняется. Сообщается, что «противоправные действия Анатолия Шария активно использовали российские СМИ, в частности, телеканалы основной пропагандистской государственной компании ВГТРК («Россия 24», «Россия 1»), телеканал Министерства обороны РФ «Звезда» и другие».

Бывший коллега Шария Игорь Лесев, который некогда работал с ним в одном из киевских изданий под руководством нынешнего помощника главы Офиса Президента Михаила Подоляка, написал в Facebook пост, в котором отметил: «Шарий и дня не работал в госорганах. У него не было и быть не может доступа к секретной информации. Он не принимает кадровых решений. Не задействован в оборонной или какой-то другой стратегической для страны сфере… Шить дело о «госизмене» человеку, который 10 лет не живет в Украине, — это потрясающе».

Тем временем помощник главы Офиса Президента Михаил Подоляк анонсирует заседание СНБО, которое «обязательно спровоцирует очередную нервную реакцию у определенной части политико-бизнесовой элиты страны».

Официально сообщается, что на заседании планируется обсудить комплекс вопросов, часть из которых будет рассмотрена в закрытом режиме. В Офисе Президента заявляют: «Угрозы национальной безопасности государства, которые должны быть устранены, требуют обязательных жестких решений».

 

 

 

 

 

 

Читайте также по теме