Андрей Кислов
19:00 02/08/2021

Версии дела Чауса: «такое вообще немыслимо»

Вокруг бывшего судьи районного суда развернулось противостояние НАБУ и СБУ.  Одни говорят, что окружение Президента Зеленского хочет получить компромат на предшественников, а другие предупреждают, что против самого Зеленского будут раскручивать историю с похищением Чауса.

«Сбор компромата на бывшего начальника Главного управления разведки»

Бывший судья Николай Чаус находится в статусе подозреваемого для Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и пребывает в статусе потерпевшего для Службы безопасности Украины, сообщил адвокат Ростислав Кравец. Он подчеркнул, что его клиент находится под защитой СБУ и получает медицинскую помощь, «которая ему очень нужна».

Как известно, НАБУ расследует дело в взятке, по которому проходит Чаус, а СБУ — дело о похищении экс-судьи.  «На мой взгляд ситуация не то чтобы неординарная, такое вообще немыслимо, чтобы могло вообще произойти», — заявил Кравец после того, как в течение входных дней вокруг бывшего судьи разворачивалось противостояние двух силовых структур. Сотрудники НАБУ пытались отбить у СБУ бывшего судью, в сеть выложили видео погони.

Хотя Николай Чаус рядовой судья Днепровского райсуда города Киева, издание pravda.com.ua написало, что целью спецслужбы является сбор компромата на бывшего начальника главного управления разведки Министерства обороны Василия Бурбу и экс-президента Петра Порошенко.

«Четыре собеседника УП в правоохранительных органах и среди окружения Зеленского говорят, что Чауса вывезли из Молдовы для того, чтобы собрать компромат на Бурбу и Порошенко», — написало издание. Дескать, в Офисе Президента считают, что во времена Порошенко существовала группа, которая занималась похищением и прослушиванием людей.

«Якобы именно она вывозила Чауса из Украины в 2016 году. Руководителем этой группы в ОП считают бывшего главного разведчика Василия Бурбу», — написали в pravda.com.ua. Собеседник издания во властных кругах заявил, «что окружение Зеленского не понимает серьезность истории с похищением Чауса, и что ее будут раскручивать, используя против Президента».

Напомним, что в 2016 году резонанс вызвало дело о взятке в 150 тысяч долларов, которые судья Николай Чаус прятал у себя в огороде в стеклянных банках для домашней консервации. Несмотря на то, что судью поймали, арестовать его не смогли так как требовалось разрешение парламента, а Верховная Рада была на каникулах.

«При пособничестве людей из близкого окружения Порошенко»

Пока собирали внеочередное заседание, судья исчез. По словам беглого нардепа Александра Онищенко, Николай Чаус бежал в Молдову при пособничестве людей из близкого окружения Порошенко.

Через четыре года — 3 апреля 2021 — Чауса похитили в центре Кишинева. Его вывези в Украину- сообщили в молдавском МВД, подчеркнув, что пограничники не имеют права проверять транспорт, принадлежащий дипломатическим представительствам.

Президент Молдовы Майя Санду назвала недопустимым тот факт, что в стране похитили человека. «Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются они гражданами страны, независимо от того, доказана ли их вина в совершении преступления», — заявила президент Молдовы.

Украинский МИД заверил, что Киев непричастен — это некие «силы» пытаются перессорить между собой Украину и Молдову, чтобы «сорвать укрепление европейских перспектив» двух стран.

В мае в интернете появилось видеообращение Чауса, в котором он заявил, что похищения из Молдовы не было. «Касательно похищения, хочу сказать, что оно действительно было, но было не сейчас, а в 2016 года», — сказал Чаус в видеообращении.  Судья заявил, что он готов предоставить правоохранителям информацию о людях, «которые похитили и удерживали» его с 2016 года.

«Но это очень влиятельные люди, и поэтому я вынужден потребовать от наших правоохранительных органов гарантий безопасности», — заявил тогда Николай Чаус.

 «Судья считался креатурой народного депутата Александра Грановского»

В июле президент Молдовы заявила, что молдавская прокуратура еще работают над ситуацией с Чаусом, и вопрос будет обсуждаться с Украиной. Впрочем, Майа Санду отметила, что есть и другие серьезные вопросы между странами, например: возможное наращивание мощностей Днестровской ГЭС, расположенной в Украине, из-за чего могут обмелеть низовья реки.

