Затопления в Киеве: выйдет ли Кличко сухим из воды?

Стихия, накрывшая Киев в середине июля, и последствия непогоды заставляют задуматься, отвечает ли за это местная власть. С одной стороны, за небольшой отрезок времени выпала, по разным оценкам, почти недельная или месячная норма осадков. С другой стороны, затопление различных объектов говорит об эффективности работы городских служб и мэра.

Просчеты архитекторов

19 июля на столицу Украины обрушилась стихия. Киев накрыли ливень и шквалы. Упало 150 деревьев, возникли трудности в работе транспорта. Он перестал курсировать по графику, задерживалось движение трамваев, троллейбусов и автобусов.

Пострадали станции метрополитена. Вода попала в кассовые залы станции метро «Берестейская». Ее пришлось закрывать на вход и выход. Был использован гермозатвор. Также на вход и выход закрывали один из вестибюлей станции «Академгородок». Оттуда сутки пришлось откачивать воду.

Возле станции метро «Дорогожичи» затопило путепровод. Там из тоннеля по улице Телиги воду откачивали пятью насосами. Менее чем за час там набралось 3700 м3 воды с прилегающих дворов и улиц.

Последствия непогоды в городе ликвидировали 12 бригад гидрослужб и 38 бригад по ручной уборке «Киевавтодора» – всего более 320 работников дорожно-эксплуатационных предприятий. В целом ситуация в Киеве могла быть и хуже, но на следующий день затопленных территорий почти не осталось.

«В Киеве все коммуникации справились, – говорит архитектор Анатолий Фролов. – Нет затопления, как в некоторых других городах. Это сработало, потому что эти бедствия происходят несколько лет подряд, и коммунальные предприятия, каждый раз получая пинки, начали работать, но еще не полностью. Сейчас получили проблему из-за просчета архитекторов. Некоторые станции были затоплены, в переходы попала вода, потому что наши подземные сооружения, лестницы не защищены, они не закрыты какими-то навесами, которые заполняются при большом попадании воды. Там не справляются моторы, насосы, которые выкачивают эту воду».

Экс-председатель КГГА Владимир Бондаренко считает, что затопления в Киеве после ливней – это рукотворная история предыдущих и нынешних поколений, и нынешние власти должны уделить огромное внимание плановым работам для минимизации последствий непогоды.

«Во-первых, ливнестоки нужно чистить, а это не всегда делается. Во-вторых, они не всегда правильно сооружены. Поэтому в некоторых местах необходимы стоки на свободные газоны, и там вода будет утилизироваться», – отмечает он.

«Ливневая канализация предусматривается Генеральным планом города, – рассказывает Анатолий Фролов. – Это большое инженерное сооружение. Там идет четкий расчет, чтобы вода сама, желательно без насоса, собиралась и уходила из города. Вода забирает вместе с собой остатки жизнедеятельности человека, мусор, мазут. Все это собирается и уходит. В Днепр выбрасывать это не правильно, поэтому предусматриваются зоны очистки. У нас в Киеве практически все очистные сооружения, которые идут с ливневок, уничтожены. Единственное, которое я знаю, и то оно незаконно».

Строительные нормы в пользу бизнеса

Непогода показала и другие проблемы города. Поваленные деревья говорят о том, что необходимо внимательнее относится к состоянию зеленых насаждений и благоустройству. Освещение во дворах и кварталах, которое становится особенно тусклым во время дождя, а также кривой асфальт и ямы ничего хорошего не обещают пешеходу. Он рискует промочить ноги в луже, упасть и даже травмироваться. Эксперты замечают еще одну проблему – особенности застройки города.

«Все, наверное, помнят, когда в ТРЦ “Гулливер” затопило подземную парковку. Получилось, что лимит застройки в Киеве превысил все допустимые нормы, – говорит эксперт по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Караваев. – Когда началась массовая застройка и “одевание” скверов и газонов в плитку, вопрос непогоды был выпущен из виду. А ведь скверы и зеленые зоны при дождях собирают ненужную влагу. Поэтому картина, которую мы наблюдали 19 июля, будет неизбежно повторяться».

Специалисты, знакомые с коммуникациями города, говорят, что главные коллекторы Киева могут справиться с любой водой. «Представьте себе коллектор, который 2 метра в высоту и 4 – в ширину. Он примет любую воду, которая упадет в виде атмосферных осадков», – рассказывал эколог и бывший директор КП «Плесо» Николай Щепец.

Другое дело, что не проводится экспертиза проектов новых зданий, в том числе экологическая. Застройщик сегодня не сдает комиссиям свои объекты и уделяет очень мало внимания благоустройству, к чему относится и водоотвод поверхностной воды. К тому же в пользу бизнеса, который очень любит экономить на проектах и материалах, меняются строительные нормы.

«Если нет преграды, вода идет напрямую, – говорит Анатолий Фролов. – Года три назад была вставлена норма, что при входе в здание не требуется ступенек. Для нашего климата они должны быть. Это ступенька 15 сантиметров, чтобы люди зашли в здание, если выпал снег или вода. При эксплуатации здания вода не будет попадать внутрь. Когда у нас строятся новые дома, выполняются новые проекты, там не предусмотрена защита от воды. Со временем у нас через 10 лет в подвалах будет вода, будет сырость, все будет приходить к негодности».

