Наталия Юрчук
12:14 12/04/2015

Вор в доме: Киев накрыла волна квартирных краж

Киев накрыла волна квартирных краж. Причиной этому стала кризисная ситуация в стране, участие большинства правоохранительных органов в зоне АТО и миграция преступников с востока Украины. Кроме того, на рост преступности повлияла массовая безработица и высокие тарифы ЖКХ, когда украинцы, боясь риска изъятия собственной квартиры, начинают искать себе на пропитание, проникая в чужое жилище.

 Соцсети – наводка для «домушников»

 «Грабят! Будьте бдительны, уже произошла попытка ограбления. Не открывайте кому попало входные двери, интересуйтесь шумом в подъезде, закрывайте решетки!» Подобные объявления висят на многих жилых домах столицы. И если раньше самыми воровскими микрорайонами считались Троещина и Борщаговка, то сейчас «домушники» добрались и до элитных районов в центре, в частности, Оболонского и Печерского.

Жительница сталинки, что находится недалеко от метро Лукьяновская, Ирина Карликова, недавно стала жертвой квартирной кражи. Вспоминает, как вернувшись домой после работы, была шокирована увиденным: разбросанные куртки, перевернуты пуфики и матрасы, вывернутый кошелек на полу возле окна.

«Я подумала, или это мы с мужем сделали беспорядок сами, или кто-то здесь был. Пошла проверила деньги в кухонном ящике – на месте. Меня это очень удивило. Взяли только 300 грн., золотые часы. Была мысль, что кто-то из родных зашел к нам в дом, открыв своими ключами, но они сообщили, что в гости не заходили. Вижу, балконная металлопластиковая дверь незакрыта, присмотрелась – снизу было видно, что кто-то открывал ее ломом. Тогда я и вызвала милицию», – рассказала И. Карликова.

Сотрудники милиции приехали быстро. Сняли отпечатки пальцев специальным черным порошком с предметов, которые лежали не на месте, написали протокол о факте грабежа, кто был в квартире за последнюю неделю, на кого падают подозрения и уехали.

«За день до кражи я увидела на металлопластиковом окне в комнате небольшую дырку. Было похоже на выстрел из пневматического пистолета, но тогда я не придала этому значения. Скорее всего, таким образом, грабители проверяли, есть ли кто-то дома», — говорит И. Карликова.

Соседка Ирины рассказывает, что однажды, стоя на балконе среди бела дня, она увидела, как мужчина забрался по пожарной лестнице, потом залез по газовой трубе и уже был готов лезть к ней в квартиру, когда она открыла окно и громко крикнула: «И чего ты сюда лезешь?». Вор испугался и начал спускаться вниз с бешеной скоростью, где его словили жильцы дома, припугнули, но в итоге почему-то отпустили.

В основном, кражи происходят в летний и зимний период или праздничные дни, когда многие уезжают в отпуск. Один из ключей получения информации для вора —  социальная сеть, где люди с радостью рассказывают о счастливых отпусках, подробно выкладывают свои планы, а «домушники» по другую сторону экрана тщательно это прослеживают.

«Мою квартиру обокрали, скорее всего, строители, которые делали в квартире ремонт, еще до того, как я с мужем поехала в отпуск. До этого, я делилась с подругами «В Контакте», что лечу в Италию на 10 дней. В нашем подъезде установлена видеокамера, которая зафиксировала, что в лифт зашел мужчина в кепке, который, не поднимая головы, вышел на нашем этаже. Он взломал замок и зашел в квартиру. Украл очень много драгоценностей, колец, цепочек и маленький сейф с деньгами», — рассказала жительница Оболони Мария.

Кроме того, в сезон отпусков многие снимают на время депозитную ячейку в банке и оставляют там все ценные вещи. Аренда ячейки на 10 дней, в зависимости от размера, обойдется около 80-250 гривен. Но и здесь не все так чисто: с начала года уже возбуждено 8 уголовных дел в связи с пропажей наличных денег и ценностей в личных депозитных сейфах украинцев. Эксперты предполагают, что дело в использовании нечистыми на руку банкирами дубликатов ключей.

Внимание на окна и двери

В Украине воры перед ограблением тщательно отслеживают своих жертв и даже знакомятся с их родственниками. «Примечательные» квартиры грабитель находит за несколько секунд: если в глаз бросаются утепленные и с хорошим дизайном балконы, значит, евроремонт — и внутри квартиры. Затем «домушники» заходят в подъезд и осматривают стоимость двери квартиры, которая приглянулась. Если дверь бронированная — это уже хороший знак того, что люди живут с достатком.

Когда вор определился с квартирой, начинается самый длинный этап — наблюдение за жертвой. В частности, вор узнает, когда хозяева бывают дома и когда возвращаются с работы.

