Украинская Премьер-лига: броуновское движение межсезонья

Несмотря на зимнее межсезонье, когда, казалось бы, все футболисты, тренеры и персонал отечественных клубов должны пользоваться благами заслуженного отдыха, информационное пространство то и дело взрывается новыми сообщениями об уходах-приходах игроков. Прямо, броуновское движение какое-то.
Не успел харьковский «Металлист» покинуть аргентинец Соса, перешедший в испанский чемпионат, как в другой чемпионат — только уже итальянский засобирался его соотечественник полузащитник Алехандро Гомес. Он уже твердо заявил о своем желание покинуть чемпионат Украины.
«Я хотел бы остаться со своей семьей, — послал привет руководству харьковского клуба из Аргентины, где он пребывает в отпуске, Гомес. — Все дело в том, что мы не смогли адаптироваться к новым условиям: холодный климат, язык, быт… Я говорил с представителями «Металлиста», но они хотят выручить за меня большие деньги, так как у меня еще три года по контракту. А я б с удовольствием вернулся в «Арсенал де Саранди», ведь у этого клуба хорошо идут дела в последние сезоны, но это сегодня невозможно из-за финансовых вопросов. Экономически Аргентина сейчас далека от европейского футбола. Поэтому я предпочитаю Италию, так как там другой ритм жизни, а чемпионат более конкурентоспособный. Я хочу играть в Италии. В частности, не против перейти в «Фиорентину», куда собирался идти еще два года назад».
Напомню, что Алехандро перешел в «Металлист» прошлым летом из итальянского клуба «Катанья». Еще в декабре он впервые высказал свое желание покинуть Украину. «В Украине холодно, сложный для понимания язык, — жаловался он тогда. — Также за украинским чемпионатом мало следят, и мне не хотелось бы много времени тратить впустую. Готов пойти на сокращение зарплаты ради возвращения в чемпионат такого высокого уровня, как итальянский. Предложение «Металлиста» было выгодным, но я ошибся. Хотел бы уйти в январе, если получится, или, в крайнем случае, в июне».
Нужно тут отметить, что фланги полузащиты – больное место «Металлиста». И если вслед за Сосой клуб покинет Гомес, то харьковчанам придется непременно искать кого-то на замену. И поиск уже идет. Одним из кандидатов одно время считался полузащитник аргентинской «Химнасии Ла Плата» Франко Муссис. Однако в декабре он заявил, что не собирается менять свой родной клуб на украинский. И это несмотря на то, что «Металлист» предлагал за него три миллиона евро.
«Я остаюсь в «Химнасии» до лета, — сказал аргентинский талант. — И только в межсезонье я займусь поисками нового места работы. Хочу попробовать свои силы в большом клубе».
Угроза потерять одного из ведущих форвардов вроде бы нависла и над киевским «Динамо». СМИ распространили заявление нигерийца Брауна Идейе о том, что он якобы не доволен своим положением в команде и собирается переходить в другой клуб. Однако на днях он решил опровергнуть эту информацию. «Знаю об истории, где в интернете меня цитируют, — отметил он. — Это неправда. Парень меня неправильно процитировал. Моя миссия сейчас — играть в «Динамо». У меня хорошие отношения со всеми в команде – с игроками, тренером и президентом клуба. Дьемерси Мбокани – мой друг, и мы очень близко общаемся. Конечно, я всегда хочу играть, каждый футболист хочет играть, поэтому меня беспокоит, что я не играю со стартового состава так часто, как хотелось бы. Но тот факт, что я не играю регулярно, не изменил моих отношений с Мбокани или любым другим партнером по команде. Когда я перешел в «Динамо», здесь был великий Андрей Шевченко, я играл в основе, а не он, но он меня хвалил, а не враждебно относился, поэтому я не вижу, почему я не мог так же с Дьемерси Мбокани, который теперь играет чаще меня. Конкуренция только заставляет нас упорнее работать, и клуб их этого извлекает выгоду»..
Короче говоря, не поняли парня. Он же не то имел в виду. Честно говоря, было сразу сомнительно, что Браун всерьез надумал покинуть Киев. Просто решил о себе напомнить со скамейки запасных.
А вот некоторые другие клубы распрощались с рядом игроков всерьез. И пригласили к себе футболистов тоже всерьез. Как мы и прогнозировали, полтавская «Ворскла» распрощалась с греческим легионером Панайотисом Лагосом, который в этом сезоне отыграл всего тайм за первую команду. Большие перемены в ужгородской «Говерле». Команду, скорее всего, покинут сразу семь игроков, а пополнят, как минимуму, пять. На запланированный первый учебно-тренировочный сбор не поехали Мирко Райчевич, Виталий Балашов, Владимир Лысенко, Александр Дандь, Владимир Езерский и Леандро. В то же время ужгороды уже подписали контракты с нападающими Максимом Щацких и Максимом Фещуком, а также с защитником из Того Сержем Акакпо.
Если говорить конкретно о Максиме Шацком, то это безусловно талантливый футболист, который в свое время отлично показал себя в киевских «Динамо» и «Арсенале», думается, был бы и сейчас не лишним в команде Олега Блохина. Но, как говорится, хозяин – барин. С другой стороны, как известно, вся ответственность за результат выступления команды на главном тренере, поэтому ему и решать, кого приглашать, с кем прощаться, что усиливать, а что и так выглядит пристойно.

Читайте также по теме