Димитрий Бабич
14:01 02/02/2014

Украина – Запад: Уроки Мюнхена

Очередная международная конференция по вопросам безопасности, проходящая в эти дни в немецком Мюнхене, уже ознаменовалась рядом сенсаций. И главная из них – специальная резолюция по Украине, где ЕС и США выразили свою «прямую и бескомпромиссную поддержку так называемой «оранжевой оппозиции». Аналитики уверены: в Германии официальный Киев получил «незабываемые уроки демократии и дипломатии». Так ли это?
Не совсем. Прежде всего, стоит отметить, что дипломатией в ее классическом понимании на мюнхенской конференции явно не пахло. Практически каждая из сторон, давая оценку общественно-политической ситуации в нашей стране, не скрывала своих эмоций. Госсекретарь США Джон Керри с явным раздражением заявил, что действующая украинская власть «нарушает права человека, и Объединенная Европа, и Соединенные Штаты сделают все возможное, дабы гарантировать Украине демократическое правительство и прозрачные выборы в местные органы власти». А министр иностранных дел России Сергей Лавров в своих лучших традициях подчеркнул, что ни Москва, ни тем более Брюссель или Вашингтон не имеют никакого морального права вмешиваться во внутренние дела Украины.
Общую атмосферу довольно неуклюже попытался разрядить лидер УДАРа Виталий Кличко, заметивший в конференционных кулуарах, что Запад в целом и ЕС в частности уже вступились за Евромайдан и «узников совести». «Они – (западные политики и эксперты, — авт.) всецело на стороне украинского народа», — констатировал оппозиционер. Глава Европейского парламента Мартин Шульц тут же попытался выступить в роли некоего миротворца, отметив, что ситуация в Украине сегодня требует самого тщательного анализа, и делать скоропалительные прогнозы о судьбах нашей Родины является делом бессмысленным. Или – неблагодарным.
Как бы там ни было, принятый в итоге специальный документ по Украине поражает жесткостью своей формулировки. «Пока в этой стране (Украине) самым вопиющим образом нарушаются права человека, говорить о потеплении по взаимоотношениях Киева и Запада не приходится», — отмечено в резолюции.
По некоторым данным, в одном из пунктов пресловутого документа содержится требование расследовать факт избиения демонстрантов в Киеве сотрудниками «Беркута», а также призыв немедленно освободить из Качановской колонии экс-премьера Юлию Тимошенко. Что будет в том случае, если эти требования и рекомендации команда Президента Виктора Януковича так и не выполнит – пока не известно. Впрочем, для этого не нужно быть маститым аналитиком – скорее всего, тот же Запад попросту расширит список лиц, к которым применит санкции, включая блокирование банковских счетов и запрет на въезд в Евросоюз и Соединенные Штаты.
Если так можно выразиться, масла в огонь подлил и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Появившийся в Мюнхене без предупреждения и – самое главное – без приглашения – он дал «высочайшую оценку стремления Вашингтона и Брюсселя восстановить в Украине общественное спокойствие». При этом сам экс-глава грузинского государства категорически отказался давать ответ на вопрос, за что именно ему был запрещен въезд в Украину и на какой стадии находится расследование фактов нарушения прав человека в Грузии во время его президентского правления.
Эксперты, включая западных, уже дали понять международной общественности, что нынешняя мюнхенская конференция, призвав Януковича сотоварищи к развитию в Украине демократических институтов, устроила Киеву «торжественную порку».
«Получается, что ЕС и Америка сделали Киеву последнее предупреждение, — сказал в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA европейский наблюдатель Клаус Хофф (Бельгия). – Иными словами, они еще раз продемонстрировали свою непримиримую позицию в отношении украинских чиновников и силовиков». И это ничего, что в погоне за такого рода нравоучениями на задний план конференции сами собой отодвинулись другие вопросы, как то преодоление европейского экономического кризиса и предотвращение террористической угрозы…
…Уроки Мюнхена Украина должна усвоить.  

Читайте также по теме