Марина Иванова
13:30 06/03/2014

Урезание зарплат медикам: работа и награда

Смело можно утверждать, что работники экстренной медицинской помощи постоянно находятся «на передовой», ведь именно они выезжают на вызовы, связанные с непосредственной угрозой человеческой жизни. И от их работы, профессионализма, самоотдачи часто зависит, выживет ли пострадавший в первые, критические часы при инфаркте, тяжелой травме, пожаре, аварии или другой экстремальной ситуации. За столь нелегкий труд и благодарность державы (прежде всего зарплата) должна быть соответствующей. К сожалению, пока это не так. Да и обещанные «изменения к лучшему» оставляют мало надежд этой сложной профессии на светлое будущее в Украине.

Серьезным поводом для беспокойства всех медиков страны стала новость о том, что в разработанном Минфином проекте плана мер по реализации программы деятельности Кабинета Министров, уже направленном в Министерство экономического развития и торговли, инициируется сокращение дополнительных выплат медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи, а также отмена надбавок за объем и качество выполненной работы сотрудникам учреждений здравоохранения, которые предоставляют первичную медицинскую помощь.

В начале минувшего года в интервью информационному агентству ГолосUA глава Независимого профсоюза работников скорой помощи Максим Ионов рассказал, как живут, а, вернее, выживают врачи и медсестры «скорой». По его словам, сотрудники системы экстренной медицинской помощи рискуют собой за копеечную зарплату. Так, ставка врача «скорой» составляет одну тысячу восемьсот гривен, плюс — 50% надбавки. Плюс — «колесные», зависящие от того, сколько рабочего времени сотрудник выезжает на «скорой». В среднем же, месячное жалованье – примерно три с половиной тысячи «грязными». А «чистыми» — 2800-2500 грн.

За прошедшее с тех пор время ничего не изменилось. Разве что, труд сотрудников «скорой» стал еще более опасным, в связи с происходящими в стране событиями. Многим из них, в частности, киевским медикам, пришлось работать под пулями, ежеминутно рискуя собственной жизнью. Что же, врачи «скорой» заслужили всенародное уважение. Кого-то, возможно, наградят почетной грамотой. Кого-то даже возьмут «на руководящие должности». Однако первые шаги и планы новых руководителей министерств отбирают у большинства медработников надежду на то, что их труд будет наконец-то по справедливости оценен.

Для того, чтобы понять, что чувствуют медики в преддверии грядущего урезания надбавок, ГолосUA обратился с просьбой прокомментировать происходящее к главе Свободного профсоюза медиков Украины Олегу Панасенко.

«Наша профсоюзная организация понимает тяжелое положение государства. Но уверен в том, что это не должно ухудшать условия оплаты труда для работников бюджетной сферы, медицинской отрасли Украины», — сказал он.

При этом О. Панасенко отметил, что у медработников и так самая низкая зарплата среди всех бюджетников. «Это не наша вина, что у руководства государством были воры, доведшие до такого состояния бюджет. Почему должны рядовые работники медицинской отрасли, которые много лет старательно выполняли свои профессиональные обязанности, страдать из-за воров и грабителей?», — подчеркнул медик.

В то же время, народный депутат, представитель фракции КПУ Ирина Спирина убеждена, что с медработников ни в коем случае нельзя снимать надбавки к заработной плате.

«На сегодняшний день мы опять наступаем на те же грабли, на которые наступали в период реформирования здравоохранения», — заявила политик.

При этом народный депутат напомнила об обещаниях оппозиции, которая сейчас стала властью.

«Говорили о том, что будет повышение заработной платы медицинским работникам, о том, что не будут сниматься проценты за вредность работы. На самом деле, как мы видим, новые кадры в министерствах продолжают идти тем же путем, что был и при прошлых министрах. Я считаю, что это непозволительно, недопустимо, и эти вопросы нужно срочно решать», — подчеркнула И. Спирина.

К тому же, Ирина Спирина подчеркнула, что инициатива об урезании надбавок медработникам больно ударит и по так называемой «первичке», системе первичной медицинской помощи. Проще говоря – по семейной медицине, по врачам, которым государство обещало «золотые горы» за перепрофилирование в рамках проводимой в стране реформы медпомощи. И многие из них согласились, переквалифицировавшись из педиатров или хирургов в семейных докторов. Исходя из инициатив Минфина, теперь эту категорию медработников снова планируют посадить на «голую ставку». Видимо, забывая при этом, что зарплата у медработников – самая низкая среди всех бюджетников, и вряд ли после таких «новаций» многие согласятся оставаться на своих должностях. А нас, простых граждан, уже совсем точно скоро некому будет лечить.

Медработники пока пребывают в растерянности, ведь постановления об урезании надбавок еще не приняты. В то же время, глава Свободного профсоюза медиков предлагает новой власти латать бюджетные дыры не за счет простых людей.

«Пусть Кабинет министров, Генеральная прокуратура, и.о. Президента Украины сделают так, чтобы в госбюджет были возращены награбленные средства. И, таким образом, будет улучшен государственный бюджет Украины», — заявил Олег Панасенко.

Читайте также по теме