Андрей Кислов
17:00 27/11/2017

Вашингтон ослабил поддержку НАБУ, САП, НАПК?

Идет «война» между правоохранительными и антикоррупционных органами- констатируют эксперты. Они считают, что власть стремится взять под контроль  органы борьбы с коррупцией и не исключают, что у тех ослабла поддержка за рубежом

«Курирует Вашингтон»

Руководители антикоррупционных органов оказались в центре общественного внимания. Так, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий попал в больницу с диагнозом «хроническое переутомление».  Директор Национального антикоррупционного бюро НАБУ  Артем Сытник  выступил  с оправданиями, отрицая обвинения в разглашении тайн. А глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Натальи Корчак находится под следствием.

Политолог Руслан Бортник полагает, что антикоррупционные органы стали представлять опасность для  политической элиты.   Дескать, те  «серьезно занялись» украинскими чиновниками.  Он привел в пример то, что НАПК начало сбор данных о возможной коррупции мэра Киева Виталия Кличко, а НАБУ  открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генпрокурора Юрия Луценко .

«Нужно понимать, что в дальнейшем это может привести к перезагрузке украинской политической системы. За этим могут стоять часть западных партнеров Украины», —  сказал Руслан Бортник.

А вот юрист-международник Дмитрий Тупчиенко видит источником проблем  антикоррупционеров  -несогласованность  действий западных партнеров.

« Именно из-за несогласованности между донорами происходят такие курьезы как конфликты между НАБУ, САП и НАЗК, так как концепцию их работы писали разные «обкомы», межу собой не согласуя»- полагает он.

Эксперт уверен, что украинской власти сложно влиять на происходящее.

«Так, к примеру вопрос финансирования, функционирования, и, как следствие  modus operandi («образ действия»- ред.) НАБУ курируется Вашингтоном. Но не Госдепом, а МВФ, так как вопрос НАБУ был частью меморандума МВФ еще в  2014 году.Иные же «хотелки» оплачивались другим набором внешних акторов»-  сказал юрист.

Напомним, что НАПК внесло предписание директору НАБУ Артему Сытнику о нарушении требований законодательства относительно урегулирования конфликта интересов у его подчиненного.

В тот же день НАБУ открыло уголовное производство против главы  НАПК Натальи Корчак, заподозрив ее в незаконном обогащении.  САП истребовала у НАБУ дело главы НАПК и отменила ее допросы.

Затем НАБУ открыло дело против сотрудников  НАПК о взятке в 1 млн. грн, которую дал  некий народный депутат за подделку данных в декларации.  В деле фигурируют сотрудники Администрации президента и Службы безопасности Украины.

16 ноября стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия.

На вопрос журналистов, означает ли ряд взаимно возбужденных дел и обвинений «войну между правоохранительными и антикоррупционных органами»,  генпрокурор Юрий Луценко   заявил, что признаки конфликта есть.

 Без Антикоррупционного суда

В пакете новых требований Международного валютного фонда говориться о необходимости создания Антикоррупционного суда, позволяющего завершить построение в стране силовой вертикали, неподконтрольной украинским властям .

Система должна быть такой: НАЗК проверяет чиновника или политика на предмет коррупции, НАБУ расследует, САП- обвиняет,   Антикоррупционный суд –судит.

Но Антикоррупционного суда пока нет, и посол США в Украине Мари Йованович заявляет:  «Важно получить адекватную судебную систему, которая сажала бы за решетку коррупционеров, вина которых доказана НАБУ и САП».

Политтехнолог Михаил Подоляк отмечает низкую эффективность работы антикоррупционеров. Он полагает, что те могут работать и без отдельного  суда, но не делают этого.

«Не можете сразу «закрыть» кого- то большого и статусного?  Ну, так берите какого-нибудь замминистра и прокатайте его по судам. Только не рассказывайте мне о взяточных судах…У НАБУ в негласном введении есть свой собственный — Соломенский районный, где судья вынесет супер-решения. Упакует запросто»- написал он в Facebook.

Политтехнолог отмечает, что юридически безукоризненный громкий публичный процесс обязательно будет успешен в любом суде.

«Под телекамеры ни один судья ни в одном суде не  захочет публично искажать процесс. Именно так можно осушить застоявшееся болото. Никак иначе. Но нет же. НАБУ — всегда только разговоры, мифы, сказки. Инфантильные ковбойские наезды и… обязательное постыдное бегство в финале..»-  рассуждает Подоляк.

Фактор ГБР

Эксперты не исключают, что «перетягивание одеяла» между силовиками и антикоррупционерами происходит на фоне создания Государственного бюро расследований (ГБР).

Руководство органа уже избрано и бюджет сверстан. По задумке ГБР должно забрать следственную часть функций у ГПУ, СБУ, МВД и ГФС.

К подследственности нового ведомства будут отнесены преступления премьер-министра и других членов правительства, а также народных депутатов, членов ЦИК, генпрокурора и его заместителей, руководства Национального банка Украины, главы НАБУ, а также высокопоставленных судей и правоохранителей.  ГБР сможет расследовать правонарушения НАБУ и САП.

Политический эксперт Николай Спиридонов предположил в СМИ, что  основное призвание  ГБР – попытаться взять под контроль НАБУ. Он полагает, что избранный 16 ноября глава ГБР Роман Труба  «может быть подконтролен провластным политическим партиям БПП и НФ».

«При этом на ГБР возложена функция контроля за злоупотреблениями сотрудников НАБУ. Кроме этого, ряд функций НАБУ должен перейти к ГБР», – отметил эксперт.

Еще в начале года экс-первый заместитель председателя  СБУ Виктор Трепак  заявил в  СМИ: « ГБР должна поглотить НАБУ».

Он указывал, что для подобного развития событий складывается благоприятная ситуация, поскольку с потерей серьезной внешней поддержки политические позиции НАБУ внутри страны ослабли.

Напомним, что 20 ноября вступила в силу норма, согласно которой  для расследования дел вокруг топ-чиновников  должно привлекаться еще не созданное Государственное бюро расследований.

Читайте также по теме