Жизнь по биоритмам: как все успевать и не уставать

Совмещать работу, хобби, семью и при этом находить время на встречи с друзьями, прогулки, шоппинг, занятия спортом и развлечения – не так-то просто. Но оказывается, чтобы все успеть и при этом ни капельки не устать, иногда достаточно просто перестроить свой график под биоритмы своего организма. Давайте выясним, как это сделать.
ВСТАВАЙТЕ ПОРАНЬШЕ
Утро не зря считается самым мудрым временем суток. Все процессу после пробуждения в организме происходят быстрее, нам легче запоминать информацию, считать и тренировать мышцы.
Чтоб успевать как можно больше, научитесь просыпаться пораньше. Конечно, многое зависит от вашего хронотипа – сова вы или жаворонок. Но, как утверждают специалисты, и его можно перевоспитать. У нас сложилось неверное представление о том, что совы должны поздно ложиться и поздно вставать. Все совсем не так – просто у сов подъем сил происходит ближе к вечеру, но это вовсе не значит, что нужно всю ночь смотреть телевизор или сидеть за компьютером, а потом спать до обеда. Кстати, ночная активность очень негативно влияет на здоровье. Как показали многочисленные наблюдения, инфаркты миокарда случаются у сов куда чаще, не говоря уже о том, что такой режим дня ускоряет развитие хронических недугов.
Следите за тем, чтоб вашему организму хватало времени для сна. Если приходится вставать в 6, то и лечь нужно раньше 11. И попытайтесь ежедневно вставать и ложиться в одно и то же время. Даже в выходные. Согласно биоритмам, незадолго до пробуждения, около 5 утра в организме повышается продукция "гормонов активности" — кортизола, адреналина, в крови растет уровень гемоглобина и сахара, учащается пульс, дыхание становится глубже. Так организм готовиться к пробуждению. Именно потому вставать в 6 утра куда проще, чем просыпаться в 8.
В идеале к 7 часам (а лучше в 6 с небольшим) уже проснуться и выпить стакан воды, что б запустить механизм самоочищения организма. С 7 до 9 хорошо бы позаниматься спортом или хотя бы сделать несколько физических упражнений – в это время мышцы прекрасно работают и быстро тренируются. В этот же промежуток желательно позавтракать – все калории пойдут в расход и надолго обеспечат вас энергией.
После 9 часов прекрасно работается, все запоминается само собой, а идеи буквально бьют фонтаном. Стоит помнить, что в это же время в организме повышается иммунитет, активизируются его защитные силы. Потому в это время рекомендуется принимать витамины и медикаменты, усиливающие сопротивляемость организма болезням. />

ПОСЛЕ ОБЕДА – НИКАКИХ НАГРУЗОК
После полудня активность головного мозга слегка снижается. В это время кровь приливает к органам пищеварению – организм требует подпитки. Потому с 12.30 до 2 часов дня – лучшее время для обеда. В это же время на многих нападает некая мнимая усталость – это явный сигнал о том, что пора сделать перерыв. После обеда, а если отталкиваться от биоритмов организма, нам становится сложнее работать. Именно потому в промежутке времени 13-15 часов детям рекомендуют поспать (у взрослых, увы, это не всегда получается, хотя подремать часик было бы очень кстати), не зря именно в это время во многих странах "тихий час", сиеста и т.д.
К слову, после 14 часов отмечается наименьшая болевая чувствительность, потому это лучшее время для врачебных манипуляций, уколов, а еще с 14 до 15 наиболее эффективно действие обезболивающих лекарств.

После 15 часов вновь наступает время работать, активируется долговременная память, появляются новые идеи, открывается второе дыхание. Ну а после 16 и вовсе отмечается резкий подъем трудоспособности, который длится приблизительно до 19.00

С 15 до 18 – прекрасное время для занятий спортом и физической работы.
Работоспособность человека выше с 10 до 12 и с 17 до 19 часов.
ВЕЧЕРОМ – УГЛЕВОДНАЯ ПИЩА И ЧТЕНИЕ
Вопреки расхожему мнению, что ужин лучше отдать врагу, ужинать нужно. Этого потребует наш организм в 18-19.30. И потребность в энергии нужно удовлетворить – иначе как сможет наше тело действенно обновлять клетки и очищать органы, пока мы спим?! Помните, ужин не должен быть очень плотным, иначе качество сна снижается. В идеале подкрепить организм нужно углеводной пищей, которая способствует выработке серотонина – гормона, который способствует хорошему ночному сну.
В идеале после ужина неплохо было бы хотя бы пол часика прогуляться на свежем воздухе. А еще с 20 до 21 помимо ходьбы очень полезны легкие физические упражнения, например йога.
Помните, что вся активность должна закончиться до 21 часа. Приблизительно с этого времени организм готовится к ночному отдыху, снижается температура. Ну а если вы надумаете качать пресс или мыть полы – вы ему помешаете. Лучше расслабьтесь и примите ванну с морской солью или почитайте книгу лежа на диване.

ДЕПРЕССИЯ ПРИХОДИТ НОЧЬЮ

Но ни ко всем, а только к тем, кто игнорирует биоритмы организма и не спит. Кроме того, как показали исследования, в ночное время резко возрастает аварийность на производстве и количество дорожно-транспортных происшествий. Самым опасным является время с 22-х часов вечера до 4-х утра. В это время все реакции заторможены.
Потому, как бы банально это не звучало, ночью нужно спать. И не только что б избежать аварий и подавленного настроения, а еще и потому, что пока мы отдыхаем, клетки нашего организма обновляются, омолаживаются. В первой половине ночи, к примеру, выделяется максимальное количество соматотропного гормона, благодаря которому происходит клеточное размножение и рост. В это же время запускается процесс очищения тканей тела.

Самый глубокий сон происходит с 3 до 4 часов. В это время у нас самая низкая температура тела и уровень кортизола. После длительной восстановительной работы отдыхает наконец-то и сам мозг. Если вы частенько просыпаетесь в это время – это верный признак в работе нервной системы, надо задуматься о своем образе жизни, постараться уменьшить ежедневные стрессы или по крайней мере изменить свое отношения к повседневной суете. 

Читайте также по теме