Андрей Кислов
09:00 21/01/2021

Языковой закон: Скандалы ударят по Зеленскому

С возникновением многочисленных бытовых конфликтов на языковой почве, рейтинг Президента продолжит снижаться. Требование закона перейти на украинский язык в сфере обслуживания предоставляет поле для скандалов, считают эксперты.

«Полагаемся на общественных активистов»

В субботу 16 января вся сфера обслуживания в стране должна полностью перейти на украинский язык. Этого требует 30-я статья Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая вступает в силу 16 января.

«В супермаркете, в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке – где бы ты ни был, обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке», – заявил правительственный уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Статья закона, которая вводит штрафы за нарушение, вступает в действие только с 16 июля 2022 года. Однако Креминь уже анонсирует штрафы, которые будет составлять от 5 100 до 6 800 грн.

Дескать, после первого зафиксированного и задокументированного нарушения языкового закона предприниматели должны издать приказ, доводящий до сотрудников важность соблюдения языкового закона. «Если в течение года случается такой второй факт, то мы снова присылаем аналогичного характера документы и протокол об уплате штрафа. Эти протоколы могут быть обжалованы в суде, но этот штраф – это удар не только по кошельку предпринимателя, но и по репутации», – рассказал уполномоченный.

Следует отметить, что штрафы будет накладывать не полиция, а сам уполномоченный по защите государственного языка. Креминь отметил, что в его секретариате по штату должно быть 50 человек. А пока их нет, уполномоченный рассчитывает на активистов.

«В течение года должны еще добрать представителей уполномоченного для каждого из регионов. Надо найти для них необходимые возможности. Поэтому сегодня мы полагаемся на тех общественных активистов и на неравнодушных граждан Украины, которые фиксируют такие нарушения и присылают их на наш адрес», – рассказал Креминь.

По его словам, если работник отказывается обсуживать на украинском языке, следует обратиться к руководству учреждения; если администрация отказывается выполнить требование, нужно зафиксировать факт отказа с помощью аудио, видео, письменного подтверждения очевидцев; отправить жалобу уполномоченному по почте или заполнить форму на его сайте.

В жалобе должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, изложена суть жалобы, какой именно субъект/работник субъекта, когда, по какому адресу, каким образом нарушил закон. Также рекомендуется прикрепить доказательства нарушения языкового закона.

Также Креминь советовал активистам записывать нарушения в книге жалоб. Но жалобные книги в Украине давно упразднены. «Требования «фиксировать нарушения в книге жалоб», как советует Креминь, «приведут лишь к эскалации конфликта без каких-либо правовых оснований со стороны потребителя», – отмечало издание ukranews.com.

Активистов, желающих контролировать выполнение языкового закона, достаточно много. Так, еще 23 декабря  участники движения «Украинское Действие» пришли в офис компании ASBIS Ukraine (является официальным партнером фирмы Apple) с требованием украинизировать клавиатуру на ноутбуках.

Они разместили в соцсети видео, где в результате визита директор фирмы заверил активистов, что компания будет бесплатно переделывать клавиатуру всем, кто обратится.

«Шпионить, писать на камеры, провоцировать, доносить»

За месяц до вступления в силу новых требований к сфере обслуживания, 28 нардепов зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного »об отмене меры реагирования в сфере обслуживания населения».

Законопроект зарегистрирован 17 декабря. Среди авторов указаны нардепы от «Слуги народа»: Максим Бужанский, Александр Дубинский, Данил Гетманцев, Александр Качура. Они предлагают исключить из языкового закона положения о штрафах. Цель — «обеспечить права национальных меньшинств на свободное использование русского, других языков национальных меньшинств Украины в сфере обслуживания потребителей».

Бужанский пояснил bbc.co, что с 16 января «у нас появится огромное количество людей, которые будут шпионить, писать на камеры, провоцировать, писать доносы, искать ущемление своих прав там, где его на самом деле нет. Это здоровая атмосфера для бизнеса? Это не Европа, это путь в каменный век».

Однако шансы на принятие законопроекта невелики. В июле предпринималась попытка помешать закрытию русских школ. Тогда под Радой собрался митинг под флагами Национального корпуса, «Европейской Солидарности», ВО «Свобода», Самообороны Майдана и других организаций.  Законопроект рассматривать не стали.

Бывший руководитель Института национальной памяти, нардеп от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович тогда ликовал в Facebook. «Мы выиграли эту битву! «Слуги» не посмели принять русификаторский законопроект Бужанского, закрыли сессию и ушли на парламентские каникулы до сентября. А это значит, что с 1 сентября 2020 года, как и планировалось, 200 тысяч учеников 5-11 классов переходят на обучение на украинском языке».

Таким образом, остававшаяся в стране сотня русских школ (из 15 тысяч всех школ в Украине) с 1 сентября перешла на украинский язык обучения. Отметим, что в Украине, по данным переписи, граждане русской национальности составляют более 17% населения. Наибольшее количество русских проживает в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской областях.

Еще 21 июня 2020 года в Конституционный суд поступило конституционное представление от 51 народного депутата, которые требуют проверить закон об украинском языке на соответствие Конституции. Депутаты ставят под сомнение конституционность этого закона. Они утверждают, что закон о языке не регулирует порядок применения языков национальных меньшинств, а его положения дискриминируют русскоязычных граждан.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что надеется: Конституционный Суд не признает неконституционными законы «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». «Это как дамоклов меч будет висеть над ними. И они не отменят ни земельную реформу, ни закон об украинском языке, ни закон о ВАКС. Я так считаю», — заявил Глава государства.

Политолог Руслан Бортник констатирует в СМИ: глава государства предпочитает не пересматривать языковое законодательство, несмотря на позицию Венецианской комиссии и других международных организаций, которые требовали приостановить действие закона о языке. «С возникновением многочисленных бытовых конфликтов, подогреваемых медиа, плюс неисполнением Зеленским своих обещаний рейтинг его продолжит снижаться», —заявил политолог.

Читайте также по теме