Роман Егоров
08:01 15/10/2013

ТОП-5 натурализованных бразильцев в европейских сборных

Тайсон может стать третьим легионером и вторым бразильцем в сборной Украины. «Шахтер» очень не против смены гражданства полузащитником, а главный тренер национальной команды Михаил Фоменко уже заявил, что не откажется от такого исполнителя.

Пока Тайсон и донецкий клуб решают быть или не быть ему гражданином Украины, предлагаем вспомнить пять самых востребованных бразильцев, которые сейчас играют в европейских сборных

Пепе, защитник, Португалия, «Реал»

Перебрался в Португалию в 2002 году, в возрасте 18 лет. Начал с «Маритиму» и до сборной добрался только пять лет спустя, уже когда переходил из «Порту» в мадридский «Реал».  С тех пор сыграл 54 поединка и в свои 30 лет остается игроком основы.

Известен не только своей игрой, а и взрывным характером. В 2009 году, к примеру, был дисквалифицирован на десять(!) матчей после фола и чрезмерно агрессивного поведения как в матче Примеры с «Хетафе».

Эдуардо, нападающий, Хорватия, «Шахтер»

Эдуардо вместе с семьей перебрался в Хорватию еще в 1998 году, в 15-летнем возрасте. Пошел в футбольную школу загребского «Динамо». Путь к сборной начал из второго дивизиона, где играл в аренде в составе «Инкера» (позже — «Интера»). Забил десять голов в 15 матчах, был возвращен в «Динамо». И через год, в 2004, дебютировал в национальной сборной Хорватии.

В бразильце хорваты видели нового Давора Шукера, но главный тренер национальной команды середины нулевых Златко Кранчар был противником натурализации и подпускать бразильца к основе не спешил. В итоге, Эдуардо не поехал на Чемпионат мира 2006 года.

Постоянно он стал появляться в команде только после прихода Славена Билича. Тот не видел проблемы в натурализации. На сегодня Эдуардо провел 53 поединка за национальную сборную Хорватии,  на его счету 26 мячей.

Тьяго Мотта, полузащитник, Италия, ПСЖ

Мотта в сборной Италии относительно недавно. Получил паспорт, когда сборная играла в отборе к Чемпионату Европы 2012 года. И сразу был вызван Чезаре Пранделли. Главная проблема бразильца — частые травмы. В финале Евро-2012 он умудрился повредиться через шесть минут после того, как вышел на замену. Те не менее, продолжает появляться в «скуадре адзурре». На его счету 13 поединков, в нынешнем цикле отыграл три матча.

Эдмар, полузащитник, Украина, «Металлист»

Эдмар попал в Украину десять лет назад в довольно зрелом возрасте – 23 года. Сначала его командой была «Таврия». В «Металлисте» он оказался только в 2007 году, а сменил гражданство и был приглашен в сборную вообще в 2011.

Перед началом отборочного цикла 32-летнему Эдмару не прочили место в основе. Мол, возрастному игроку сложно будет конкурировать с более молодыми хавбеками. Тем не менее, Михаил Фоменко регулярно вызывает его. В четырех последних играх – бразилец выходит в старте.

Тьяго Алькантара, полузащитник, Испания, «Бавария»

Стремительности карьеры сына чемпиона мира Мазиньо и волейболистки Валерии Алькантары можно позавидовать. Его отец долго не мог определить, где же жить и учиться сыну. Семья меняла Бразилию на Испанию и Испанию на Бразилию несколько раз. Наконец,  когда стало понятно, что Тьяго будет футболистом что надо, его отправили в футбольную школу «Барселоны». А дальше пошло как по маслу. Пеп Гвардиола сделал его игроком основы, а затем, забрал его с собой в «Баварию».

В национальной сборной Испании Алькантара дебютировал в спарринге с Италией в 2011 году. Первой официальной игрой стал матч против Швейцарии в квалификации Евро-2012. Он был заявлен в сборной и на игры нынешнего цикла, но практически в них не появлялся. Сейчас же восстанавливается после серьезной травмы.

Читайте также по теме