«Один из способов: берут волосинку, крепят ее к обшивке двери и к косяку. Когда двери открываются, она падает, естественно, значит, что кто-то заходил домой. Вместо волосинки, может быть кусок бумаги или спичка. Утром поставили в дверной проем, пришли в обед. Если еще стоит – воры наведываются еще и вечером. Так можно четко узнать, когда хозяев нет дома», — рассказал житель Соломянского района Антон Краснов, чью квартиру ограбили три месяца назад.

Если слежение не удается, то воры идут на крайние меры — к родственникам. Бывают случаи, когда «домушники» знакомятся с хозяевами, выпивают с ними, встречаются с их дочерьми, а потом делают слепок ключей и грабят.

«Практически каждый день, в течении недели на мой домашний телефон около 12:00 и 18:00 звонил один и тот же номер. Когда я снимал трубку, срабатывал АОН, а на том проводе уже слышались гудки. Я вбил этот номер в Google и нашел на одном из форумов, где люди утверждали, что это звонят грабители и проверяют пустуют ли квартиры. В том числе выслеживают и визуально: смотрят, горит ли свет, затем вычисляют часы, когда дома никого нет и планируют ограбление», — говорит житель высотки Андрей в Печерском районе.

В 70% случаев преступники проникают в дом через двери. Если же это последний этаж или первый – через окна. Но если раньше окна были деревянные, которые легко можно было открыть или разбить, то сейчас, когда у большинства людей стоят металлопластиковые окна, преступники все равно находят выход. Они отжимают стеклопакет специальными устройствами и проникают в квартиру. В ход идут разнообразные отмычки, ручной ударный или электроинструмент. Преступники ищут новые и новые способы для взлома и проникновения в жилище. Например, домкратом вытаскивают кирпичи возле входной двери, просовывают руку и открывают изнутри замок.

Пока милиция «спит», воры — работают

Эксперты утверждают, что независимо от криминогенной ситуации всегда существует два верных способа защитить свое жилье: охранная сигнализация и страхование жилья, благодаря которому можно получить полную компенсацию или возмещение ущерба за украденное имущество.

«Сейчас в стране качественный состав преступности активно обновляется за счет людей, которые потеряли жилье на Донбассе. И вместо того чтобы искать себе работу, многие очень быстро выходят на дорогу преступлений. И если в маленьких городах, где люди знают друг-друга в лицо, вы много не приобретете, то в большом Киеве, где соседи на жилых массивах живут и даже не знают своих соседей, можно «разгуляться», — рассказал президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Доехать к дому, где сработала сигнализация, оперативная группа должна как можно скорее. По статистике, время прибытия по городу – 5 минут, за городом — до 15 минут.

«Но могут случиться разные непредвиденные ситуации за пределами населенных пунктов, в частности, плохое дорожное покрытие или погода. На протяжении суток, оперативные бригады получают около 2 тысяч вызовов. Например, в Киевской области есть один пульт централизованного наблюдения. Работники этого пульта через GSM-систему могут наблюдать место расположения всех нарядов по области», — говорит и. о. начальника департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Сергей Будник.

В МВД уверяют, если охрана приезжает поздно, когда грабитель давно убежал, начинается работа по горячим следам: идет опрос свидетелей, просмотр видеокамер, которые могут быть установлены на домах, в офисных помещениях и на автозаправочных станциях. К тому же, следствию помогают специальные учреждения, которые занимаются приемом украденного имущества: ломбарды, комиссионные магазины.

В свою очередь, потерпевшие заявляют в один голос: это только слова и не больше.

«С тех пор, как я написала заявление, сотрудники милиции ни разу мне не перезвонили, и казалось, вовсе об этом забыли. Милиция не способствует поиску, и вообще не помогает. Нужно все время ходить к ним в отделение и напоминать. Они ничего не сделают, пока ты сам не приведешь вора за руку», — сказала Ирина Карликова.

А пока милиция «спит», «гастролеры- домушники» действуют оперативно: когда кража происходит в одном районе – параллельно с этим идет отслеживание в 2-3 соседних.

«Милиция сейчас находится в абсолютно «изнасилованном» состоянии. А иначе назвать зарплату нынешних милиционеров сложно. На сегодняшний день и назвать службу милиции престижной — язык не повернется. При отсутствии автомобильной техники, бензина, при низких зарплатах от таких людей нельзя ждать, что они кинутся массово раскрывать преступления», — отметил С. Шабовта.

Чтобы избежать ограбления, украинцам советуют никогда не писать в Интернете статусы о своем отпуске или долгом отсутствии. Также следует оставлять ключи соседу, которому доверяете, чтобы тот раз в несколько дней вывешивал на балконе белье, или просто закрывал и открывал шторы. Кроме того, необходимо обращать внимание на записки, визитки и спички в дверях. Если такое найдется, то лучше взять выходной на работе. И, конечно, нельзя впускать незнакомцев в свою квартиру, даже если они привлекательны.

Читайте также по теме