Защитная реакция

В парламенте начинается битва за пост омбудсмена. 9 февраля станет отправной точкой смены Нины Карпачевой, которая занимает эту должность с 1998 года. Нина Ивановна «отпахала» правовым защитником три каденции: омбудсмена выбирают на 5 лет. Она «пережила» трех президентов и трех спикеров парламента.

Собственно говоря, ограничений на срок работы омбудсмена нет, ни в законодательстве, ни в Конституции не прописана норма о том, что одного человека могут избирать на этот пост, не более двух раз, как например, главу государства. То есть, должность эта «бессрочная». Согласно Конституции, Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины (Омбудсмен) осуществляет парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Он наделен достаточно обширными правами для того, чтобы не допустить нарушений и ущемлений прав граждан, в первую очередь – со стороны государства. Не стоит забывать и о международном «весе» омбудсмена и о серьезном финансировании этой структуры. Кстати, и по международным нормам, у срока полномочий омбудсмена нет ограничений: если занимающий эту должность защитник устраивает и государственные институты, и общественные, то его «замену» не торпедируют.

Долгое время так было и с Ниной Карпачевой, хотя нареканий на ее деятельность было достаточно. До определенного момента она устраивала все политические силы, потому и «держалась» аж 15 лет. Но сейчас пришли другие времена и они настойчиво требуют новой фигуры на должности защитника прав человека. Во-первых, выборы на носу. И каждой политической силе добавит очков «содействие» омбудсмена, особенно в нашем, мягко скажем, неправовом государстве. Во-вторых, в Украине появилась целая когорта политических заключенных — Тимошенко, Луценко и пр. От позиции омбудсмена по отношению к этим «сидельцам» зависит не только политика внутри страны, но и отношение Запада к Украине и ее власти.

Так что, срок «правовой жизни» Карпачевой заканчивается — это очевидно, как бы не позиционировала себя сама Нина Ивановна. Со своим отчетом она выступала на открытии 10-й сессии, также в парламенте в этот день была организована красочная выставка печатной и наглядной продукции, иллюстрирующая бурную и напряженную деятельность украинского омбудсмена. Но одновременно накануне отчета Карпачевой под стенами Верховной Рады прошел митинг с требованием ее отставки, и там уже звучали выступления иной тональности: участники акции обвиняли ее в бездеятельности на должности, которую Карпачева занимает с 1998 года. Митингующие под офисом омбудсмена развернули плакаты: «За взрыв в Свято-Покровском храме сидят безвинные люди», участники акции скандировали: «Карпачова, спаси наших детей!».

Протестующие также утверждали, что украинский омбудсмен на этой должности не защищает нарушенные права простого человека, а только пиарится, когда очередная «шишка» сядет в тюрьму. Так, по их словам, произошло с Юлей Тимошенко. Кстати, именно Юлия Тимошенко стала причиной того, что Карпачева становится во власти персоной нон-грата: весь год Карпачева активно добивалась «соблюдения прав» экс-премьера, хотя такого рвения с ее стороны не наблюдалось, когда в СИЗО «парился» оппозиционный тогда Борис Колесников- ныне вице-премьер правительства. В списке претензий к Карпачевой и то, что украинские тюрьмы с каждым годом переполняются, количество квадратных метров на одного арестованного за время работы Карпачевой уменьшилось вдвое, а число преступлений милиции по отношению к задержанным увеличилось.

Явно, что противники омбудсмена активизировались неспроста: и оппозиция и власть приложат максимум усилий для того, чтобы правозащитник такого уровня играл на их стороне. « Бело-голубым» необходимо, чтобы омбудсмен «развеял миф» о том, что в Украине есть политические преследования, а Луценко и Тимошенко должны быть представлены рядовыми уголовниками. В свою очередь, оппозиционеры хотят видеть на посту омбудсмена представителя общественных, правозащитных организаций. Тут двойной расчет: оппозиционерам удастся в таком случае склонить на свою сторону достаточно большое количество общественных движений и организаций, усилив свои позиции перед выборами. А кроме того, «человек оппозиции» на этом посту сможет регулярно понижать рейтинг власти, как в глазах собственных граждан, так и в глазах европейских наблюдателей. Достаточно вспомнить, какой резонанс в обществе вызвала смерть студента Индыло в помещении одного из столичных РОВД… А если такие случаи интерполировать на всю страну?

Пока на должность омбудсмена претендуют несколько человек: среди них есть и политики и общественные деятели. Самые яркие соискатели, конечно же, Евгений Захаров (его поддерживает оппозиция) председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы и известный «грантоед» оранжевой «окраски». По словам лидера фракции БЮТ Кожемякина, этот кандидат уже собрал в свою поддержку 113 депутатских автографов. В списке претендентов также Семен Глузман, врач по профессии, правозащитник по призванию, директор Украинско-американского бюро защиты прав человека. На его стороне общественные структуры и внепарламентские партии, но реальной поддержки в Верховной Раде у Семена Фишелевича мало.

