Тарас Корпан
21:03 05/01/2022

«Урок Украине»: протесты в Казахстане начались с газа

В результате протестов власти Казахстана снизили цену на топлива и ввели государственное регулирование социальных продуктов. Но было уже поздно — митинги приобрели политический характер. «Украинским властям надо поскорее задуматься», призывают эксперты.

«Ввести госрегулирование цен социально значимых товаров»

Со второго января Казахстан охватили массовые протесты: они начались как акции против повышения цен на газ, но быстро превратились в политические демонстрации. По последним сообщениям, горит президентский дворец, неизвестные захватили брошенное военными огнестрельное оружие и открыли стрельбу. Начались нападения на оружейные магазины.

«У казахов всё очень быстро перешло от «тарифных протестов до применения боевого оружия по силовикам. Сейчас уже никто не заморачивается пиаром «мирных революций», зонтиками и чаем, добрыми лицами с тремя высшими образованиями, стишками, пианино… Даже «неизвестные снайперы» без надобности. И безусловно, никого экономика и тарифы тоже не интересуют. Только схватка за власть», — пишет в соцсети эксперт Александр Рябоконь.

Политолог Константин Бондаренко иронизирует, что определить «цветную революцию» можно по присутствию французского философа Бернара-Анри Леви, который бывал на киевском Майдане.  «Кто-нибудь в курсе? Бернар-Анри Леви уже прилетел в Казахстан или только упаковывает чемоданы? Ведь это своеобразный индикатор: прилетел – значит, попытка «цветной революции». Не прилетел – внутренне элитные разборки, замаскированные под «цветную революцию», — пишет политолог в Facebook.

Отметим, что в отличие от Евромайдана, выступавшего изначально за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, протесты в Казахстане начались по социально-экономическим причинам.

Митинги стартовали в Мангистауской области. В этом регионе большинство машин заправляют сжиженным газом. В прошлом году газ был по 38 тенге за литр, потом подорожал до 50 тенге, затем до 80 тенге. 31 декабря стоимость газа в городе составляла 100 тенге. А с 1 января цены на топливо выросли до 120 тенге за литр.

Люди вышли на протесты, выступая против повышения цен на газ. Власти Казахстана на фоне волнений заявили, что пока не могут снизить цены на газ. Затем, они пошли на уступки протестующим и снизили цену до 50 тенге. Но было уже поздно — к 4 января демонстрации охватили Алматы, Уральск, Актобе, Тараз, Шымкент и Кокшетау. Акции солидарности начались и в столице страны Нур-Султане (бывшая Астана).

Протестующие выдвинули лозунг «Шал, кет!»- «Старик, уходи!», призывая уйти из политики бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он, напомним, еще в 2019 году уступил пост президента Касым-Жомарту Токаеву, однако остался пожизненным главой Совбеза и сохранил влияние.

В результате протестов восьмидесятилетний Назарбаев, фактически правивший еще со времен Казахской ССР, ушел из Совбеза. Его место занял президент Токаев. Он также принял отставку правительства. Кроме того, Токаев распорядился ввести государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо на 180 дней. Помимо этого, президент поручил ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам.

«Это очень тревожный знак и для нашей страны»

Экономист Александр Гончаров пишет в соцсети: «Украинским властям надо поскорее задуматься, почему президент Казахстана в считанные часы с начала протестов распустил правительство и ввел госконтроль цен на газ для населения».

Он называет «совершенно ожидаемым» решение властей Казахстана, о введении госрегулирования цен на топливо и социально значимые товары.  «Это и понятно: хотят побыстрее потушить пожар во вспыхнувшем Казахстане, а что делать с дефицитом – пока не ясно», — рассудил экономист. Он проводит параллель с Украиной. «Это очень тревожный знак и для нашей страны», — пишет Гончаров в Facebook.

Напомним, что в Украине правительство анонсировало госрегулирование социальных продуктов. Премьер Денис Шмыгаль сулил некие дотации производителям. Но накануне Нового года сообщил, что основные продукты питания подорожают из-за роста цен на энергоносители.

Дескать, украинские предприятия не могут больше удерживать нынешнюю стоимость своей продукции, потому что выросла цена на все составляющие производственного процесса, и в первую очередь – на газ. А чтобы не допустить коллапса промышленности, нужно разрешить производителям поднять цены, заявил Денис Шмыгаль.

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с производителями продуктов питания меморандум о стабилизации цен на газ собственной добычи, которым ограничивается наценка на добытый в Украине энергоресурс на уровне 25%. Это, как утверждают в ведомстве, позволит избежать подорожания продовольствия в Украине и его дефицит.

Отметим, что тариф на газ для населения в Украине зафиксирован на одном уровне до конца отопительного сезона. Но это не касается промышленности, которой газ продают по коммерческим ценам. Кабинет министров ввел льготный тариф на газ для производителей социально значимых продуктов питания, ограничив наценку исключительно на газ собственной добычи.

Однако, в Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что минимум 50% производств получат убытки. Сообщается, что уже сейчас инфляция в промышленности побила исторический рекорд и достигла 57%. Ее разрыв с потребительской инфляцией в 11% станет одной из причин затяжного кризиса на внутреннем рынке, если государство не будет принимать соответствующие меры.

Дорогой газ поднял цены на удобрения, строительные материалы, текстиль, ударил по тяжелой промышленности. Ухудшились прогнозы по занятости: в промышленности, строительстве и сфере услуг ожидается сокращение кадров.

«Нарастание протестных настроений и создание товарного дефицита в Украине — это важнейшая и сложнейшая задача, которая уже встала во весь рост перед Президентом Зеленским и премьер-министром Шмыгалем. К сожалению, это сегодня мировая тенденция, и первые её плоды мы уже увидели в Казахстане. Не опоздать бы украинским властям с сильными и верными решениями», — рассуждает Александр Гончаров.

Экономист иронизирует, что «молодые либертарианцы министры и нардепы не стояли в очередях за колбасой в самом начале лихих 90-х годов и поэтому «не отдают себе отчёт в том, что такое регулирование цен государством». В то же время он считает, что в Украине нельзя заставить крупный бизнес продавать товар в убыток.

Читайте также по теме