14:04 14/11/2013

ТОП-5 матчей сборной Франции в отборе к Чемпионату мира (ВИДЕО)

В восьми поединках группового этапа отбора к Чемпионату мира Франция добыла пять побед, два раза сыграла вничью и раз проиграла — Испании. При этом забила 15 мячей при шести пропущенных. Представляем лучшие матчи нашего соперника в своей группе.
Франция – Беларусь. 11 сентября 2012 года, 2 тур
Это была вторая игра команды Дидье Дешама в отборе. Первая — с финнами (1:0) произвела неоднозначное впечатление. Потому на Беларусь «ле блё» выходили максимально сосредоточенными. На первые полтайма они заперли гостей в своей штрафной, но забить не смогли. С привычной для себя высокой КПД пахал на обоих флангах Рибери, работал Кабай. А вот Жиру не порадовал, атакам с ним на острие не хватало остроты.
Французов привел в себя супермомент у белорусов. В начале второго тайма Драгун выскочил на свидание с Льорисом. И тот откровенно спас. После этого хозяева заиграли. К середине тайма счет был уже 2:0 в их пользу. Гости один мяч отыграли, но получили в свои ворота третий. Матч так и закончился, а команда Дешама единолично расположилась на первом месте. Испанцы к тому времени провели только одну игру.
Франция — Беларусь 3:1
Голы: Капуэ, 50, Жалле, 68, Рибери, 80 — Путило, 72
Франция: Льорис, Жалле, Янга-Мбива, Сахо, Эвра, Капуэ, Мавуба, Кабай (Матюйди, 75), Бензема, Жиру (Вальбуэна, 61), Рибери (Менез, 90)
Беларусь: Веремко, Мартынович, Верховцов, Радьков, Брессан (Кульчий, 46), Кисляк, Путило, Поляков, Бордачев, Родионов (Корниленко, 62), Драгун
Испания – Франция. 16 октября 2012 года, 4 тур
Первая встреча испанцев и французов в группе. Обе команды имели стопроцентный результат. Это была битва за первое место.
Испания в силу своих побед и титулов была фаворитом встречи. В первом тайме доминировала, прессинговала, создавала моменты и усилиями Рамоса повела в счете. А вот во втором Франция перехватила инициативу, на какое-то время закрыла хозяев на их половине и имела, наверное, с десяток возможностей… Забили французы дважды. Первый мяч был отменен после ошибочного решения бокового рефери об офсайде. А вот ко второму было не придраться. Его оформил Жиру на четвертой добавленной минуте к основному времени.
Испания – Франция 1:1
Голы: Рамос, 25 — Жиру, 90+4
Испания: Касильяс, Арбелоа (Хуанфран, 49), Бускетс, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хави Алонсо, Хави, Иньеста, Давид Силва (Касорла, 12), Педро, Сеск
Франция: Льорис, Дебюши, Косельни, Сахо, Эвра, Матуди, Гоналон (Вальбуэна, 56), Кабай, Менез (Сиссоко, 87), Рибери, Бензема (Жиру, 88)
Франция – Грузия, 22 марта 2013 года, 5 тур
Первая игра нынешнего года. Задача на нее – забить как можно больше мячей. При возможном равенстве очков с испанцами они могли понадобиться.
С первых минут хозяева побежали забивать. Да так, что грузины и не помышляли о выходе со своей половины поля. Удар в перекладину Рибери, выход один на один Жиру, убойный момент у Бензема… Французы забили только в компенсированное к первому тайму время. Жиру выстрелил в дальний угол после подачи штрафного.
Сразу после перерыва хозяева удвоили счет, а к середине тайма и утроили. Грузия смогла провести только мяч престижа. Его забил Кобахидзе на 70-й минуте.
«Ле блё» снова заняли первое место. Испанцы в параллельной встрече с финнами умудрились потерять два очка. Но ненадолго. Уже через четыре дня французы были биты в родных стенах подопечными Дель Боске (0:1) и опустились на вторую строчку.
Франция — Грузия 3:1
Голы: Жиру, 45+1, Вальбуэна, 47, Рибери, 61 — Кобахидзе, 70
Франция: Льорис, Варан, Сахо, Рибери (Менез, 78), Вальбуэна (Реми, 66), Жиру, Бензема, Матуиди (Сиссоко, 66), Жалле, Погба, Клиши.
Грузия: Лория, Кобахидзе, Вацадзе (Двалишвили, 74), Квирквелия, Кашия, Амисулашвили, Хизанишвили, Даушвили, Таргамадзе (Гелашвили, 84), Ананидзе (Кения, 46), Лобжанидзе.
Беларусь – Франция. 10 сентября 2013 года, 9 тур
Предпоследняя игра в отборе. Во Франции уже понимали, что шансов выйти на первое место практически нет. А путевка в плей-офф была в кармане.
Гости держали мяч больше, но моментов не создавали. В итоге, пропустили первыми и на перерыв ушли, проигрывая 0:1. Дидье Дешам, видимо, в раздевалке привел подопечных в чувство, потому что после перерыва они показали хозяевам, где раки зимуют. Дважды Рибери, Насри и Погба забили четыре мяча. Белорусы смогли ответить только одним.
Толку от победы было мало. Уже в следующем туре Испания выиграла у тех же Белорусов (2:1) и оформила путевку в Бразилию
Беларусь — Франция 2:4
Голы: Филипенко, 32, Калачев, 57 — Рибери, 47, 64, Насри, 70, Погба, 73
Беларусь: Веремко, Баланович, Филипенко, Марынович, Верховцов (Родионов, 77), Бордачев, Калачев, Тигорев (Брессан, 83), Драгун (Олехнович, 71), Путило, Глеб
Франция: Льорис, Санья, Косиельни, Абидаль, Клиши, Вальбуэна (Гилявоги, 90+3), Погба, Матюиди, Рибери (Сиссоко, 80), Жиру, Пайе (Насри, 61)
Франция – Финляндия. 15 октября 2013 года, 11 тур
Последняя игра в группе для французов абсолютно ничего не решала. Но они сохранили лицо, отгрузив в ворота Маенпяя три мяча. Наконец-то забил Бензема. Он не делал этого в официальных матчах за сборную больше двух лет.
Победа не помогла команде Дешама попасть в число сеянных на жеребьевке. В итоге, жребий выбрал ее в соперники Украине. Хорошо это или плохо, узнаем уже через несколько дней, когда закончится второй стыковой поединок в Париже.
Франция — Финляндия 3:0
Голы: Рибери, 8, Тойвио, 76 (аг), Бензема, 87
Франция: Льорис, Дебюши, Косельни, Абидаль, Эвра, Погба, Матуиди (Кабай, 70), Насри (Реми, 71), Вальбуэна, Рибери, Жиру (Бензема, 81)
Финляндия: Маенпяя, Аркивуо, Пасанен, Халсти, Лампи, Тайнио (Тойвио, 64), Ринг, Р. Еременко, Хетемай, Хамалайнен (Риски, 79), Пукки (Фурухольм, 86)