Андрей Кислов
19:36 31/05/2021

Тероборона от ОП: Зеленский создают подполье

Создается отдельный род войск — территориальная оборона, которая должна стать частью движения сопротивления на случай оккупации. А в мирное время будущие тайные подпольщики будут «обеспечивать порядок».

«Добровольческие батальоны в каждом райцентре»

Президент Владимир Зеленский инициирует создание некоего «национального сопротивления», которое включает в себя создание добровольческих батальонов территориальной обороны в каждом районе, в каждом областном центре и в Киеве.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что планируется создание Сил территориальной обороны ВСУ, а также развитие Сил специальных операций ВСУ «в интересах формирования движения сопротивления, как части национального сопротивления».

Элементами национального сопротивления должны стать: территориальная оборона и «движение сопротивления». Для этого должна проходить подготовка граждан к действиям по национальному сопротивлению.

На основе сельских, поселковых и городских общин планируется создать добровольческие формирования, которые, в том числе, будут финансироваться из местных бюджетов. При этом расходы на организацию, подготовку, поддержку и осуществление национального сопротивления отнесены к «тайным расходам» госбюджета.

А общее руководство национальным сопротивлением осуществляет Президент Украины – верховный главнокомандующий. Каким образом такое руководство может проходить, и как быть без Президента, не уточняется, хотя сопротивление должно действовать условиях оккупации.

Эксперт Михаил Чаплыга в начале апреля обратил внимание на инициативу по «деконцентрации» центральных органов исполнительной власти – перемещение из Киева в регионы (областные центры или центры территориальных общин) в течение ближайших двух лет.

Тогда Чаплыга связал инициативу с обострением на Донбассе. Он написал в Facebook: «Идея о «деконцентрации» власти — это подготовка к сохранению субъектности ключевых органов власти в условиях потери значительной части территории».

Он также напомнил о строительстве хранилища Нацбанка во Львове и указал на то, что 30 марта Верховная Рада приняла инициированный Президентом закон, который позволяет призывать резервистов в случае «особого периода» без объявления мобилизации. В Минобороны тогда поясняли, что в случае обострения ситуации на комплектование воинских частей теперь отведены считанные дни.

«Закон о референдуме, принятый ранее, гласит о том, что можно менять границы государства, не нарушая его тер.целостность. Зачем они это голосовали?… Видимо будет война», — рассудил Чаплыга.

Напомним, что тогда наблюдалось скопление российских войск у границы, и о перспективе военного столкновения прямо говорили власти. РФ поясняла скопление учениями, и войска вскоре были отведены от границ Украины.

После Зеленский предложил Раде увеличить численность Вооруженных сил в контексте закона о национальном сопротивлении.

«Законопроектом предлагается на законодательном уровне увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч военнослужащих для обеспечения функционирования отдельного рода сил Вооруженных сил Украины – Сил территориальной обороны, а также дальнейшего развития системы сопротивления», – говорится в пояснительной записке к законопроекту об увеличении численности ВСУ в связи с принятием закона «Об основах национального сопротивления».

«А также из других не запрещенных законодательством источников»

Глава государства предлагает увеличить численность ВСУ с 250 тыс. до 261 тыс. человек, в том числе военнослужащих —  с 204 тыс. до 215 тыс. человек. На силы территориальной обороны общей численностью 11 тыс. человек в 2022 году предлагается израсходовать из госбюджета более 2,5 млрд гривен, пишет издание kievvlast.com.ua.

В то же время расходы на организацию, подготовку, поддержку и осуществление национального сопротивления отнесены к «тайным расходам» госбюджета. Финансирование и материально-техническое обеспечение национального сопротивления осуществляется за счет и в пределах средств госбюджета, местных бюджетов, а также из других не запрещенных законодательством источников, пишет kievvlast.com.ua

Издание отмечает, что члены добровольческих формирований имеют право применять при выполнении задач территориальной обороны личное охотничье оружие и патроны. Добровольцам, которые привлекаются к выполнению задач национального сопротивления, гарантируются конфиденциальность, социальная и правовая защита государства в законных границах. Однако силы территориальной обороны, среди прочего, «обеспечивают порядок и безопасность в мирное время».

Стоит отметить, что в марте Служба безопасности Украины сообщила, что разоблачила и прекратила деятельность военизированного вооруженного формирования, так называемой «частной военной компании»,

По данным СБУ, подготовка членов ЧВК проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области — там проходили тренировки по обращению с оружием, по навыкам военных боевых действий. При обыске изъяли 5500 патронов различного калибра, 7 реактивных противотанковых гранат, 4 подствольных гранатомета, ручной пулемет, 2 автоматические винтовки, 3 пистолета и 3 автомата Калашникова, 7 помповых ружей, 38 гранатометных выстрелов, 21 гранату, 6 тротиловых шашек, пластид, устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров и тому подобное. Среди возможных организаторов называли экс-нардепа Семена Семенченко.

Отметим, что одно только участие в непредусмотренном законом формировании может грозить лишением свободы от двух до пяти лет. А руководство таким формированием карается заключением от пяти до десяти лет.

Издание slidstvo.info обнародовало расследование, в котором утверждает, что ЧВК, связанная с Семенченко, в последние годы работала в интересах олигарха Игоря Коломойского.

Когда ЧВК ликвидировали, информированный политолог Владимир Фесенко писал в Facebook: «Что ж, пусть несколько запоздалое, но правильное, по сути, действие. При этом начали со структуры, которая не представляет наибольшей опасности, и с ней легче разобраться, с минимальными конфликтными последствиями. А вот дойдёт ли дело до военизированных структур Яроша и «Нацкорпуса» — большой вопрос».

Читайте также по теме