Тарас Корпан
09:00 23/12/2021

 «В НАТО»: о чем шептались Зеленский, Дуда и Науседа

Президенты Украины, Польши и Литвы провели переговоры на фоне российских предложений по договору о безопасности в Европе. В пику Москве, требующей не принимать Украину в НАТО, они выразили поддержку Киеву на пути в Альянс. Эксперты же отмечают риск уступок Кремлю со стороны руководства США, ЕС и НАТО.

Польши и Литвы российские требования тоже касаются

Президент Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой и президентом Республики Польша Анджеем Дудой в государственной резиденции «Синегора» в селе Гута на Ивано-Франковщине.

После встречи Глава государства акцентировал внимание на важности развития и улучшение отношений Украины с соседними странами. «Мы не являемся членом Европейского Союза. И не являемся членом НАТО. Поэтому в первую очередь мы усиливаем соседские отношения», — сказал он.

Один из элементов усиления он назвал взаимодействие с польскими и литовскими партнерами в рамках «Люблинского треугольника». «Это наша первая встреча в этом формате. Она засвидетельствовала единство наших позиций, оценок и подходов как по наиболее актуальным вопросам наших государств, так и относительно ключевых вызовов в нашем регионе», — сказал он.

Напомним, что «треугольник» был создан на встрече министров иностранных дел Литвы, Польши и Украины в июле 2020 года в польском Люблине. Альянс создан для политического, экономического и социального сотрудничества. В частности, «треугольник» поддерживает предоставление Украине статуса партнера с расширенными возможностями НАТО и заявляет, что предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) «является необходимым шагом в этом направлении».

После переговоров с польским и литовским коллегами, Зеленский заявил, что Украина и ряд других стран войдут в состав НАТО только тогда, когда Альянс сам поймет, что ему необходимы новые члены, которыми будут «мощные государства». «Когда НАТО поймет, что не НАТО усиливает другие государства относительно безопасности, а мощные государства усиливают НАТО», — пояснил Президент.

Совместная декларация президентов по итогам саммита, по словам Главы государства, фиксирует поддержку членства Украины в ЕС и НАТО. «Мы скоординировали шаги нашей европейской и евроатлантической интеграции на следующий 2022 год», — заявил он.

Отметим, что президент Польши, отправляясь в Украину, написал в Twitter: «Нельзя допустить какое-либо успешное нападение на Украину, но, прежде всего, должно быть сделано все, чтобы предотвратить такое нападение». А литовский президент в Facebook уточнил, что приехал в Украину, чтобы поддержать ее перед лицом «вызова, наполненного угрозами на ее границе с Россией». «Литва поддерживает право Украины свободно определять свое будущее и направление внешней политики», – написал Науседа.

Следует отметить, что встреча «Люблинского треугольника» состоялась после того, как 15 декабря МИД Российской Федерации передал в Госдеп США свой проект договора о безопасности в Европе. Аналогичный документ Москва направила в штаб-квартиру НАТО.

В документе сказано, что российская сторона предлагает исключить дальнейшее расширение НАТО и его военную активность в постсоветских республиках (Восточная Европа, Украина, Закавказье, Центральная Азия) и присоединение к альянсу Украины. Россия предлагает НАТО отказаться от ведения любой военной деятельности в Украине.

По мнению политолога Владимира Фесенко, существует риск того, что «могут начаться закрытые политические торги, в ходе которых «Запад может пойти на неофициальные, неформальные уступки».

Кроме не включения в НАТО Украины, Москва требует не размещать дополнительного вооружения за пределами стран, в которых вооружения были на май 1997 (до присоединения к альянсу стран Восточной Европы) – кроме исключительных случаев с согласия России. Этот пункт касается Польши, которая вступила в НАТО в 1999 году, и Литвы, являющейся членом НАТО с 2004 года.

«Принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются»

Президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции по итогам встречи «Люблинского треугольника» заявил: «Мы не должны соглашаться на такие ультиматумы». Он добавил, что единственным ответом может быть только контрультиматум.

«Никогда нельзя поддаваться на такие ультиматумы и шантаж. Я надеюсь, что это также понятно и всем более или менее серьезным лидерам в мире, что это понятно и США… Касательно других членов НАТО, я надеюсь, они также понимают, что никогда нельзя соглашаться на такой шантаж», — заявил Дуда. Он призвал НАТО поддержать бывшие республики Советского Союза, и не выполнять требования, которые выдвинула Россия.

Эксперт Андрей Головачев отмечает, что российские предложения действительно напоминают ультиматум — МИД России потребовал от США в течении 30 дней дать ответы на свои предложения. Эксперт считает очевидным, что предложения в такой форме не будут приняты, поскольку блок НАТО исходит из принципа «открытых дверей» для всех желающих, и суверенного права любой страны самостоятельно принимать решение входить в НАТО или нет.

Но, с другой стороны, Североатлантический альянс заявил, что защищает только членов, а Украина им не является. «Принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются, но Альянс поддерживает эту страну», –уточнял ранее генсек Альянса  Йенс Столтенберг.

Президент США Джо Байден также заявил, что Соединенные Штаты не станут в одностороннем порядке задействовать военную силу для противодействия вторжению Российской Федерации в Украину. «Это не рассматривается», — сказал Байден, отвечая на вопрос о возможности размещения американских военных на территории Украины.

Андрей Головачев считает, что Россия практически получила гарантии от США, что Америка не будет вмешиваться в войну, если Россия вторгнется в пределы Украины. «Это принципиальный момент, который демонтирует слабость нынешней Америки. Как справедлива сказал Зеленский: «Нам не нужны санкции после вторжения», — написал эксперт в соцсети.

Действительно, Зеленский заявляет, что санкции против РФ необходимо вводить превентивно. «О санкционной политике скажу откровенно: некоторые государства и лидеры предлагают формат реагирования на вероятную эскалацию со стороны РФ после нее. Мне кажется, что мы смогли объяснить нашим европейским коллегам, что санкционная политика после эскалации уже никого, честно говоря, не интересует», — подчеркнул Глава государства во время саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе 15 декабря.

Европарламент требует жестких санкции против РФ, если она решит атаковать Украину, и призывает не вводить в эксплуатацию газопровод «Северный поток – 2», идущий из России в Германию в обход Украины. Коме того, евродепутаты призывают отключить Россию от платежной системы SWIFT и направить санкционные ограничения «на важные секторы российской экономики».

Но решение принимает Еврокомиссия. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призывает лидеров стран ЕС проявить в поддержку Украины «твердость и единство, чтобы предотвратить возможные дальнейшие действия России».

Как известно, декларации с поддержкой европерспектив Украины одними из первых подписали Польша и Литва. Такую декларацию Зеленский предлагает подписать во время встреч на высшем уровне. Документ констатирует, что в соответствии со ст.49 Договора о ЕС Украина, как и любое европейское государство, уважающее ценности Евросоюза, и обязующееся им следовать, может подать заявку на членство. Пока декларацию подписали семь стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения.

Читайте также по теме