ГолосUA
14:00 22/02/2022

Семейное налогообложение противоречит Конституции Украины. Руслан Повразюк

Депутатская инициатива в виде законопроекта «О домохозяйствах (домоэкономике)» — это мина замедленного действия, которая нарушает гарантии социального обеспечения граждан государством и противоречит Конституции нашей страны. /> Об этом время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» заявил адвокат, специалист по налогообложению Руслан Повразюк. «Сам по себе закон уже противоречит 46-ой статье Конституции Украины, которая дает гарантии социального обеспечения граждан. Среди прочего, Конституция закрепляет, что Украина является социально — правовым государством. Это значит, что государство гарантирует хотя бы минимальный уровень жизни граждан, их обеспечения и в случае необходимости – государственную дотацию и поддержку», — отметил адвокат.
Повразюк подчеркнул, что вместо социальной защиты, гарантированной основным законом нашей страны – Конституцией, авторы законопроекта отчетливо дают понять украинцам, что никаких социальных гарантий (помощи) люди не получат до тех пор, пока не подадут декларацию. По мнению адвоката, в положениях законопроекта «О домохозяйствах (домоэкономике)» четко прослеживается мотив власти – создать такие условия для незащищенных слоев населения, чтобы они были лишены возможности получить свои социальные гарантии. «Это мина замедленного действия, которая начнет взрываться после 2025-го года. Это обращения в суды, это обращения в ЕСПЛ (Европейский суд по правам человека, — Ред.) – соответственно, никаких положительных моментов от этого законопроекта я не вижу», — резюмировал Повразюк.
Напомним, в ВР зарегистрирован законопроект №6539 «О домохозяйствах (домоэкономике)». Авторы документа — депутаты от партии «Слуга народа». Идея проекта – привлечь домохозяйства к экономической активности, сделав их полноценными субьектами предпринимательства. В случае принятия законопроекта, соответствующие нововведения вступят в действие, начиная с 01.01.2025 года.
Руслан Повразюк — адвокат, специалист по налогообложению.