«Люди это забудут»

СМИ сообщали, что во время грозы в Киеве 19 июля за полчаса выпало 18 мм осадков, что равняется недельной норме, а в КГГА рассказали, что за 40 минут выпало 80 % месячной нормы осадков. Уровень поверхностных вод из-за непогоды достигал отметки в 30-60 мм, тогда как июльская норма осадков в Киеве составляет 75 мм.

Такое бедствие можно связать с климатическими изменениями, даже с таянием ледников, от чего в атмосфере скапливается больше влаги и начинаются более активные процессы. Но не следует полностью перекладывать ответственность на погоду.

«Сказать, что ситуация абсолютно аномальная, нельзя, – говорит метеоролог Татьяна Адаменко. – Такие ливни, шквалы, град характерны для нашего климата. Может, в этом году их чуть больше, но все равно они имеют локальный характер. Ущерб есть на территориях хозяйств, но в масштабе страны это совсем не катастрофично».

19 июля мэр Киева Виталий Кличко праздновал свой юбилей – 50 лет. Во время непогоды в городе его не было. Более того, согласно сообщениям в СМИ, его не было и в стране: столичный мэр праздновал день рождения в Германии с семьей, прыгал с парашютом, наматывал круги в бассейне, ходил в горы, катался на велосипеде, подтягивался на турнике.

На происходящее в Киеве Кличко отреагировал лаконичным постом в своем Telegram-канале: «Накануне прогнозируемых дождей в каждом районе столицы очищали стоки, а на проблемных участках заранее дежурила техника гидротехнических служб, – оправдывался мэр и спешил переложить ответственность на грозу. – Однако количество осадков сверх нормы за короткий промежуток времени привело к подтоплению участков улиц и тротуаров».

Это не первое затопление Киева при мэрстве Кличко. В июле 2018 года из-за сильного дождя затопило Подол, Лукьяновку, Дорогожичи, Шулявку. Город практически утонул в 10-балльных пробках. Тогда Кличко заявлял, что ни один современный город мира не застрахован от такого бедствия и так же кивал на осадки. В августе 2018 года серьезно затопило Крещатик. Пострадали первые этажи домов и подземные ТРЦ. Тогда уже винили скопившийся ил, ветки и листья, которые помешали воде пройти сквозь сливоприемные решетки. Киевские улицы затапливало в мае 2020 года. И вот снова.

Эксперты сомневаются, что затопления могут существенно повлиять на рейтинг мэра. Если после этих событий у Кличко и станет меньше поклонников, то в масштабах погрешности.

«В Европе, где некоторые реки вышли из берегов, ситуация была другая, а у нас в Киеве буквально полчаса интенсивного дождя и все встало, – говорит политконсультант Николай Спиридонов. – Коммунальная система не готова, плюс есть старая традиция Виталия Кличко уезжать на день рождения куда-то в Германию или еще куда-то на отдых с семьей. В данном случае, конечно, против него сыграл тот факт, что во время этих событий его не было на месте. В экспертной среде, у людей, которые разбираются в коммунальных проблемах, отношение к мэру может ухудшиться. Базовый электорат Кличко не очень большой, это буквально пару сотен тысяч избирателей. (На местных выборах 2020 года за Кличко проголосовало 365 тысяч киевлян при явке 34,32 % – Ред.). Они уже вряд ли изменят свое отношение к нему. Это люди настолько закаленные, что одним ливнем больше, одним меньше вряд ли что-то изменит».

Стихия создала проблемы не только в Киеве, но и других больших городах, например, в Одессе, а также в областях. Но это не означает, что городские власти должны стоять в стороне.

«У нас идет массовая застройка, но за коммуникации никто не отвечает, – говорит политтехнолог Александр Теплюк. – Строятся очень большие дома, а коммуникации не рассчитаны на постройки, которые сейчас идут. Основная задача строительных компаний – это срубить деньги, что можно сделать, выгнав коробку и продав ее втридорога. А если заниматься коммуникациями и строить их, то это будет невыгодно. Потому этим никто не занимается. Власть, как всегда, просто рубит деньги, берет взятки, имеет свою долю и больше ничего их не интересует. Как говорится, после нас хоть трава не расти. Эту власть волнует только одно – массовое зарабатывание денег для будущих выборов, чтобы снова подкупать избирателей и снова потом зарабатывать на этом деньги».

Эксперт считает, что затопления в Киеве запомнят те, кто реально почувствовал на себе их последствия и получил убытки, а значит, рейтинг киевского мэра основательно не пострадает.

«Это зависит от того, насколько медиа это все раскрутят и как долго будут поддерживать в информационном поле, – говорит политтехнолог. – В основном это затопление отразится на тех людях, которые реально пострадали, которые запомнят, где именно была эта проблема, например, в Академгородке. Может, кто-то в пробку попал, кому-то машину разбило. С учетом ситуаций, которые случаются в Украине, происходит информационное наложение, и люди это забудут. У людей очень короткая память, голову им каждый раз забивают чем-то новым, а перед выборами вообще информации очень много, и такие вещи забываются, если о них не напоминать».

Читайте также по теме