Кроме того, украинским омбудсменом хотят быть: бывший генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба от Партии регионов), президент Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская. Итак, каковы шансы соперников?

На брифинге 7 февраля лидер фракции Партии регионов А. Ефремов заявил, что пока фракция не обсуждала кандидатуру на пост омбудсмена, но особых вопросов к Карпачевой у регионалов нет. Этот ответ можно толковать по разному, тем более, что в 2007-м Карпачева стала омбудсменом благодаря поддержке Партии регионов. И тот факт, что к ней нет вопросов сейчас говорит либо о том, что Нине Ивановне позволят уйти достойно, либо о том, что ее роль защитника прав человека не вызывает вообще никакого интереса у тех, кто еще пять лет назад оказал ей доверие.

Но как бы не старался представитель парламентского оплота «бело-голубых» показать индифферентность в этом вопросе, факты говорят об обратном: кресло омбудсмена от ПР попытаются «взять» два представителя партии власти. Первый из них — Сергей Головатый. Сам он пессимистично утверждает, что у него нет поддержки ни во фракции, ни в сессионном зале. Но не исключено, что регионалы как раз поддержат Головатого, компенсировав тем самым его « устранение» из мониторингового комитета ПАСЕ, делеировав туда сестру Левочкина, который сегодня руководит АП. У Головатого есть серьезный опыт в плане правозащитной деятельности, есть авторитет в европейских структурах, но его подводит политическая коньюктура.

Второй кандидат от регионалов — бывший прокурор Геннадий Васильев. Почти год назад он потерял должность в Администрации Президента и пост омбудсмена мог бы дать ему «второе дыхание». Сам Васильев отрицает свой интерес к деятельности омбудсмена, а оппозиция злорадно комментирует его перспективы: «абсурдно предложение, чтобы те люди, которые сажали, будут уполномоченными по правам человека». Тем не менее, сбрасывать со счетов Васильева нельзя: у него есть и донецкие корни и понимание донецкой политики и правовой опыт. Поэтому бело-голубые, которые строят свою кадровую политику в основном по принципу семейственности или региональной принадлежности, вполне могут лоббировать экс-генпрокурора на пост омбудсмена: явно Васильев правильно понимает практику «защиты» политических заключенных, а это сейчас главная проблема власти.

Других кандидатов можно считать представителями второго эшелона, среди них — Валерию Лутковскую, о которой отзываются как о «кабинетном чиновнике», и президент Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко. Она единственная, кто публично признается в том, что с ней велись переговоры о выдвижении на пост омбудсмена и выразила готовность работать парламентским «защитником» не только проданных в рабство женщин. Кстати, не исключено, что кто-то из этих «темных лошадок» и станет омбудсменом, в то время как публичная борьба разгорится между Захаровым и Васильевым.

В борьбе, реально, может участвовать не более 4-5 кандидатов. Для точного исполнения процедуры необходимо, чтобы кандидата в омбудсмены выдвинул или спикер ВР или парламентская группа, количеством не менее 113 человек. Для выдвижения кандидатур есть 20 дней и еще столько же «на раздумья» и консультации. Спикер уточнил, что процесс выдвижения кандидатов должен быть освещен на страницах официального издания парламента "Голос Украины". В газете обязательно должен быть опубликован и список претендентов на эту должность, отметил В.Литвин. "Я думаю, что у нас должна быть максимальная публичность и открытость, чтобы все были привлечены к обсуждению этого чрезвычайно чувствительного и важного вопроса для Украины и не только для Украины".

Однако, пока свой явный интерес и возможности показала только фракция имени Ю. Тимошенко: у оппозиционеров есть нужное количество подписей за Е. Захарова и готовность его «двигать». «Мне кажется, что у нас достаточно действенных правозащитников и авторитетных общественных организаций, чтобы уполномоченный по правам человека работал более 14 лет», — объяснил линию оппозиции Н.Томенко. Правда, глава правления центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко убежден, что у правозащитника нет шансов быть избранным: "Его надо было продвигать, когда нынешние оппозиционеры были у власти. Даже если Евгения Захарова изберут, то дело быстро закончится конфликтом и отстранением от должности, поскольку он — чужой человек для этой власти».

Тем не менее, интрига сохраняется, поскольку голосование проходит тайно, с помощью бюллетеней. И хотя Карпачева предложила выбирать омбудсмена всенародно, как Президента, вряд ли это заявление приведет к смене законной процедуры. Разве что показало слабость самой Карпачевой: Нина Ивановна подтвердила косвенно, что «тайно» у нее шансов нет. Кстати, ее окружение уверяет, что Карпачеву любая партия с радостью возьмет в первую пятерку списка-2012. Почему-то кажется, что это будет не провластная партия…

Читайте также по теме