Топ-10 традиций празднования женского дня

Международный женский день прочно вошел в традиции празднования многих стран. Восьмого марта хранительниц очага поздравляют и балуют не только цветами и подарками, но и особым вниманием, в то время, как представительницы прекрасного пола, безусловно, жаждут подобного отношения каждый день. Как принято отмечать женский праздник у разных народов – в обзоре ГолосUA .
  1. В Греции женский день отмечают 8 января, а называется он «Гинайкратия» или по-народному — «Бабос». На народных гуляниях мальчиков и мужчин на улицах вполне могут облить холодной водой, что расценивается, как проявление женской власти. Также во многих городах и селах проходят различные женские фестивали. При этом в кафе, рестораны и ночные клубы гречанки мужчин с собой принципиально не приглашают, демонстративно оставляя их в этот день на хозяйстве.
  2. В Сербии «восьмое марта» отмечается незадолго до Рождества и является выходным днем, но ничего общего с известными нам традициями празднования не имеет. Жители считают самой важной материнскую функцию в любой представительнице слабого пола. В связи с этим женский день у них скорее похож на день матери или даже на день ребенка, ведь в канун праздника дети в шутку связывают матерям руки с их согласия при помощи подручных средств и обещают развязать только, когда получат подарки. Сюрпризами сербки запасаются загодя.
  3. В Китае международный женский день отмечается на государственным уровне, но от работы официально освобождаются только женщины. В этой стране, как и в предыдущей, акцент делается преимущественно на материнстве женщины. Но, если хотите поздравить китаянку, в любом случае не дарите ей срезанные цветы — такой подход не принят. А вот вечером китайские мужчины обязательно приготовят дамам в подарок «тыкву любви», внутри которой положат декоративную фигурку, сладкий виноград, острую свинину, соленые обжаренные помидоры и кусочки арбуза.
  4. В Японии праздник посвящен только самым юным представительницам слабого пола. Он так и называется «день девочек» и отмечается 3 марта. Второе название – «день кукол», ведь японские дети особенно тщательно наряжают их в канун «химанацури». В итоге куклы иногда выглядят богаче и наряднее своих маленьких хозяев, но японцев это не смущает. В стране в течение месяца проводятся повсеместные конкурсы игрушек , по окончании которых дорогую сердцу куклу нужно спрятать до следующего года. По традиции, если этого не будет сделано, девочка в будущем долго не сможет выйти замуж.
  5. Восьмого марта в Италии традиционно не пускают мужчин в любые женские компании. Что касается разного рода увеселительных заведений, то представители сильного пола в этот день могут попасть туда лишь под конец вечера, чтобы оплатить счета своих дам, хотя, в частности, в музеях, вход для женщин с самого утра остается бесплатным. Стоит отметить, что в Италии обязательно проходят массовые манифестации, инициированные профсоюзами и женскими общественными организациями, с ключевым лозунгом: «Развитие, работа, свобода выбора и качество жизни». При этом праздник, непременным атрибутом которого стала мимоза, предложенная в первое послевоенное восьмое марта советом итальянских женщин, как цветок-символ. не является государственным выходным.
  6. На Кубе главной традицией весеннего праздника являются шумные застолья, которые устраивают повсеместно. Торжества начинаются днем и продолжается почти всю ночь. Также в этот день обычно обязательно собирается Конгресс кубинских женщин, проходят праздничные фестивали и выставки. При этом представительницы прекрасного пола получают ордена Анны Бетанкур за успехи «в трудовой и революционной деятельности» из рук руководства страны.
  7. В США, как такового «восьмого марта» нет, но неким подобием международного дня борьбы за права женщин и мир можно считать день цветных женщин, традиционно отмечаемый 1 марта. Афроамериканки, латиноамериканки, азиатки, представительницы многочисленных индейских народностей, а также Океании, устраивают конференции, выставки, благотворительные концерты, шоу, конкурсы, флешмобы. А еще особенно массово популяризируют специальную литературу, разъясняющую их права.
  8. В Индии праздник, похожий на наш, отмечают в начале октября. Он носит название «Дурга Пуджа» в честь десятирукой богини Дурги, продолжается четыре дня, а также проводится в диаспорах в странах Запада. После этого в Индии 14 октября начинается «Карва чоут», что расшифровывается, как фестиваль замужних женщин, имеющий большое социальное и культурное значение. Жены соблюдают пост, отказываясь от воды и еды, тем самым желая мужьям долгой и успешной жизни. Данный ритуал символизирует преданность супругам и готовность испытывать лишения во имя их благополучия.
  9. В Швеции, в частности, отмечается активная продажа не только цветов, но и атрибутов — женских нашейных платков, а также тех, которыми покрывают голову. Вырученные деньги по традиции сдаются в фонды матерей-героинь, чтобы они могли отправиться в отпуск. Стоит отметить, что в этой стране каждый год в канун праздника прекрасной половины человечества подводятся итоги достигнутого в борьбе за равные права мужчин и женщин, проводятся демонстрации и митинги.
  10. Во Вьетнаме вот уже две тысячи лет отмечают аналог международного женского дня – День памяти сестер Чынг, которые некогда инициировали освободительную военную кампанию против китайских агрессоров. Правда, согласно легенде, их судьба сложилась плачевно – они утопились в реке, чтобы не попасть в плен. Хотя, безусловно, у вьетнамцев есть и классическое восьмое марта, и день вьетнамской женщины – 20 октября, на которые принято дарить цветы и сладости.
ГолосUA поздравляет всех женщин с праздником весны и мира и желает счастья и благополучия в каждом доме!

Читайте также по теме