Андрей Кислов
16:00 08/06/2020

«Тревожный симптом»: соцопросы демонстрируют разочарование в Зеленском

Ответственность на Президента возлагает большая часть населения, при этом ситуация в экономике усугублена непродуманными карантинными мерами – отмечают эксперты. Они констатируют «некоторое ослабление центральной власти».

«Находится в парадигме своих предшественников»

По данным социологического опроса, проведенного Центром SOCIS,  работа Владимира Зеленского на должности Президента оценивается населением критически. Доверие к нему упало по сравнению с сентябрем 2019 года.

Так, на 17% уменьшился уровень надежды — с 45,5% в сентябре прошлого года до 28,5% в мае этого года. В обществе выросли разочарование: 28,8% (было 7%), отчаяние — 6,2% (было 2,8%), апатия — 3,7% (было 1,9%).

Опрос проводился с 22 по 29 мая. Примечательно, что многие респонденты высказывали свое мнение после пресс-конференции Владимира Зеленского по итогам первого года президентства, которую он дал 20 мая.

Так, выполнение Зеленским предвыборных обещаний по пятибалльной шкале, опрошенные SOCIS граждане оценивают на 1 балл («совсем не выполнено»). С сентября вдвое увеличилась доля респондентов, которые считают, что делали неправильный выбор, проголосовав за Владимира Зеленского  — с 14,2% до 29,2%.

Почти втрое увеличилось число тех, кто считает, что провалов у Зеленского было больше, чем побед — с 13,9% до 37,9%.

Примерно половина населения еще верит, что Владимир Зеленский станет в будущем успешным президентом, но и тут цифра уменьшилась примерно на четверть — 51,3% (было 74,7%). При этом продолжают заявлять, что возлагают надежды на Зеленского — 28,5% опрошенных граждан  (было 45,5%).

Тем не менее, Зеленский остается политиком с самым позитивным отношением населения. К нему очень положительно или положительно относятся 41,4% респондентов. Отметим, что в ходе второго тура президентских выборов, который прошел 21 апреля 2019 года, за Зеленского проголосовали 73,22% граждан.

В период, когда этот вопрос проводили, эксперты подводили итого первого года президентства. Политолог Руслан Бортник отмечал в СМИ, что потерявший за год треть поддержки Зеленский «находится в парадигме своих предшественников».

«Похожий тренд в свое время был характерен и для Петра Порошенко, и для Виктора Януковича, которые тоже в первый год работы теряли более 20% голосов, хотя во время выборов показали ниже результаты, чем Зеленский: у Порошенко было 55% поддержки, а у Януковича — 49%», — отмечал он в СМИ.

В ту пору Украинский институт политики, проанализировав 40 ключевых обещаний Зеленского, пришел к выводу, что из них семь выполнены, девять выполнены частично и 24 не выполнены вообще.

В частности, эксперты института отмечали: «Тарифы на коммунальные услуги ЖКХ так и не были снижены. Они продолжают оставаться не совместимыми с заработными платами и мизерными пенсиями простых граждан. Ситуация в экономическом секторе катастрофическая, да еще и усугублена непродуманными и не обеспеченными компенсаторными механизмами карантинными мерами».

«Тревожный симптом для команды Зе»

Согласно исследованию Киевского Международного института социологии» (КМИС), 46% украинцев считает, что страна разваливается.

Для оценки уровня оптимизма, социологи предлагали респондентам выбирать между двумя противоположными утверждениями. В частности: «Украина может и медленно, но развивается и превращается в современную развитую страну» и «страна стагнирует и не развивается, жизнь становится все более невыносимой». Первый вариант («развивается») выбрали 47,3%, второй вариант («не развивается») выбрали 46%.

Варианты «Украина как страна сшивается, идет путем объединения» выбрали 40,8%, а  «Украина как страна разваливается, идет к расколу» выбрали 46,1%.

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что оптимистов и пессимистов примерно поровну, хотя вторых чуть больше – 40,9%. Оптимистов – 39,1% (полные оптимисты — 32,2%, частичные – 6,9%). 20% соединяют в своих оценках пессимизм и оптимизм.

«Тревожный симптом для команды Зе – относительное преобладание тех, кто видит тенденцию развала и распада страны. Тревожно и то, что такие настроения характерны для более половины опрошенных в русскоязычных регионах страны», — написал политолог в Facebook.

По его мнению, цифры означают и недостаточную эффективность политики «сшивания» страны.

«Мало только объединительных призывов Президента Зеленского, необходимы системные и комплексные действия по сшиванию страны. Косвенно, на мой взгляд, это и реакция на некоторое ослабление центральной власти», — рассудил Владимир Фесенко.

Он отмечает, что между самим опросом и публикацией прошел месяц, и задается вопросом: почему такая пауза? Действительно, опрос проводился с 26 по 30 апреля, а обнародован был 4 июня.

Так совпало, что в этот день планировалось рассмотрение программы правительства. Но премьер-министр Владимир Шмыгаль сам попросил Верховную Раду отправить программу на доработку. А 5 июня в парламенте заслушивали отчет министра внутренних дел. Выступление сопровождалось акциями протеста.

Эксперт Андрей Головачев задается вопросом: «почему Зеленский не в состоянии избавиться от Авакова, который стал уже сверхтоксичной фигурой и будет тянуть Президента вниз за собой после каждого нового скандала в разлагающейся полиции?».

Он полагает, что Аваков входит в «олигархический пул реальных правителей Украины» и Зеленский вынужден принять это факт.

«Уникальная для современной Украины ситуация»

 «Если у Президента нет своего клана, своего финансового и медийного ресурса, сильной опоры в обществе благодаря своей харизме, то такой Президент обречен играть роль мальчика на побегушках. Именно эту роль вынужден играть Зеленский. Суть этой роли заключается в постоянном лавировании между олигархическими кланами, которым реально принадлежит власть в стране», — написал эксперт в Facebook.

По его мнению, олигархический режим неэффективен с точки зрения управляемости и перспектив проведения каких- либо позитивных преобразований. При олигархии невозможно даже надеется на борьбу с коррупцией.

«При Зеленском сложилась уникальная для современной Украины ситуация, когда, в сущности, власти ни у кого нет. Ни у президента, ни у премьера, ни у парламента, ни у министров, ни у силовых ведомств. Ни у кого! Все блокируют друг друга!» — рассудил эксперт.

Отметим, что по свежему опросу SOCIS на Президента основную ответственность возлагает большая часть населения (28,6%), а правительство на втором месте — (21,9%). «В марте соответствующие показатели составляли 35,5% (правительство) и 31,4% (президент)», — говорится в сообщении социологов.

Читайте также по теме