«Закатать в асфальт»: ГБР открыла уголовное дело против строительного картеля Зеленского

Пока президент Зеленский думает над датой введения «полного локдауна» в Украине, оппозиция ставит вопрос о том, кто и куда растратил бюджетные средства из ковид-фонда. Еще летом там было почти 70 миллиардов гривен, выделенных на профилактику и борьбу с коронавирусом, на модернизацию больниц и повышение зарплаты медикам. Но уже сейчас нам говорят, что ковид-фонд пустой, как Госрезерв. И очень похоже, что к разграблению как «закромов родины» и так медрезерва причастны одни и те же руки. Те самые, про которые еще Ющенко говорил свое знаменитое: «ці руки нічого не крали».

Именно имена тех, кто причастен к «зачистке» средств из спецфонда для борьбы с пандемией хотят узнать следователи Государственного бюро расследований. Потому что за этим аудитом кроются жизни тысяч украинцев, погибших от недостачи кислорода, отсутствия ИВЛ, свободных мест в больнице, дороговизне тестов на Covid-19. И кто-то должен по полной программе ответить за это, как и за больницы, где мертвые лежат вперемешку с живыми, или за бегство из Украины пяти тысяч медиков, которым на «коронавирусной передовой» по 2-3 месяца не платили зарплаты… С этой целью лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук и экс-заместитель главы ГПУ Ренат Кузьмин обратились в ГБР с требованием выяснить, почему бюджетные деньги на лечение «короны» ушли на корону для президента. Вернее, на его программу «Большая стройка», которую украинцы иначе как «большая стирка» не называют. И недаром. Ведь почти половина средств, которые были выделены из фонда по борьбе с COVID-19 на финансирование президентской программы «Большая стройка», разворованы «Укравтодором» и подставными участниками тендеров. В депутатском запросе говорится, что доступ к этим средствам получили шесть компаний, победивших в тендерах «Укравтодора».

Именно это и предстоит расследовать ГБР, которое, кстати, уже открыло дело на основании признаков криминального нарушения, предусмотренного 191 статьей (часть 5) УПК. В просторечии: присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. А размеры действительно впечатляют: 14 миллиардов. Это вам «не мелочь по карманам тырить».

Примечательно, что буквально через несколько дней после обращения оппозиционных политиков в «украинское ФБР», от открытия уголовного дела на «строителей», Верховная Рада по команде Зеленского фактически отменила уголовное наказание за враньё в декларациях чиновников.

Если раньше уголовная ответственность наступала при вранье в декларациях от 500 тысяч гривен, то по-новому чиновника могут привлечь, если он «утаил» более 9 миллионов. Это означает, что зе-коррупционерам никакие проверки ГБР не страшны: просто разделил общую сумму уворованного (те же 36 миллиардов из ковид-фонда) на несколько компаний, и – гуляй, Вова. Кстати, новый закон закрывает вопрос со скандалом вокруг самого Зеленского, который «забыл» в 2019 году в качестве президента указать доход в 5 млн гривен от продажи ОВГЗ. И это могло стать основанием уголовного дела после окончания президентства Зеленского. А теперь — это просто штраф. И для президента, и для его окружения, которое вовсю осваивает деньги на медицину. Если Порошенко безбожно грабил армию и зарабатывал на АТО, то его сменщик зарабатывает на «короне».

Интересно, что «сеанс разоблачения» провел бывший советник председателя Офиса президента Игорь Уманский. И это гарантия того, что информация о том, что деньги из «ковидного фонда», которые направили на строительство дорог, освоил дорожный картель, не досужие вымыслы, а сведения из первых рук.

«С начала «Большого строительства» начались изменения в требованиях к тендерной документации. По странному стечению обстоятельств новым требованиям соответствует только шесть компаний – любимцы судьбы, или «картель», как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться – эти компании не всегда строят дороги непосредственно, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%», — пояснил бывший министр финансов и уже бывший советник Ермака.

