Тарас Корпан
16:00 09/10/2020

«Украина — не банкомат»: ОПЗЖ обвиняет Зеленского в работе «под диктовку иностранных кредиторов»

«Оппозиционная платформа — За жизнь» осудила повышение зарплат набсоветов госкомпаний. Заявление было обнародовано, когда Виктор Медведчук Москве договаривался об отмене санкций против украинских компаний, а Президент Владимир Зеленский участвовал в саммите Украина-ЕС в Брюсселе.

«Для него и его партии интересы украинских граждан – пустой звук»

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) выступила с официальным заявлением по поводу подписания Президентом Зеленским закона, снимающего ограничения с зарплаты членам наблюдательных советов государственных компаний.

«Теперь по требованию МВФ и ЕС иностранные «надсмотрщики» в госкомпаниях будут опять получать миллионы, а украинские граждане – бороться с нищетой», — говорится в заявлении партии.

Напомним, что на время карантина зарплаты в набсоветах были ограничены суммой в десять минимальных зарплат, и члены наблюдательных советов получали с апреля по 47 тыс. грн, а за сентябрь получили по 50 тысяч (вырос размер минзарплаты к которой привязали их доходы).

Привыкли они к гораздо большим суммам. Так, в июле депутат фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк обнародовала в Facebook таблицу зарплат членов наблюдательного совета «Укрзализныци» (УЗ).

Выходило, что глава наблюдательного совета Шевки Аджунер получил более 13,8 млн грн. с 1 сентября 2018-го по 30 апреля 2020-го года. То есть, в среднем — 700 тысяч гривен в месяц. Члены наблюдательного совета УЗ Андерс Ослунд, Андреас Матье и Кристиан Кун за тот же период получили по 11,73 миллиона – то есть, почти по 590 тысяч за месяц.

В ту пору бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, который работал гендиректором «Укроборонпрома», рассказывал: «по зарплатам лично дал президенту два письма: одно – от глав набсоветов всех госкомпаний, и одно – лично от меня, что страдают 36 руководителей очень важных госкомпаний по поводу этого ограничения».

Дело в том, что в меморандуме с МВФ власти взяли на себя обязательство платить управленцам госкомпаний и членам наблюдательных советов «рыночные зарплаты» с 1 июля. Но, как отмечал Абромавичус, не было  достаточного числа голосов  депутатов  Верховной Рады, чтобы провести такое решение через парламент.

«Поэтому будут предложены в сентябре другие механизмы, чтобы убрать эти ограничения», — сообщил он в ходе круглого стола Киевской школы экономики в конце июля. Так и произошло.

Уже 2 октября  Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в госбюджет, согласно которым Кабмин получил право сокращать срок действия ограничений,  действующих в период карантина. Прямо о зарплатах набсоветов там не говорится, и законопроект прошел через Раду.

Позже глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский пояснил, что подписанные Президентом изменения в госбюджет дают право снять ограничения на выплату зарплат в госкомпаниях, которые были введены в апреле. Он подчеркнул: «Ожидается, что в ближайшее время правительство воспользуется этим правом и снимет ограничения по зарплатам».

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила: «Президент Зеленский в очередной раз доказал, что для него и его партии интересы украинских граждан – пустой звук». Поэтому, подчеркивает ОПЗЖ, несмотря на протесты и негодование людей, парламентское большинство приняло, а Президент подписал закон, который разрешает снять ограничения на зарплаты членам наблюдательных советов государственных компаний.

«У Зе-команды другая программа»

«Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что власть превратила Украину в «банкомат для иностранных кредиторов и их агентов».

«Десятки миллиардов гривен идут на выплаты внешних долгов. Еще сотни миллионов – в карманы разнообразных гастролеров, кормящихся на украинских государственных компаниях. А для украинского народа у Зе-команды другая программа: уничтожение бесплатной медицины, закрытие школ и больниц, рост тарифов и сокращение субсидий», — говорится в заявлении партии.

ОПЗЖ указала, что по итогам 2020 года за официальной чертой бедности могут оказаться половина украинских семей. А в проекте бюджета на будущий год заложен нищенский прожиточный минимум, и размер минимальной пенсии запланирован в эквиваленте 67 долларов в месяц.

Отметим, что Минсоцполитки не скрывает, что прожиточный минимум установлен на уровне 50% от фактического. А согласно проекту госбюджета, с 1 июля планируется повышение прожиточного минимума до 2294 грн. 1 марта 2021 года предполагается доплачивать по 500 гривен пенсионерам, которым исполнилось 80 лет. С 1 июля планируется доплачивать по 400 гривен тем, кому исполнилось 75 лет.

Минимальная заработная плата в 2021 году вырастет на 1500 грн. и достигнет 6500 грн: с 1 января – рост планируется на 1000 грн, и с 1 июля – на 500 грн.

Примерно 2/3 доходной части госбюджета-2021 власть планирует сформировать за счет кредитов и займов на внутреннем и внешнем рынках. При этом, на погашение прежних долгов планируется потратить 439 млрд. грн. Это превосходит любой вид бюджетных расходов. Только на обслуживание долга – на уплату процентов государство потратит более 160 млрд. грн.

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, а также премьер-министром Михаилом Мишустиным, к которым обратился с просьбой о снятии санкций с украинских предприятий.

Речь шла о том, что в результате взаимных санкций реализация украинской продукции в РФ сократилась в четыре раза, в том числе продукция тяжелого машиностроения и высокотехнологичная продукция. Путин заявил, что Москва может изучить вопрос частичной отмены ответных решений против украинских компаний на будущее.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что стране нужна реструктуризация внешних долгов и осудила политику, которую проводит власть под руководством президента Зеленского «под диктовку иностранных кредиторов».

Заявление было обнародовано, когда Президент Владимир Зеленский в Брюсселе участвовал в саммите Украина ЕС. Там Глава государства убеждал руководство Евросоюза, что Украина является будущим членом Европейского Союза. Об этом рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Он сказал: Украина — это будущий член Европейского Союза», — рассказал Кулеба в видеозаписи, которую выложил на Facebook-странице.

Нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин иронизировал в Facebook: «Там Зеленский опять что-то про членство Украины в Евросоюзе… Эй, кто-нибудь, покажите товарищу документ, принятый главами государств и правительств стран ЕС 15 декабря 2016 года, в котором государства – члены Европейского Союза гарантировали своим избирателям, что ассоциация с Украиной не связана с членством Украины в ЕС».

Тарас Корпан

Читайте также по теме