Возможные сценарии разрешения политического кризиса

 1. Установление «мягкого» авторитарного режима. Этот сценарий подразумевает постепенную не силовую ликвидацию «евромайдана», юридически обоснованные репрессии против лидеров оппозиции, восстановление контроля над информационным пространством, фактическое игнорирование требований Запада при сохранении видимости диалога.
С точки зрения субъективных интересов, для украинской власти это приемлемый вариант развития событий. Власть опасается окончательно испортить отношения с Западом, ибо украинская олигархия (в том числе, и ее представители во власти) интегрирована в западную финансовую систему. Поэтому их не очень устраивает, условно говоря, «жесткий» вариант авторитарного режима по белорусскому образцу.
В условиях «мягкого» авторитаризма будут функционировать ритуальные формы политической конкуренции.
Следствием реализации этого сценария станет эскалация регионального противостояния.
2. Победа оппозиции. Суть этого сценария заключается в том, что Янукович соглашается на некоторые претензии «евромайдана».
Под «победой оппозиции» в данном случае имеется в виду:
а). лидеры протестов и их ближайшее окружение остаются на свободе;
б). продолжают функционировать их партии и оппозиционные СМИ;
в). Янукович соглашается освободить задержанных активистов;
г). правительство Азарова по указу президента уходит в отставку;
д). оппозиция получает небольшую квоту в новом составе правительства.  
Требования досрочных парламентских и президентских выборов не принимаются.
Впрочем, к выборам не готова и сама оппозиция. Основная угроза реализации этого сценария заключается в усилении популярности националистических и радикальных установок в общественном сознании.
3. Имитация поиска компромисса. Для реализации обозначенных выше сценариев необходима, во-первых, политическая воля, во-вторых, смелость взять на себя ответственность, в-третьих, наличие высокого уровня легитимности.
Обе конфликтующие стороны не отвечают этим условиям. Обе стороны руководствуются сиюминутными интересами и лишены того уровня легитимности, который позволил бы им решительно действовать. Сценарий «имитация поиска легитимности» — это сохранение status quo без решительных действий. С расчетом, что «само всё рассосется».
Со стороны власти будут задействованы механизмы с целью образумить оппозицию. Один из таких приемов – захват серверов в офисе «Батькивщины». Также будут попытки «заболтать» проблему. Например, при помощи так называемого «национального круглого стола».  
Расчет делается на то, что люди сами разойдутся с площадей, а оппозиция увязнет в нескончаемых переговорах.
Результатом реализации этого сценария станет дальнейшее падение авторитета власти, деморализация в Партии регионов, рост недовольства в массовом сознании и властью и оппозицией.

Читайте также по теме