А по словам Уманского, 2020 год запомнится украинцам надолго не только из-за неуклюжей борьбы с пандемией, а из-за «беспрецедентного уровня роста коррупции и потере властью адекватного восприятия реальности». Примером последнего, по его мнению, является именно программа «Большая стройка». Потому что, если сложить все тендеры шести компаний, участвующих в проекте, и вычислить все «дисконты», сумма на строительство составят около 36 миллиардов гривен. Именно столько дополнительно выделили «Укравтодору» из Фонда борьбы с коронавирусом. Самое смешное, что эти войны за схемы и распил потоков между группами влияния в ближайшем окружении Президента не только «закатывают в асфальт» пиар — проект «Большая стройка» и деньги из ковидного фонда, но вводят в заблуждение Президента и обваливают его рейтинг. Не секрет, что строительный проект должен был повысить степень влияния «слуг народа» на выборах. А что на деле? Зеленский проиграл даже свой родной Кривой Рог, где мэром стал представитель ОПЗЖ. «СН» не получила ни одного мэра в крупных областных центрах. Выходит, что миллиарды гривен ушли на продвижение «слуг» в сельсоветы?!

В общем, власть громко села в лужу, а между тем, экономисты уверяют, что построенные уже дороги можно было «вымостить» без денег, запланированных на борьбу с пандемией. Значит, власть не просто «перестала адекватно воспринимать реальность», как уверяет Уманский. Наоборот, распил бюджета происходил расчетливо и с пониманием. В итоге, «люби друзи» Зеленского рассовали по карманам 14 миллиардов гривен. Об этом как раз говорится в заявлении депутатов Оппо-платформы в ГБР.

«Целевые средства из этого фонда в сумме почти 36 млрд грн направлены не на борьбу с эпидемией, а на финансирование программы Президента Украины «Большая стройка». Доступ к этим средствам получили шесть определенных компаний – «победителей» тендеров, объявленных «Укравтодором». В дальнейшем 40% этих средств было разворовано: «победители» выполняли работы не самостоятельно, а за значительно меньшую стоимость привлекали к строительству других субъектов (субподрядчиков), присваивая разницу стоимости работ. Поэтому похищены государственные средства в особо крупных размерах – более 14 млрд гривен», –сказано в депутатском обращении.

Нет сомнений, что данная инициатива оппозиции вызовет у «слуг…» взрыв того, что обычно взрывается в подобных ситуациях. Достаточно вспомнить, какое впечатление произвел обыск в Музее революции — также с подачи Рината Кузьмина. Тоже воровство, и тоже на стройке. Только не дорог, а на мемориале героям Майдана.

Накануне годовщины начала революции СБУ вместе с Национальной полицией провели обыски в музее и на квартирах руководителей этой интересной конторы. Событие получило значительный резонанс, поскольку в музее работают исключительно патриоты и ветераны майдана. Но они не смогли внятно ответить на простой вопрос: куда подевались деньги, выделенные на строительство в конце 2018 года? Спустя неделю руководство музея опомнилось и выпустило обширный пресс-релиз на тему «невиноватая я!». Особенно позабавил тезис о том, что «все премьеры и президенты страны с 2014 по 2020 год должны нести коллективную ответственность за то, что мемориал «небесной сотне» так и не был построен». Интересно, после расследования ГБР спикер Офиса президента Михаил Подоляк напишет нечто подобное о «Большой стройке»? Например, такое: «когда в 2013-м году кровавый сатрап Янукович вывозил в КАМАЗах золотовалютный запас Украины, многотонные машины угробили весь асфальт – от Киева до Донецка, поэтому на его восстановление должны работать все бывшие и нынешние премьеры Украины…». Смешно? Не очень. Гораздо веселее будет, если с помощью ГБР осуществится справедливое возмездие для тех, кто цинично грабит страну. Пока только оппозиционеры последовательно вскрывают «зеленые гнойники», по сути, выполняя те предвыборные обещания, которые полтора года назад давал Зеленский – «весна придет, сажать будем». Неудивительно, что рейтинги ОПЗЖ растут: ведь партия откликается на ожидания общества, а не на «хватательные инстинкты».

 

Читайте также по теме