«Золотые биткоины» Коломойского: какие сигналы Запад посылает президенту

Что общего между украинским бизнесменом Игорем Коломойским и российским «алюминиевым королем» Олегом Дерипаской? Ответ прост: санкции Минфина США. Напомним, что США ввели санкции против Олега Дерипаски, его бизнес-партнера Виктора Вексельберга и их компаний в апреле 2018-го. И всего за год состояние владельца «Русала» сократилось более чем в пять раз. Он стал «весить» всего 2 миллиарда, вместо 7,5 «ярдов» долларов. Естественно, что одновременно с доходами снижался и политический вес предпринимателя.

Нечто похожее американцы сейчас делают с Игорем Коломойским – олигархом, собственником медиа-империи «плюсы», организатором карательных операций на Донбассе в 2014-2015 гг, экс-владельцем группы «Приват» и обладателем ферросплавных заводов, которые «кушают» очень много электроэнергии. Правда, обходится она Игорь Валерьевичу недорого, несмотря на дефицит и высокие расценки: олигарх получил возможность покупать ток по 1 гривне у государственного «Энергоатома». И это при том, что украинский бизнес платит за электроэнергию по 5+ гривен за киловатт. То есть, в пять 5 раз больше, чем Коломойский.

На эту несостыковку обратили внимание «Схемы». Да, те самые, которые довели до отставки главу государственного «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера, близкого к Зеленскому. В октябре набсовет финансового учреждения уволил банкира – за нападение на журналистов «Схем». А попутно выяснились и другие детали: «Укрэксимбанк» кредитовал клиентов из ДНР, что дало возможность обвинить Мецгера в финансировании терроризма. Следим за руками: банк — государственный, Мецгер — друг семьи Зеленских, и тут всплывает финансирование терроризма. Вряд ли кто поверит, что Мецгер действовал один без согласования с Банковой или СБУ. А расследование инициировали «Схемы» — проект «Радио «Свобода» в Украине. Это означает, что Запад начал подкоп под Зеленского. Сначала — через друзей и близкое окружение. Сейчас – через спонсоров президентской кампании экс-комика.

Прошло чуть больше месяца, и «Схемы» обнародовали еще одно громкое расследование. На сей раз против Коломойского. «Копатели» показали масштаб воровства олигарха на электроэнергии государственных компаний. А также в деталях рассказали о майнинговой ферме Игоря Валерьевича, устроенной на Запорожском заводе ферросплавов. Схема проста: завод покупает дешевую электроэнергию и за нее добывает криптовалюту. Еще в начале года бизнесмен завёз из Грузии и Китая оборудования для майнинга на 750 миллионов гривен. Всё это добро он разместил на своём заводе, который получает электроэнергию по сниженной цене от фирмы «Юнайтед Энерджи». Это трейдер с орбиты бизнес-империи олигарха, покупавший ток у «Энергоатома» со скидкой. В результате таких действий Коломойского государственный атомный монополист недополучил почти пять миллиардов гривен.

Зато Коломойский, по данным журналистов, мог добывать до 80 биткоинов в месяц (около 4 миллионов долларов). Прямо закон физики: если в одном месте убыло, в другом – ищи прибавления. Сейчас «законом сохранения денежной энергии» занимаются правоохранительные органы. А Коломойским занимаются «соросята». Они уже на пальцах рассказали украинцам схему грабежа. Так, по данным расследователей, с февраля этого года на Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) начали прибывать крупные партии оборудования для майнинга криптовалют. Грузинская компания Georgian Manganese, входящая в орбиту олигарха Коломойского, отгрузила более 1 200 блоков фирмы Bitfury – на сумму почти три миллиона долларов (это – 75 миллионов гривен). В марте – еще около 1 400 блоков.

В этот же период почти 12,5 тысяч блоков обработки информации и столько же блоков питания фирмы Bitmain за 6 миллионов долларов Запорожский завод приобрел у двух гонконгских фирм.

Такие устройства, в частности, используют для производства самой популярной криптовалюты – биткоинов. В 2021 году Запорожский завод фекрросплавов импортировал из Грузии и Китая оборудование для майнинга и вспомогательные конструкции на сумму почти 750 миллионов гривен. Часть устройств импортировали в Украину через Черноморский рыбный порт, контролируемый группой «Приват».  Отметим, что добыча криптовалюты предполагает потребление электроэнергии в больших объемах. И вот же совпадение! Перед тем, как на завод начали завозить оборудование для майнинга, в декабре 2020 года состоялся аукцион, на который «Энергоатом» выставил большой объем электроэнергии. Большую его часть со скидкой приобрел трейдер из орбиты Игоря Валерьевича. Да-да, тот самый «Юнайтед Энерджи». И вместо первоначальной стоимости в 1,4 гривны, один кВт-час обошелся частной компании в 1,15 гривны.

По данным аналитиков энергорынка, следящих за подобными аукционами, правила торгов были прописаны таким образом, что делали невозможной конкуренцию.

