В Ботсаду цветет “пятилепестковое счастье”

Несмотря на прогнозы синоптиков, предвещавших нам затяжную и не слишком теплую весну, она стремительно вступила в свои права. Лучшее доказательство этого — душистые гроздья сирени, уже распустившиеся в садах и парках. Многие киевляне и гости столицы традиционно стремятся попасть «на сирень» в Национальный ботанический сад им. Гришко НАН Украины, что на Печерске в Киеве.

О своих любимых красках весны корреспонденту «ГолосUA» рассказал сотрудник отдела дендрологии, куратор сирени и древовидных пионов  Национального ботсада им. Гришко НАНУ Василий Горб.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

По словам ученого, цветение сирени в Ботаническом саду, где он работает, сейчас уже в полном разгаре. Конечно, старт его зависит от погоды. А точнее — от того, ранняя ли весна, проходящая в нормальные сроки, либо поздняя.  «Самая ранняя весна, которую я помню — это 1975 год. Тогда к 9 мая сирень уже практически отцвела. В этом году весну можно назвать скорее ранней, чем даже средней. И цветение сирени на 9 мая будет массовым», — сообщил В. Горб.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

По его словам, сегодня в Ботаническом саду им. Гришко насчитывается 137 сортов сирени.   Все они по-своему оригинальны. «Если говорить о моем любимом сорте — даже не знаю, какой из них выделить. У каждого вида сирени свои «плюсы» и «минусы». Для меня они все прекрасны — отличающиеся по цвету, своим ароматом. Каждый из них имеет свою высоту, габитус кроны. Есть  сорта, уступающие остальным. Но их преимущество в том, что они — либо очень ранние, либо поздние. Поэтому нельзя сказать, что какой-то из них — хороший, а какой-то — плохой», — отметил ботаник.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

В. Горб уточнил, что самый ранний сорт сирени — «Нестер». Он яркий, розовато-сиреневый. Затем,  уже после него, распускается сирень сорта «Берье», за ней — сорт «Бьюффон». К поздним сортам относятся «Фюрст Бюлов», в переводе с немецкого — «Князь Бюлов». А так же — наш «Тарас Бульба». «Это —   сорт очень сложного цвета. Я когда-то попросил трех известных художников правильно определить цвет этой сирени, были споры», — добавил ученый.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Если говорить об особенностях цветения сирени в нынешнем году — это, прежде всего, приглушенность цвета у всех сортов сирени, рассказал специалист. «Есть такой прекрасный сорт — «Красавица Москвы», он нежно-розового цвета. К сожалению, цветы его этой весной практически белые. Это зависит от метеорологических и даже от климатических причин», — добавил он.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

При этом ученый отметил — вопреки расхожему мнению, большая часть минувшей зимы была чрезвычайно мягкой, теплой, бесснежной. В результате погибло много растений. Они раньше времени начали пробуждаться к росту, возобновлять физиологические процессы. А потом, в конце зимы, на пару недель «грянули» морозы. Это негативно повлияло и на сирень, приглушив, прежде всего, ее цвет.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Что ж, несмотря на все «причуды» погоды, в Ботаническом саду, как сказал поэт: «За несколько дней разоделись кусты, недавно раскрывшие листья, в большие и пышные гроздья-цветы, в густые и влажные кисти». Самая большая коллекция сирени в Украине ждет эстетов и романтиков, чтобы каждый мог найти среди четырехлепестковых цветов свое пятилепестковое «счастье».

НАША СПРАВКА:

Национальный ботанический сад им.Н.Н.Гришко Национальной академии наук Украины принадлежит к природно-заповедному фонду страны, занимает одно из ведущих мест среди крупнейших ботанических садов Европы. В его состав входит 8 научных отделов, уникальный коллекционный фонд насчитывает около 11180 таксонов, которые относятся к 220 семействам и 1347 родам. В ботсаду созданы уникальные флористические комплексы «Леса равнинной части Украины», «Украинские Карпаты», «Степи Украины», «Крым», «Кавказ», «Средняя Азия», «Алтай и Западная Сибирь», «Дальний Восток». Настоящим украшением сада является дендрарий. Коллекция сирени, магнолий уже давно стали его визитной карточкой.

Как найти: г. Киев, ул. Тимирязевская, 1. Проезд: от станции метро «Печерская» автобусом № 62 или троллейбусом № 14 до конечной остановки «Ботанический сад».

Читайте также по теме