Роман Егоров
17:00 16/02/2014

ТОП-5 хоккейных сенсаций на Олимпиадах (ВИДЕО)

В Сочи заканчивается предварительная стадия мужского хоккейного турнира. Наступает пора решающих поединков. ГолосUA предлагает вспомнить пять главных сенсаций предыдущих Игр.

1980 год. Американские чудо-студенты

Сборная СССР считалась главным фаворитом на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. А после провала сборной Чехословакии в групповом раунде и вовсе единственным реальным претендентом на победу. По-видимому, так посчитали и в самой команде. А потому 22 февраля 1980 года она вышла на игру против США чересчур расслабленной…

Американская сборная была составлена из представителей студенческих клубов. Да, были перспективные ребята, но практически никто из той сборной не засверкал в НХЛ. Однако в игре с СССР они были образцом самоотдачи. В итоге, выиграли 4:3 и обеспечили себе преимущество перед последней игрой с Финляндией. Ее они также выиграли (4:2) и завоевали «золото».

1994 год. Россия впервые осталась без медалей

На Олимпиаде в Лиллехаммере команда России заняла четвертое место в группе. Пропустила вперед не только прямых конкурентов в борьбе за «золото» финнов (0:5) и чехов (4:3), а и команду Германии, сенсационно проиграв ей 2:4. Затем в полуфинале был вылет от Швеции (3:4) и в игре за третье место новое болезненное поражение от Финляндии — 0:4.

Россия осталась без медалей на первой же для себя Олимпиаде. В истории СССР, преемницей которого в хоккее она считалась, такого не случалось!

Слабость российской сборной объяснить несложно. Все лучшие исполнители к 1994 году отправились за океан. А НХЛ отказалась отпускать своих игроков на Олимпиаду. Это же сделал и чемпионат Швейцарии. В результате Вячеслав Быков и Андрей Хомутов, защищавшие цвета «Фрибурга» так же не смогли помочь сборной.

А олимпийским чемпионом стала Швеция, выигравшая в финале по буллитам 3:2 у Канады.

2002 год. Сенсация от Беларуси, долгожданное «золото» Канады

Белорусы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сотворили главную сенсацию. Они не только вышли в основной турнир (обойдя, кстати, в предварительном команду Украины только за счет личной победы), а и выбили в четвертьфинале Шведов. «Тре крунур» заняв первое место в своей группе и поняв, на кого выходят, явно расслабились. Решающими стали последние три минуты третьего периода. При счете 3:3 вратарь шведов пропустил совсем необязательную шайбу после удара от синей линии. Ее отыграть скандинавы так и не смогли.

В полуфинале белорусы без вариантов проиграли Канаде 1:7. Та, обыграв в финале США 5:2, в итоге и стала победителем Игр. Впервые с 1952 года!

2006. Канада: вылет в четвертьфинале

Канадская сборная – олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити и один из главных фаворитов Игр в Турине, не смогла выйти даже в полуфинал.

Уже в группе «кленовые листья» добывали очки с проблемами. И заняли только третье место, пропустив вперед Финляндию и Швейцарию. А в четвертьфинале попали на Россию. Тот поединок стал украшением турнира, не смотря на небольшое количество забитых шайб. До третьего периода на табло оставались нули. В начале последней 20-минутки усилиями Александра Овечкина Россия повела в счете. Канадцы устроили штурм ворот соперника, но пропустили в концовке вторую шайбу и отправились домой.

Россиян та же участь постигла через несколько дней. В полуфинале они проиграли Финляндии 0:4, а в игре за третье место – Чехии 0:3.

Олимпиаду же выиграла Швеция, обыгравшая в финале финнов 3:2.

2010 год. Россия – шестая

Олимпиада в Ванкувере сложилась неудачно для россиян как в целом (не попали в десятку лучших), так и в хоккейном турнире. Россия осталась не только без медалей, а и заняла самое низкое место в своей истории – шестое.

До Игр сборная взяла два подряд «золота» на чемпионатах мира. В самом Ванкувере без видимых трудностей выиграла группу, обойдя Чехию и Словакию. А в четвертьфинале… потерпела унизительное поражение 3:7 от Канады, ни шатко, ни валко игравшей в группе.

В итоге, Россия завершила на шестом месте, пропустив вперед всех традиционных конкурентов кроме Чехии. Такого никогда не случалось ни с ней, ни с СССР.

А Канада, поймавшая свою игру, в полуфинале прошла Словакию (3:2), а в финале обыграла США 3:2, завоевав золотые медали.