Димитрий Бабич
14:12 15/12/2012

Украина – не США: Что ждет Анхар Кочневу?

Представители сирийских вооруженных группировок, которых в западной прессе именуют не иначе как «борцами за свободу», захватившие в заложники гражданку Украины, выдвинули Киеву сомнительное с точки зрения здравого смысла требование. «Если Украина или кто-нибудь заплатит за Анхар Кочневу 50 миллионов американских долларов, она будет жива. Нет – будем убивать всех украинцев, русских и тому подобное». Даже подстрочный перевод этого текста с арабского говорит об одном: Анхар стала первой, на ком можно испытать прочность украинской власти.

А дело было так. В октябре нынешнего года Кочнева, считающаяся одним из главных специалистов в области арабского языка и арабской культуры в СНГ, попала в районе Алеппо в засаду патруля, называемого на военный манер «рабочая милиция». «Милиционеры», отобрав у женщины паспорт, спутниковый телефон и даже семейные фотографии, препроводили ее в некое подобие сарая, где объяснили, что отныне она – заложница большой политики. Подонки не погнушались объяснить Анхар, что именно она, как представительница «советской цивилизации», несет ответственность за поддержку режима действующего президента Сирии Башара Асада. Асада, против которого определенные силы в Сирии начали «цивилизованные выступления». Так называемые «цивилизованные выступления» вылились в гражданскую войну, превратившую ранее процветающую Сирию в новый очаг напряженности на Ближнем Востоке.
И теперь – по тексту. Автору этих строк в распоряжение попали документы так называемой «Сирийской Освободительной Армии», где с большими ошибками по-арабски было указано: «Нужно убивать всех, а особенно русских, а ту Анхар – вообще показательно убить». Полный бред с точки зрения филолога в некоей степени оправдывает специальный наблюдатель при ООН в Сирии Мехмет Хаджиоглу. «Эти люди могут ошибаться стилистически, но они правы политически : защитить Анхар Кочневу, как гражданку Украины, не пытается никто. Ее могут убить. Все-таки она – не американка, для освобождения которой могли быть брошены лучшие силы ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности. Украина – не США».
Дальше – больше. ГолосUA располагает копией нового заявления сирийских боевиков, где, угрожавшие казнить Анхар Кочневу боевики «Сирийской освободительной армии» призвали взорвать посольства Украины и Росси в Дамаске. Как сообщает корреспондент ГолосUA, на момент написания этого материала, практически все граждане США, официально зарегистрированные в САР, покинули страну. Поговаривают, что некоторые из них лицемерно заявляли «У нас – паспорт Америки, а все остальные – потом».
А вот теперь начинается самое интересное. «Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии» отметил в интервью одному из арабских телеканалов один из лидеров сирийской оппозиции Саед Алех. И добавил: «На этих людей нам наплевать, если на нах наплевали их правительства».
Напомним, что МИД Украины пока не определился с позицией в отношении Анхар Кочневой. Официальный Киев в своих лучших традициях заявляет, что держит ситуацию под контролем…

Читайте также по теме