Никита Бегаль
08:11 22/12/2018

Вывоз мусора: в новом году киевлян ждет повышение тарифа

Услуга вывоза мусора, которая появилась в платежках киевлян в августе, вновь подорожает. В стенах КГГА уже утвердили проект распоряжения. Ожидается, что в новом году тариф вырастит на 27%.

Таким образом, вывоз 1 куб. м твердых бытовых отходов поднимется с 115,09 до 159,1 гривны. Если ранее  на одного проживающего в квартире человека приходилось 20-25 гривен за услугу, то после повышения это будет 26-32 гривен. Кроме того, вырастит тариф на вывоз крупногабаритного мусора. Услуга поднимется в цене с 115 до 195 гривен за транспортировку 1 куб. м.

Сегодня основной вывоз мусора в Киеве осуществляет коммунальное предприятие  «Киевкоммунсервис».

Тариф, напомним, рассчитывается по следующей формуле: средняя годовая норма на человека умножается на тариф предприятия-перевозчика и делится на 12 месяцев. Средняя годовая норма отходов на одного человека в год составляет 1,93 куб.м для домов с мусоропроводами, 2,15 куб.м для домов без мусоропроводов и 1,39 куб.м для общежитий.

Вывоз мусора как отдельную услугу в платежной квитанции ввели в августе в рамках реформы системы ЖКХ (ранее услуга входила в структуру квартплаты, стоимость которой, напомним, регулирует КГГА). Тогда же был пересмотрен в сторону увеличения тарифа (с 74,45 до 115,09 гривны).

Подорожание объяснили ростом цен на горюче-смазочные материалы и фактором минимальной заработной платы.

Нынешнее же повышение обосновывают изменением расценок на мусорном  полигоне №6 и заводе «Энергия», а также ростом «минималки» до 4173 гривен, который ожидается в новом году.  

Также добавим, что в структуру тарифа входят налоги, производные и административные расходы предприятия, а также затраты на ремонт.

«Подорожание тарифов на вывоз мусора объективно. Во-первых, с нового года возрастает минимальная зарплата. Во-вторых,  резко подорожало топливо. В-третьих, дорожает коммуналка. Любое предприятие пользуется коммунальными услугами. То есть, электричеством, водой и отоплением. Эти три фактора являются основой составляющей для предприятий по вывозу мусора», — комментирует директор Института города Александр Сергиенко.

Среди других факторов подорожания услуги называют массовое увольнение сотрудников столичных коммунальных предприятий, в частности, водителей.

«Это заставило нас откорректировать размера оплаты. Комиссия КГГА по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу вынуждена была сделать этот шаг», — признается депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.

Сегодня, как говорит  А. Сергиенко, платежку также «утяжеляет» прописанной ответственности крупных производителей тары.   

«Что касается качества услуги по вывозу мусора после ее подорожания, то здесь есть много вопросов. В частности, есть проблема с раздельным вывозом мусора, с его переработкой, а также кто должен платить за тару. К сожалению, нынешняя законодательная база не отвечает современным требованиям»,-  подчеркнул он.

В то же время не исключается, что тариф будет продолжать расти, ведь есть риски скачков на рынке топлива. 

«В перспективе мы хотим переходить на раздельное сортирование мусора, на утилизацию отдельных самых вредных  компонентов. В частности, открыто уже десятки пунктов по сбору батареек и ртутных ламп. Это те факторы, которые сегодня повлияли на цену. Что касается прогнозов по тарифу на вывоз мусора, то если будет дорожать топливо, если будут еще изменения, то это (повышение тарифа – Авт.) произойдет. Мы против того, что сегодня безмерно растут цены на топливо. На этом наживаются далеко не рядовые граждане. Но, повторю, рост тарифа возможен, если будут происходить какие-то негативные изменения», — пояснил В. Бондаренко. 

 

 

 

Читайте также по теме