Денис Гонтарь
13:01 01/02/2013

Закулисье мэрии: игры с бюджетом Киева накануне выборов

Ситуация с принятием, вернее не принятием, бюджета столицы превратилась в настоящее шоу. Еще до Нового года глава КГГА Александр Попов собирал целые залы столичных тружеников-бюджетников и рассказывал, что проект бюджета города, основанный на показателях главной финансовой сметы страны, просто кабальный. В горадминистрации даже заявляли, что если принять предложенный бюджет столицы, то придется чуть ли выбирать: платить зарплаты бюджетникам или финансировать коммунальное хозяйство. В итоге, в конце декабря 2012 года депутаты Киевсовета так и не утвердили смету города на 2013 год.

И вот на днях в КГГА похвастались, что уже разработали новый проект бюджета Киева, в котором доходная часть увеличена почти на 500 млн. гривен и главная смета столицы теперь составляет более 18 млрд. гривен. Кроме этого, чиновники мэрии даже нашли внутренние резервы для финансирования различных проектов города.
Впрочем, депутат Киевсовета Алексей Давиденко заверил ГолосUA, что показатели нового проекта бюджета в целом ничем не отличаются от тех, которые были до Нового года.
«В конце декабря Попов заявлял, что тот проект бюджета позорный, но и сейчас в нем ничего не изменилось. Правда теперь глава КГГА уже уговаривает депутатов голосовать за тот бюджет, который еще месяц назад называл позорным. Да, добавили около 500 млн. гривен, но это остатки, которые не были перераспределены в прошлом году. К тому же эти деньги не пойдут ни на образование, ни на социальную сферу. Все они будут направлены на погашение разницы по коммунальным платежам», — подчеркнул А. Давиденко.
А вот сам Александр Попов дал понять, что ситуация под контролем и даже заявил, что между Киевской горадминистрацией и Минфином планируется подписание Меморандума.
В частности, этот документ должен помочь руководству столицы внести в парламент законопроект, согласно которому будут внесены изменения в бюджетный кодекс Украины.
И если все пройдет, так как задумали чиновники КГГА, то в бюджет города будут засчитываться все 100% поступлений от налога на доходы с физлиц, которые оплачиваются на территории Киева.
Сейчас 50% налогов с физлиц забирает правительство. К примеру, в 2012 году у Киева по этой статье было изъято 7, 2 млрд. гривен, а в нынешнем году эта цифра запланирована на уровне 8, 2 млрд.
В свою очередь директор Института города Александр Сергиенко считает чистой спекуляцией разговоры о том, что 100% налога на доходы с физлиц могут оставить в Киеве.
«Даже если это произойдет, но Попов или другой ставленник Партии регионов проиграет выборы мэра столицы, вполне возможно, через месяц после этого бюджетный кодекс снова изменят и как раньше будут изымать 50% налогов с физлиц», — считает Сергиенко.
Похоже, что проект бюджета Киева как раз тесно завязан на выборах мэра столицы, которые планируют провести в начале лета.
Депутат Киевсовета Алексей Давиденко рассказал нам, что в кулуарах мэрии ходят упорные слухи о неких договоренностях Попова с правительством.
«Якобы Попову дали гарантию, что весной ему выделят субвенции из госбюджета на подготовку к выборам мэра Киева: строительство различных объектов, чтобы показать действенность главы КГГА. В свою очередь Попов не саботирует процесс принятия бюджета столицы и должен организовать голосование за тот бюджет, который ему спустили сверху», — отметил Давиденко.
Политолог Владимир Фесенко допускает, что такие варианты договоренностей могут быть, но для этого команда финансового блока правительства должна найти резервы по наполнению государственного бюджета.
«Если эти деньги найдут, конечно, Киев будет среди приоритетных городов на выделение субвенций, учитывая фактор выборов мэра Киева. К тому же нужно будет компенсировать рейтинговые потери Попова», — уверен Фесенко.
Хотя с другой стороны субвенции из госбюджета всегда направлялись в Киеве, даже в кризисные годы. Например, в прошлом году из бюджета города изъяли 7, 2 млрд. гривен, но субвенций правительство дало свыше 8 млрд, то есть еще больше чем изымалось средств.
По мнению директора Института города Александра Сергиенко никаких достижений Попова в вопросе выделения субвенций из госбюджета не будет.
«На выполнение функций столицы нужны государственные средства», — говорит эксперт.
Что ж, по плану 7 февраля депутатам Киевсовета снова подсунут на утверждение новый-старый проект бюджета столицы на 2013 год.
На следующей неделе депутаты должны собраться для внесения поправок в данный документ и затем Киевсовету нужно будет принимать решение.
Но не нужно забывать о том, что Киевсовет может и не поддержать проект бюджета. Тогда столице придется продолжать жить по принципу 1/12 бюджета, когда прошлогодняя смета делится на 12 частей, каждая из которых идет на финансирование одного месяца жизни города.
Но в то же время депутаты Киевсовета говорят, что при этом средства предусмотрены лишь на выплату зарплат бюджетникам и коммунальные платежи, а возможности, например, для строительства нет.

Читайте также по теме