Этот аукцион сейчас изучают детективы Национального антикоррупционного бюро. А НАБУ, как мы знаем, создано на деньги американских налогоплательщиков и работает в их интересах. Так что нет сомнений и в результатах расследования и в их заказчике. А пока – промежуточные итоги «вскрытия» деятельности Коломойского: акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенный Государственной аудиторской службой подтверждает, что трейдеры Коломойского покупали электроэнергию по дешевке, из-за чего «Энергоатом» недополучал прибыль. Пока размер потерь колеблется от 3 до 4.5 млрд гривен.

В «Энергоатоме» оправдываются, мол, никакого сговора не было, крупнейший поставщик в Украине продает ток большими лотами. Но «Схемы» упорно бьют в одну точку: представителей бизнес-группы «Приват» неоднократно видели в «Энергоатоме» накануне аукционов по продаже электроэнергии…

На вопрос «Схем», почему на заводе решили обустроить криптоферму, руководитель ЗЗФ Павел Кравченко объяснил: «Чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Иметь прибыль тогда, когда у меня нет реализации основной нашей продукции (Этот завод – один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов, которые используются в различных сферах металлургии). Это как запасной вариант, потому что тот период, который мы пережили, когда один цех не работает, то другой, то мы можем продать, то мы не можем продать…». На уточнение по поводу дешевой электроэнергии, Кравченко ответил: «У нас ее нет».

А Коломойский не ответил ничего. Но он действует по той же самой схеме, что и российский миллиардер Дерипаска. Попав под прицел Минфина США, владелец «Русал» разместил оборудование для майнинга криптовалют на нефункционирующем Надвоицком алюминиевом заводе в Карелии. Также агентство Bloomerg продемонстрировало снимки из крупнейшей в России майнинг-фермы Bitriver. Она находится в Братске в Иркутской области. Дата-центр также был создан подсанкционным Дерипаской.

Ну, а чем Коломойский хуже? Разве что размах поменьше, а вместо ГЭС и алюминиевых заводов – ферросплавные предприятия, которые получают прибыль за счет майнинга криптовалюты. При этом делиться прибылью с государством и платить налоги в бюджет Игорь Валерьевич не собирается. Он утверждал и утверждает, что «только трусы платят по счетам».

Впрочем, Коломойский в этой истории лишь повод «рыть» под президента, с которым олигарх на короткой ноге. Не стоит забывать, что сенсация «Схем» выстрелила почти сразу после разговора украинского президента с американским лидером Джо Байденом. По слухам, во время беседы звучала тема возможных новых санкций против Коломойского, в придачу к тем, которые были введены в марте 2021 года.

То, что США давно требует от Зеленского «голову» Коломойского, которого в Америке подозревают в отмывании денег преступного происхождения, выведенных незаконным путем из «Приватбанка», — не секрет. Об этом написаны тонны материалов.

Но в данном случае, днепропетровский олигарх и его схемы бьют прямо по украинскому президенту. Все-таки работу всех крупных госкомпаний, курирует Офис Президента. Энергоатом, Нафтогаз, Госрезерв, Укрзализныця, Центрэнерго, ОПЗ, государственные шахты, ГОКИ, облэнерго — это все «богатство» находится под контролем «кварталовцев». Как отмечают специалисты в сфере энергетики, только из «Энергоатома» удается вывести чистыми 1 миллиард гривен в месяц. Распределяется эта сума почти паритетно между Коломойским, ОП и исполнителями. Представить себе, что Зеленский не в курсе этих схем очень тяжело. Особенно цинично выглядит этот грабеж в период энергетического кризиса, когда многие предприятия закрываются из-за дороговизны электроэнергии, дорожают продукты, а в городах все чаще отрубают свет. Понятно, что поводом для очередного майдана эти новости не станут, но сгенерировать общественное возмущение вполне могут. И – это сигнал президенту, сигнал более громкий и внятный, чем с банкиром Мецгером или замминистра МВД Гогилашвили. Запад четко указывает Владимиру Александровичу правила, по которым он должен играть. В эти правила, прежде всего, входит раскулачивание олигархов, чье имущество, «нажитое непосильным трудом», привлекает внимание транснациональных корпораций. Кроме того, речь идет о ситуации на Донбассе. США приглашают Зеленского к агрессии против России: эффекта от страшных публикаций в американских СМИ мало, нужно что-то более реальное. Логично предположить, что простым заманиванием дело не ограничится, и украинскому лидеру – под страхом разоблачений – могут из Вашингтона дать команду наступать. А если нет? А если нет, то Зеленского «снесет» народ, которому покажут такие биткоины Коломойского и такие аферы «кварталовцев», на фоне которых золотые унитазы с батонами покажутся кражей медяков из церковной копилки. Ведь «схемы», «свободы», «биллингкэты» и «стопцензуры» работают наперегонки.

Читайте также по теме