«Да, было неприятно то, что случилось с этим судьей…. С другой стороны, нам очень важны хорошие отношения с Украиной, потому что у нас очень много общего, потому что для нас важна региональная безопасность, и мы будем искать решения по всем вопросам, которые есть», –заявила она.

Издание zn.ua считает, что целью вывоза Чауса в Молдову была спасти его от уголовного преследования и обезопасить его высоких покровителей. «Судья считался креатурой народного депутата Александра Грановского из ближайшего окружения президента Петра Порошенко», — пишет издание. Оно отмечает, что в возвращении Чауса в Украину может быть заинтересовано нынешнее политическое руководство, ведь это дает возможность для прямого выхода на подозрение Порошенко.

По данным pravda.com.ua, в Украине Чауса удерживали на военных базах в Киеве. Дескать, адвокат экс-судьи даже указывал на конкретный объект Госпогранслужбы. «Пограничники отрицали, что держат Чауса у себя. Но собеседник УП говорит, что такой факт действительно был, но экс-судью держали на другой базе ГПСУ – в Оболонском районе Киева, недалеко от Пущи-Водицы», — написало издание.

«Держали на базе Главного управления разведки Минобороны»

По данным журналиста Юрия Бутусова, судью долго держали на базе Главного управления разведки Минобороны. Якобы, оттуда его освободили по плану, разработанному в Офисе Президента, после того, как судья согласился сотрудничать с ОП под гарантию, что его дело заберут в НАБУ и передадут в СБУ.

Как бы там ни было, 30 июля Николай Чаус появился в селе Мазуровка Винницкой области. По данным некоторых СМИ, он бесцельно бродил по селу голый по пояс, в одних черных шортах. Сельский староста вызвал полицию.

Полиция задержала Чауса, чтобы передать НАБУ, однако прибыла группа сотрудников СБУ, отбившая судью у полицейских. Позже в СБУ заявили, что к ним на горячую линию позвонил человек, который сообщил, что в один из сельсоветов Винницкой области пришел мужчина, который представился Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников СБУ.

«Впоследствии следователи СБУ получили от Николая Чауса данные, которые свидетельствуют о том, что его выкрали, лишили свободы и применяли к нему другие незаконные действия. В связи с заявлением к Чаусу приняты меры, чтобы обеспечить его безопасность», — сказано в сообщении СБУ.

Тем временем НАБУ пыталось заполучить судью обратно. На видео, снятого из салона автомобиля НАБУ видно, как машина гонится за несколькими автомобилями СБУ. Детективы пытаются остановить автомобиль СБУ с Чаусом громкими командами в мегафон немедленно остановиться и не препятствовать работе правоохранительного органа.  Автомобили заехали во двор Центрального управления СБУ на улице Владимирской в Киеве. Дальше детективов НАБУ не пропустила охрана СБУ.

«Были причастны бывшие руководители СБУ, связанные Порошенко»

Так и не получив Чауса в свои руки, НАБУ обратилось в антикоррупционный суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Однако суд еще в 2017 году выбрал Чаусу меру пресечения в виде содержания под стражей, напомнил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Для чего все это? Кто-то убедил Президента Владимира Зеленского, что Чаус ценный свидетель против пятого президента Украины Петра Порошенко», -иронизировал Шабунин. Он считает, что показаний судьи «явно недостаточно, чтобы посадить Порошенко».

«Силовики главы СБУ Ивана Баканова по указаниям из Офиса Президента уже совершили больше преступлений, чем сам Чаус, и это уже не говоря о международных скандалах с его похищением из Молдовы. Похоже, у президента Владимира Зеленского в попытках догнать Порошенко забыли о законе, чем рискуют повторить политическую судьбу последнего», — рассудил он в своей колонке на liga.net.

Политолог Владимир Фесенко, отмечает, что НАБУшники в свое время упустили Чауса. «И на данный момент «право первой ночи» принадлежит СБУ, которое должно обеспечить и безопасность Чауса (о И на данный момент «право первой ночи» принадлежит СБУ, которое должно обеспечить и безопасность Чауса (он очень ценный свидетель, а не только подозреваемый), и расследовать историю с его похищением и вывозом из Украины (есть много подозрений и утечек, что к этому были причастны бывшие руководители СБУ, связанные с тогдашнем Президентом Порошенко), и с его скандальным вывозом из Молдовы», — написал он в Facebook.

Читайте также по теме