ГолосUA
11:00 18/02/2022

Кредит МВФ может обернуться для Украины повышением коммунальных тарифов в несколько раз, — Всеволод Степанюк

Предоставление Международным валютным фондом очередного транша Украине предусматривает соблюдение нескольких условий, в частности  – пересмотра тарифов на энергоносители. На практике это значит, что стоимость коммунальных платежей для населения может вырасти в несколько раз.
Такой прогноз во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» озвучил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод СтепанюкПо мнению эксперта, цифры, которые украинцы увидят в своих коммунальных платежках уже этой весной, зависят, в первую очередь, от действий Правительства Украины и Президента.
«Даже установив рыночные цены (на газ, — Ред.), можно предусмотреть в бюджете компенсаторы для населения. То есть датировать цену для населения из бюджета. Но это довольно дорого и вряд ли МВФ будет приветствовать такой метод удержания цены. Значит, можно сделать вывод: для того, чтобы МВФ дал очередной кредит, цена на коммунальные должна будет повыситься даже не в два, а, наверно, в три – четыре раза», — заявил Степанюк. «Нужно посмотреть, чем закончится нынешний политический кризис между Европой и Россией. Если он закончится, то цена газа, конечно же, подешевеет в разы. Пока же идет только нагнетание ситуации», — резюмировал эксперт.
Напомним, до конца первого квартала текущего года планируется визит миссии МВФ в Украину для предоставления нашей стране очередного транша по кредитной программе stand-by. На этот раз Украина может получить от МВФ $2,2 млрд.
Всеволод Степанюк — эксперт по политическим и экономическим вопросам.

Читайте также по теме