Андрей Кислов
19:00 04/01/2021

Вакцинация: Зеленский хочет «открыть рынок»

Не успев обеспечить приоритетные группы населения бесплатными вакцинами «из-за нечестной межгосударственной конкуренции», власти заговорили о платной вакцинации. Отказываясь от недорогой российской вакцины, они уповают на неиспытанные вакцины подороже.

«Мы не будем блокировать платную вакцинацию»

Президент Владимир Зеленский заявил, что получить вакцину от коронавируса непросто, но украинцы скоро получат вакцину «несмотря на зачастую не очень честную межгосударственную конкуренцию».

«Мир и сейчас находится в том же состоянии чрезвычайной вспышки национального эгоизма, который был спровоцирован еще началом пандемии. Все государства очень жестко борются исключительно за себя и свой интерес», — пояснил он трудности.

При этом глава государства подчеркнул, что Украина договорилась о прямых поставках «действительно надежной вакцины – от китайской компании Sinovac Biotech», которая поступит в кратчайшие сроки. Правда вакцина еще не имеет официальной регистрации, но регистрация, по словам главы государства, возможна уже в начале января или в стране-производителе, или в одной из стран Европы, или в США.

Подписание контракта с китайским производителем еще до регистрации он объяснил намерением не терять драгоценное время. «Абсолютно реально получить вакцину уже этой зимой», — отметил Глава государства.

По словам Президента, сначала Украина получит 1,9 миллиона доз китайской вакцины Sinovac в дополнение к 8 миллионам доз, которые позже поступят через глобальный механизм COVAX. Отметим, что Фонд глобального доступа к вакцинам (COVAX) помогает бедным странам получить вакцины бесплатно. 8 миллионов доз вакцины рассчитаны для 4 миллионов человек, при том, что население Украины — 42 млн.

Глава государства сделал еще одно примечательное заявление. Он заявил, что в Украине не будет блокироваться рынок вакцинации. «Когда мы говорим с компаниями, которые будут поставлять в Украину вакцину, они просят открыть для них коммерческий рынок», — отметил Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что у государства есть приоритетные группы населения — это бедные люди, врачи, армия, учителя, люди с тяжелыми болезнями. Но что есть «сегмент людей, которые не обращают внимания на цену».  «Поэтому такие, как я, будем вакцинироваться за свой счет. Это нормально. Подход прост: мы не будем блокировать платную вакцинацию. Это неправильно. Нужно открывать рынок», — заявил Президент.

Отметим, что по данным группы «Рейтинг», в Украине около 40% жителей не хотят вакцинироваться против коронавируса даже бесплатно. В то же время 57% украинцев не собираются делать платную прививку. При этом 53% готовы сделать прививку, если она будет бесплатной, а платную — 35%.

«Бесплатно для всех американцев»

Вакцинация уже стартовала в 22 странах. Например, в США уже ввели 2,32 млн доз вакцин. Когда там декабре одобрили вакцину компании Pfizer, Президент Дональд Трамп заявил: «Первая вакцинация будет проведена менее чем через 24 часа, бесплатно для всех американцев». Трамп подписал указ, согласно которому Вашингтон не будет предоставлять вакцину от нового коронавируса другим странам, пока доступ к ней не получат все граждане США.

Подчеркивается, что указ Трампа позволит «американцам первыми получить вакцины от коронавируса, разработанные или закупленные с использованием ресурсов налогоплательщиков». Условием для поставок за рубеж может то, что в США «вакцинированы те, кто хотел».

Тем не менее, вакцин не хватает, и появилось предложение снизить дозировку. Власти США рассматривают возможность в первые месяцы вводить людям только полдозы препарата компании Moderna. «Если давать людям в возрасте от 18 до 55 лет половину дозы, но два раза подряд, то это позволяет привить имеющимися у нас дозами в два раза больше людей», — пояснил иммунолог Монсеф Слауи – глава госпрограммы по вакцинации.

«Государство будет прибегать к услугам частного бизнеса»

Как сообщил ранее телеканал Fox News, предполагается, что предоставление властями США вакцины другим странам может начаться в конце весны или в начале лета 2021 года.

В Украине заявляют, что могут получить вакцины от трех производителей: AstraZeneca (Великобритания), Novavax (США) и Johnson & Johnson (США). Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко большие надежды возлагают на вакцину от Johnson & Johnson.- она требует единоразового введения и находится на заключительной стадии испытаний.

Стоит отметить, что все упомянутые вакцины еще не прошли все необходимые этапы клинических исследований.  Идею применения в Украине российской вакцины «Спутник-V», с экспортной ценой меньше 10 долл. за дозу власти отвергают, поскольку та «не прошла надлежащих испытаний».

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что ведет переговоры о закупке вакцины американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Министр уточнил, что из-за особенностей хранения этой вакцины единовременно на национальных складах может храниться 1 миллион доз, однако государство будет прибегать к услугам частного бизнеса.

Отметим, что стоимость вакцины от компаний Pfizer и BioNTech составлет 19,5 долл. от Moderna — 25-37 долл. за дозу. Однако для вакцинации необходимо вводить две дозы.

«На четверть дороже, чем для Индонезии»

Поступило сообщение, что первая партия китайских вакцин Sinovac Biotech будет поставлена в Украину в течение 30 дней после ее официальной регистрации. Первый транш составит 700 тысяч доз. Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что уже уплачено. Но, если китайская вакцина не пройдет клинические испытания, Украине вернут деньги.

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» уточнило, что вакцина закуплена в количестве 1, 9 млн доз. Первая партия – 700 тысяч доз – будет поставлена до конца первого квартала 2021 года. При этом ГП разъяснило, почему цена для Украины почти на четверть выше, чем цена для Индонезии. В Индонезии проводятся испытания вакцины и закупленная партия больше.

Поэтому Индонзия получит вакцину по 13 долл. за дозу (требуется две дозы). А Украина по 17.8 долл.

Глава «Медицинских закупок» Арсен Жумадилов в Facebook отметил, что в городе Цзясин вакцину продавали  по цене 59,5 доллара за две дозы. «По такой цене правительственные службы города Jiaxing (Китай) предлагали вакцину жителям города. Стоимость одной дозы составляла 29,75 доллара за единицу. С учетом цены, что есть у Украины (17,85 доллара), поводом для беспокойства эта информация быть не может», – написал он.

Читайте также по теме