Елена Сакура
14:04 08/12/2013

В псевдорелигиозном Центре реабилитации алкоголиков и наркоманов избивали деревянным крестом

В Заводский райотдел милиции Николаева с заявлениями об издевательствах и жестоком обращении обратились два пациента так называемого Центра реабилитации «Новая жизнь», где за деньги ( 2 тысячи грн. за каждого) обещали избавить от пагубных привычек алкоголиков и наркоманов. Методы «избавления» выбирались радикальные, например, длительное содержание в карцере за произнесенное вслух матерное слово.
Когда нагрянула милиция, руководителя Центра — некоего Владимира Дорошенко— уже и след простыл. Правда, личность его в милиции установили и пытаются разыскать, дабы привлечь к уголовной ответственности пока по ст. 125 УК Украины о нанесении легких телесных повреждений. Один из пациентов, также по имени Владимир, рассказал, каким именно образом в Центре «Новая жизнь» «лечили» от алкогольной и наркозависимости.
Так, по его словам, пациенты — 30 человек, находились практически под домашним арестом. Их не выпускали из здания, заставляли работать — перебирать орехи, чистить туалеты, готовить чай руководству и время от времени читать Библию и молиться. Кроме этого, в тот же туалет пациенты должны были ходить по расписанию. За малейшую провинность бросали на несколько суток в карцер — комнатенку площадью 4 кв. метра, где умещался лишь драный матрац и ведро, куда ходили по нужде.
С родственниками, сдавшими сюда непутевых сыновей, мужей и др., не разрешали не то, что видеться — говорить по телефону. Перевоспитываемых заставляли докладывать на видеокамеру о том, что у них — все отлично. За отказ — карцер.
"Я, когда приехал — «закона» не знал и закурил. Избили так, что лопнули барабанные перепонки, по ребрам отходили большим деревянным крестом… За второе нарушение — сказал, что хочу увидеться с родными, которые как раз приехали — неделю мыл туалет и постился 3 дня…", — рассказал один из пострадавших.
Кстати, по «закону», установленному руководителем Центра «Новая жизнь», право на телефонный звонок родственникам можно было получить только после двух месяцев «перевоспитания». Свидания позволялись и того реже. Помогали Владимиру Владимировичу (руководителю Центра) четверо накачанных молодчиков. Эти «служители» могли выходить в город, где проповедовали Евангелие, собирали подаяние у прохожих.
По словам пациента Владимира, из 30-ти его товарищей по несчастью 28 прошли через карцер. Деньги, которые передавали пациентам родственники через администрацию, доходили к ним в сильно урезанном виде, так же, как и продукты, которые практически полностью оседали «наверху». Кормили скудно — сечкой, тем более, очень часто еды не давали вовсе, заставляя поститься.
Центр, как говорят его пациенты, действовал с лета нынешнего года и прекратил свое существование благодаря родственникам рассказчика, забившим тревогу.

Читайте также по теме