Даниил Кляхин
17:07 31/08/2013

У Сергея Безрукова появился свой театр

Народный артист России Сергей Безруков стал художественным руководителем нового театра, созданного правительством Московской области – Московского Губернского театра. Как сообщил на пресс-конференции Сергей Безруков, театральный сезон в Московском Губернском театре откроется 1 сентября.
В частности, на сцене нового театра будет идти спектакль с самим Безруковым в главной роли «Хулиган. Исповедь», посвященный поэту Сергею Есенину. А 6 сентября там же будет представлена постановка «Пушкин», которая впервые в России будет идти с тифлокомментированием – она будет специально адаптирована для незрячих и слабовидящих людей.
Безруков подчеркнул, что его театр будет доступным для всех людей. «Не каждый театр может похвастаться тем, что его могут посетить все: и здоровые люди, и люди с особыми потребностями. Наш театр будет именно таким. У нас есть специальное оборудование для людей с особыми потребностями: пандусы для колясочников, есть лифт, есть места в зале специальные. У нас впервые в России будут идти спектакли с тифлокомментированием для незрячих людей», — сказал художественный руководитель Губернского театра.
В ближайшее время в Московском Губернском театре будет осуществляться постановка нескольких новых спектаклей. Один из них, по мотивам пьес Александра Островского, будет ставить сам Сергей Безруков. «Я начну с Островского. Хотя я и считаю, что существует только один театр, который может ставить Островского – это Малый театр. Ну, а остальные могут пробовать. И у некоторых это даже получается. Вот и мы попробуем. Хотя у нас в «Табакерке» (театр под управлением Олега Табакова, где до недавнего времени играл С. Безруков — ГолосUA) есть спектакль «На всякого мудреца довольно простоты», и я его играю уже 15 лет подряд. И он современен до сих пор. Спектакль феноменальный. Хотя это все Островский, 19 век, но ничего не изменилось, к сожалению, с тех пор». По словам Безрукова, его спектакль будет поставлен по мотивам двух пьес великого русского драматурга, а главную роль в нем сыграет известный актер Дмитрий Дюжев.
По словам Безрукова, в планах также несколько постановок пьес иностранных драматургов. Причем для этого предполагается приглашать иностранных же режиссеров: для постановок пьес немецких авторов – из Германии, французских – из Франции и т.п.
Сергей Безруков отметил, что его театр будет придерживаться классического направления в драматургии, а постановки будут адресованы простым зрителям. «Мне бы хотелось, чтобы самым главным героем на сцене моего театра стал обыкновенный человек. Обыкновенный не значит примитивный. Дело в том, что великие наши классики обращались как раз к обыкновенному человеку. Простые люди и у Чехова, и у Достоевского, и у Толстого. Но это значит, что они мыслили очень просто. У них как раз очень глубокие философские мысли. На самом деле простой человек – это очень сложно. К сожалению, мы далеко ушли. Мы очень любим маргинальный театр, мы больше любим играть на сцене физиологию человека, нежели говорить о душе. Поэтому мне хотелось бы, чтобы зритель, придя в театр, увидел жизнь человеческого духа, как говорил Станиславский. А сейчас во многих спектаклях превалирует форма», — сказал Безруков.
В то же время худрук Московского Губернского театра, который пока финансируется из бюджета Московской области, планирует, что его театр станет рентабельным. Для этого помимо собственных постановок планирует ставить на своей сцене и антрепризные спектакли с приглашением звезд. «Театр должен быть окупаемым. Этим заняты многие головы. Я думаю, необходимо для этого соединить репертуарный и антрепризный театр. Есть публика, которая воспринимает только звезд на сцене. Когда она видит в афише имена звезд, то покупает билеты. Мне бы очень хотелось, чтобы в будущем даже при отсутствии звезд люди шли на наши спектакли. Ну, а пока будем приглашать громкие имена», — сказал Безруков.
При этом сам Безруков пока продолжит играть три спектакля в театре «Табакерка» Олега Табакова, в котором он служил 20 лет, хотя официально уже уволился из труппы. Говоря об уходе от Табакова, Безруков сказал, что тот отнесся к его решению с пониманием: «Олег Палыч пожелал мне удачи. Он сказал: «Серега, держись!»».

Читайте также по теме