Ирина Черныш
19:00 23/08/2021

Утрата надежд: реально ли побороть бедность в Украине

Только 7,1% украинцев считают, что их материальное положение в следующие 12 месяцев улучшится. Думают, что положение ухудшится, 44,3% граждан, говорится в данных выборочного обследования условий жизни домохозяйств за 2020 год Государственной службы статистики (Госстат). Почему две трети украинцев относят себя к бедным, а Госстат отмечает, что таковых на практике около четверти, что власть подразумевает под словом «бедность» и как видит ее преодоление, а также к чему приведет утрата веры людей в то, что их материальное положение может улучшиться, — разбирался ГолосUA.

Расхождение «цифр»

Согласно данным Госстата, 47,4% опрошенных заявили, что материальное положение останется без изменений, а 1,2% не смогли ответить.

Заявили, что их материальное положение за последние 12 месяцев улучшилось, 6% опрошенных, в то время как 50,4% сказали, что ухудшилось, а 43,6% — что осталось без изменений.

Ведомство также отмечает, что две трети украинцев (67,1%) относят себя к бедным. Еще 31,9% к небедным, но еще не представителям среднего класса.

По данным статистического ведомства, 1,0% относят себя к представителям среднего класса. В то же время Госстат не смог выявить среди украинцев богатых граждан.

Для того, чтобы не чувствовать себя бедными, по мнению 47,0% украинцев нужен месячный доход более 10 тысяч гривен, 27,3% указали сумму от 9 тысяч гривен до 10 тысяч гривен.

Отвечая на вопрос о доходе, который позволяет считать себя представителем среднего класса, 70,7% граждан назвали сумму более 22 тысяч гривен в месяц.

«Пока нет конкретных улучшений. Многое зависит от того, как пройдет осень – с локдауном или без, что будет с инфраструктурой, что будет с тарифами. Посещая магазины, украинцы видят, что покупательная способность гривны падает, а реальное увеличение соцстандартов за этим не успевает», — заявил политический аналитик Руслан Бизяев.

Для 10% украинцев уровень жизни действительно может улучшиться (для тех, кто связан с IТ-сферой, с сельским хозяйством, с металлургией), а у остальных нет, подчеркнул аналитик.

«Что касается того, что рейтинг Зеленского выше, чем процент украинцев, которые верят в улучшение их материального положения, то это потому, что просто его основные конкуренты обладают еще большим антирейтингом», — отметил он.

По оценкам Госстата, в прошлом году число украинцев, живущих за чертой бедности, немного выросло – с 23,1% до 23,2%.

Так, в 2020 году доходы ниже прожиточного минимума (2078 грн) получали 0,6 млн (1,6%) граждан Украины, что больше, чем в 2019 году (0,4 млн человек, 1,1%).

При этом доходы ниже фактического прожиточного минимума (3847) получали 8,8 млн (23,2%) граждан Украины.

По данным Госстата, в 2020 году доходы 20% наиболее обеспеченных украинцев превышали доходы 20% наименее обеспеченных в 3,5 раза.

«Бедность с одной стороны является субъективным понятием, поскольку есть критерии, например, ООН. А данные Госстата это самооценка домохозяйств. Потому, когда мы говорим о бедности, нужно понимать, что есть объективные показатели, связанные с покупательной способностью и субъективные, связанные с самоощущениями граждан», — заявил экономист Ярослав Жалило.

Эти два момента существенно расходятся, и это нужно понимать, когда мы говорим о данных Госстата, которые, по сути, строятся на опросе, отметил он.

«Когда мы говорим об Украине, то конечно с точки зрения благосостояния населения наша страна очень «неровная». Поскольку мы регулярно проходим через ряд кризисных провалов, когда реальный доход людей падает, происходят инфляционные всплески и так далее. Это все резко тормозит динамику доходов. Если брать объективную статистику доходов, то мы видим, что даже в условиях коронакризиса 2020 года, когда был экономический спад, согласно статистике реальные доходы населения не уменьшились. Но с другой стороны, уменьшились возможности для получения непостоянных доходов. Эта разница между официальными доходами и возможностями людей заработать существенно влияет на показатели бедности»,- сказал эксперт.

Как отмечает Я. Жалило, что касается того, что делало государство для преодоления бедности, то это прежде всего политика по двум направлениям.

«Политика в отношении людей, которые являются нетрудоспособными и с ограниченными возможностями. Есть политика социальной поддержки, которая также включает в себя субсидии. За последние годы государство пытается поднимать пенсии, но ограниченно, поскольку нагрузка большая. Что касается системы коммунальных субсидий, то здесь сложная ситуация. Предпринимаются попытки облегчить их получение, но с другой стороны большое количество субсидий предоставляется нецелевым образом. В последние годы происходило это балансирование. Что касается трудоспособного населения, то главный способ преодоления бедности это предоставление возможности заниматься предпринимательской деятельностью, либо заниматься работой по найму. За последние годы динамично поднималась минимальная зарплата, что не всегда синхронизировалось с поднятием средней зарплаты. То есть государство скорее вынуждало работодателей этим платить налоги. Что касается предпринимательской деятельности, то как правильно говорил Зеленский, здесь также важна дерегуляция», — отметил он.

Взгляд власти

Действительно, Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции отмечал, что эпоха бедности в Украине закончится тогда, когда все будут платить налоги и пройдет полная дерегуляция.

«Эпоха бедности – это самое сложное. Потому что то, что я сказал до этого, это зависит от моей воли, а дальше это поддержка правоохранителей. Что касается бедности, то это не просто, не все зависит от меня. Скажу честно: жму на правительство, чтобы увеличивали и “минималку”, и пенсии. С другой стороны, экономика развивается не очень хорошо. Эпоха бедности завершится тогда, когда все будут платить налоги, когда будет дерегуляция, когда государство будет максимально диджитализовано. Все это будет», – сказал он.

Также Зеленский заявил, что намерен завершить «эпоху коррупции» до конца своей каденции.

«О коррупции, мы чистим вертикали, построенные” большим бизнесом “, назовем их так, потому что они не олигархи, пока нет наших законов. Эти вертикали в каждой институты нашего государства … в каждом министерстве, в парламенте, большое влияние этих людей. Я считаю, что мы начали окончания этой эпохи. И я точно ее закончу», – заявил президент.

Что касается пункта о налогах, то со слов экономиста Всеволода Степанюка, политика в данной сфере в Украине определяется двумя основными факторами.

«Первый это «прогибание» под требования США и ЕС – они диктуют нам системы налоговой политики», — заявил экономист.

Что касается ставок, то они диктуются «правилом снять с бедного последнюю шкуру (даже не рубашку), и отдать ее олигархам», подчеркнул эксперт.

«Приблизительно эти две концепции формируют у нас налоговую систему. Поскольку налоговой политики у нас нет по определению», – отметил он.

Напомним, что еще ранее Зеленский заявлял, что людей с зарплатами в размере 5−6 тысяч гривен нельзя считать бедными.

Читайте также по теме