Тарас Корпан
09:00 15/04/2021

«Война с Россией»: помогут ли Украине США и НАТО

В Офисе Президента заявляют, что Украине стоит ожидать военного противостояния с РФ, а США «не дадут никому безнаказанно начать новые агрессивные действия в нашем регионе». Тем временем США затеяли с РФ совместный космический полет.

Пока Владимир Зеленский был на позициях

Президент Владимир Зеленский посетил с рабочей поездкой Донбасс. Сообщается, что он провел ночь в местах дислокации военнослужащих, посетил позиции на переднем крае, пообщался с военными, вручил государственные награды и ценные подарки.

«Владимир Зеленский пообедал вместе с военнослужащими в солдатской столовой. Президент отметил высокое качество блюд, которыми кормят военных», — сообщает официальный сайт Главы государства.

Пока Президент был на позициях, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Путин выступил с обвинениями, что Киев обостряет обстановку.  «Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения»,  — сообщили в Кремле содержание разговора.

Отметим, что аналогичные обвинения звучали со стороны Путина во время онлайн-переговоров с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Макроном 30 марта. Тогда на сайте Кремля сообщалось: «С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения». А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял: «Высказываем обеспокоенность, что так или иначе украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне».

Поездка Зеленского на Донбасс была связна с обострением ситуации в районе проведения операции Объединенных сил. «Мы проезжаем по всем этим точкам, где за последний период – с 1 января – наибольшая эскалация и наибольшее количество осложнений с режимом «тишины», наибольшее количество раненых и погибших», – отметил Владимир Зеленский, добавив, что с начала года погибло 26 украинских воинов.

Ни Макрон, ни Меркель пока не звонили украинскому Президенту после переговоров с Путиным. Хотя после последнего разговора, состоявшегося 8 апреля, пресс-служба правительства Германии сообщила, что «предметом разговора, среди прочего, было усиление российского военного присутствия в районе востока Украины. Канцлер призвала к расформированию этих подкреплений для деэскалации ситуации».

Впрочем, ситуация на Донбассе была не единственной темой – Меркель беспокоилась о здоровье заключенного российского оппозиционера Алексея Навального. Также темами разговора стала ситуация в Сирии, Ливии и Боснии и Герцеговине.

В тот же день, 8 апреля, повышенную активностью российских военных на границе с Украиной обсудили США на онлайн-совещании с партнерами по НАТО. При этом члены Альянса «подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины».

Напомним, что 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям «Запад 2021» стягивает войска к границе с Украиной.

В Кремле заявили, что Российская Федерация перемещает войска на своей территории по своему усмотрению, «это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы».

Утором 9 апреля издание lb.ua опубликовало интервью заместителя руководителя Офиса Президента Игоря Жовквы, который заявил, что Украине стоит ожидать военного противостояния с РФ. «К сожалению, стоит. И эта информация, скажем так, у соответствующих украинских структур. Мы в своей работе также пользуемся их информацией и доносим ее до наших партнеров», — заявил он.

«Ну давайте прямым текстом, война с Россией»

Замглавы ОП Игорь Жовква подчеркнул, что с момента эскалации ситуации у границ Украины Зеленский уже провел телефонные разговоры с президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«США не дадут никому безнаказанно начать новые агрессивные действия в нашем регионе», — заверил чиновник, указывая на то, что 2 апреля состоялись соответствующие телефонные переговоры Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом.

Любопытно, что в момент выхода этого интервью, 9 апреля, с космодрома Байконур в Казахстане был запущен пилотируемый корабль «Юрий Гагарин» (Союз МС-18). На нем американский астронавт полетел на Международную космическую станцию (МКС) вместе с двумя россиянами. Сообщается, что изначально в экипаж входили только российские космонавты, астронавт NASA был введен в экипаж в марте по просьбе американской стороны.

Планируемая продолжительность экспедиции составит 191 сутки. Командир экспедиции Новицкий вернется на Землю в октябре, два члена экипажа — космонавт Дубов и американский астронавт Ванде Хай останутся на орбите на более продолжительный срок. В планах — два выхода в открытый космос, 50 научных экспериментов.

Тем временем, на Земле прогнозирую войну. 3 апреля представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Алексей Арестович заявил, что учения НАТО Defender Europe 2021 проводятся для отработки возможных военных столкновений с Россией.

«Начались масштабные учения НАТО, которые называются Defender Europe 2021 — это переводится «защити Европу». Их смысл, что на акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается, ну давайте прямым текстом, война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией», — сказал Арестович в эфире YouTube-канала UKRLife.TV.

«Активная фаза этих учений — май—июнь, а сейчас уже пошла подготовка — стягивание сил, логистика, переброска, что тоже является элементом учений», — пояснил представитель Украины в ТКГ.

На заявление отреагировали в российском Совете Федерации. «Этот господин даже не понимает, что ни Америка, ни НАТО за Украину драться с Россией не собираются», —  заявил первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Такое же настроение разделяет и член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков. «Я думаю, НАТО может только в очень плохом сне присниться война с Россией», — цитируют Цекова российские СМИ.

Однако издания Politico и New York Times со ссылкой на американских военных чиновников информируют, что Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность высокого уровня.

Полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов в комментарии slovoidilo.ua отмечает, что ни экономически, ни в военном плане Россия сегодня не готова к масштабным военным действиям.

«Сейчас мы видим холодную войну. Россия и страны НАТО ведут гонку вооружений, а Украина, которая де-факто находится в войне является серединой этого конфликта», — говорит он. По мнению эксперта, нападать Россия не будет, потому что это проигрышная тактика. Он пояснил: «Они столько времени рассказывают всему миру, что их войск нет на Донбассе, что открытое наступление был бы алогичным даже несмотря на всю жестокость Путина».

Читайте также по теме