Андрей Кислов
19:04 11/01/2022

«Украина — не Казахстан»: какова разница

Украинские власти подчеркивают отличие от Казахстана в свою пользу, но, по экспертному мнению, разница в том, что казахстанское экономическое пространство занято крупнейшими транснациональными корпорациями, а украинское — местными олигархами. В Казахстане протесты спровоцировала цена газа, а в Украине заговорили о карточках на продукты.

«Украина — не Казахстан, безусловно»

Министерство иностранных дел Украины выпустило заявление в связи с ситуацией в Казахстане. Украинская сторона осуждает насилие, которое привело к массовым жертвам, и выражает соболезнования.

Кроме того, украинская сторона приняла во внимание развертывание на территории Казахстана зарубежных военных сил с доминированием российского контингента. Как известно, с первых дней Нового года начались протесты в Казахстане, и президент этой страны запросил помощи у организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой состоит Казахстан.

Свое участие в операции ОДКБ в Казахстане подтвердили Россия, Беларусь, Армения и Таджикистан. Россия первой отправила в Казахстан подразделения. «Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана, и международное право, а их пребывание не должно выходить за рамки задекларированного ограниченного срока», – говорится в заявлении МИД Украины.

Ситуацию прокомментировала и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, которая участвовала в заседании комиссии Украина-НАТО 10 января.

Во время совместной с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Брюсселе, она заявила: «Украина — не Казахстан, безусловно. По сути, лучшим ответом Украины является развитие внутренней стойкости путем преобразований».

Стефанишина сказала, что в отличие от Казахстана Украина имеет мощное гражданское общество, экспертное сообщество, а также сильную оппозицию и сильную международную поддержку. «Мы не являемся частью никаких постсоветских структур, которые, как в случае с Казахстаном, позволили внешнюю военную интервенцию на своей территории и захват критической инфраструктуры», — заметила вице- премьер-министр.

Напомним, что в Казахстане выставлены блокпосты, а объединенному миротворческому контингенту государств-участников ОДКБ переданы под охрану ряд стратегических объектов. Власти Казахстана сами обратились в ОДКБ за помощью «в преодолении террористической угрозы».

Как известно, массовые протесты в Казахстане начались после двукратного роста цен на сжиженный газ, которым заправляют большинство автомобилей в этой стране. Протесты распространились на ряд регионов, в том числе крупнейший город Алматы. В ходе столкновений, по данным ООН, получили ранения около 1 тысячи человек. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.

Эксперт Алексей Кущ пишет в соцсети: «Санкции против Казахстана не введены, режим Токаева признается легитимным. Хотя формат подавления протестов в Казахстане был не в пример более жестким: прямой приказ стрелять по толпе, сотни убитых».

Эксперт отмечает, что со стороны Запада звучали лишь пожелания быть «сдержаннее». «Такая же вялая реакция и на введение войск ОДКБ в Казахстан. А теперь представьте себе тот шум, который бы поднялся при аналогичном официальном введении сил ОДКБ в Беларусь», — пишет Кущ в Facebook.

Он напоминает, что после разгона протестов против Александра Лукашенко были сразу введены санкции, в том числе и Украиной. Его режим не признается на Западе. Беларуская оппозиция была сразу же легитимизована в западных столицах, напоминает эксперт.

Причина столь разного подхода, по его мнению, экономическая. Дескать, западных инвестиций в Беларуси почти нет. Зато в Казахстане — более сотни миллиардов долларов.

«Русский солдат в Казахстане охраняет инвестиции Шелла, Шеврона, ЭксонМобилл»

Алексей Кущ пишет в соцсети: «Русский солдат в Казахстане сейчас, условно говоря, охраняет инвестиции Шелла, Шеврона, ЭксонМобилл, Эни. Охраняет нефтяные вышки в Тенгизе и уникальный каспийский нефтепровод (КТК) длиной 1,5 тыс. км — из Атырау (эпицентр волнений) в Новороссийск. Плановая пропускная мощность — 67 млн тонн в год и 6 млрд долларов инвестиций».

По мнению эксперта, силы ОДКБ фактически защищают западные инвестиции в Казахстане от национализации недр. «После народных волнений в Азии приходят к власти националистические режимы, которые возвращают недра народу.  Как это произошло в Киргизстане, где после очередного «майдана» были национализированы крупнейшие золотые рудники Кумтор, принадлежавшие канадцам», — напоминает Алексей Кущ.

Эксперт полагает, что в случае с Казахстаном, где внутреннее экономическое пространство занято крупнейшими транснациональными корпорациями, дилемма между санкциями и легким порицанием решается в пользу последнего.

«Таким образом, санкционная политика запада, нравится нам это или нет, является аванпостом по инвестиционному выдавливанию «местных», а также по инвестиционному освоению еще незанятых крупными мировыми игроками пространств. К таковым можно отнести Беларусь и Украину, где внутренние активы принадлежат государству и олигархам соответственно», —  рассуждает он.

Политолог Владимир Феснко также отмечает: «перефразирую известную фразу – «Казахстан – не Украина и не Беларусь». Социально-политические отличия очень существенны».

Политолог отмечает, что надо учитывать, что в Украине и в Беларуси протесты происходили по политическим причинам, а в Казахстане они вызваны социально-экономическими причинами. «Поэтому мой прогноз – ситуация в Казахстане будет развиваться не так, как в Беларуси в 2020-2021 гг. и не так, как у нас в свое время», — пишет он в соцсети. По словам политолога, если отпускать цены на энергоносители и коммунальные тарифы на волю «свободного рынка», да еще в условиях, когда большая часть населения имеет низкие доходы, то неизбежен резкий рост социального напряжения и возможны риски политической дестабилизации.

Отметим, что в Украине в связи с резким подорожанием продуктов задумались об инициативе внедрения целевой поддержки малообеспеченным «продуктовых карточек». Об этом заявил советник Президента по экономическим вопросам Олег Устенко. Данную инициативу сейчас обсуждают в Офисе Президента.

бывший исполняющий обязанности министра экономики Павел Кухта также отметил, что такие чеки могут быть реализованы уже в 2022 году, и всему виной подорожание газа. А по словам политолога Руслана Бортника, основания для протестов уже есть. «Общество в определенной степени взбудоражено и встревожено как возможным российским вторжением, так и энергетическим, пандемическим кризисом, низким социально-экономическим уровнем», — констатирует он.

Читайте также по теме